Автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования

 

Автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования содержит корпус, с расположенными в нем бойком и пружиной и выполненный с возможностью навинчивания на баллончик, пусковое устройство с отверстиями для проникновения воды и с элементами для удержания пружины в сжатом состоянии, пружину и муфту, выполненную из бумаги, расположенными в пусковом устройстве. Корпус, со штуцером и рычагом с элементом для ручного приведения в действие баллончика, и пусковое устройство в виде цилиндрической крышки с гильзой и ударным устройством выполнены как единая конструкция и пусковое устройство навинчено на корпус. Элементы для удержания пружины в сжатом состоянии выполнены в виде зацепы, установленной в крышке, и тяги, вкрученной в расположенный в корпусе прижим, на котором закреплена одна часть пружины ударного устройства, другая часть пружины закреплена на опоре. В нижней части гильзы выполнена прорезь, а на боковой поверхности выполнены отверстия для проникновения воды. В нижней части крышки выполнена прорезь и отверстия для проникновения воды, а на боковой поверхности выполнены отверстия для проникновения воды, расположенные выше отверстий для проникновения воды в гильзе.

Данная полезная модель относится к спасательным плавучим средствам, к приспособлениям для прокалывания газогенерирующих патронов надувных средств, а более точно касается автоматического пускового устройства для баллончика спасательного оборудования.

Полезная модель может быть использована для приведения в действие заполняющего аппарата, например, малогабаритного баллончика спасательного оборудования, при срабатывании которого происходит заполнение объема авиационного спасательного снаряжения углекислым газом с помощью ручного или автоматического привода при погружении данного авиационного спасательного снаряжения в воду.

Известно автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования (GB 2194758, А), содержащее корпус, с расположенными в нем бойком и пружиной и выполненный с возможностью навинчивания на баллончик, пусковое устройство с отверстиями для проникновения воды и с элементами для удержания пружины в сжатом состоянии, пружину и муфту, выполненную из бумаги, расположенными в пусковом устройстве, рычаг с элементом для ручного приведения в действие баллончика. Баллончик с газом под давлением с подпружиненным бойком приводится в движение L-образным рычагом. Для того, чтобы привести рычаг в движение ручным способом необходимо потянуть за элемент для ручного приведения в действие баллончика - провод или автоматически при приводнении пусковым устройством, присоединенным к баллончику с помощью хомута. Пусковое устройство состоит из двух цилиндров, вставленных один в другой. В верхней части большего цилиндра вставлена пружина, выдавливающая вниз меньший (внутренний) цилиндр. На цилиндрах в нижних их частях имеется по одной шпоре - элементу для удержания пружины в сжатом состоянии, на которые надета муфта, выполненная из бумаги - бумажная катушка, удерживающая один цилиндр в другом и пружину в сжатом состоянии. На бумажную катушку надет колпачок из пластмассовой пленки, предохраняющий ее от влаги. В цилиндрах вверху имеются отверстия для проникновения воды, есть отверстия для проникновения воды и сбоку между шпорами. При сжатой пружине и надетой на шпоры бумажной катушки отверстия для проникновения воды между шпорами совмещаются. В дно внутреннего цилиндра упирается L-образный рычаг. При приводнении через отверстия для проникновения воды в верхней части цилиндров вода проникает к бумажной катушке. Бумага размокает,

пружина выталкивает внутренний цилиндр, он давит на рычаг. Баллончик срабатывает. Для предохранения данного устройства от брызг и дождя его необходимо поместить в карман или под клапан, но позволяющие при попадании в воду срабатывать пусковому устройству. Таким образом, данное устройство является не компактным, громоздким, так как состоит из отдельных элементов: корпуса с рычагом, на который навинчивается баллончик, пускового устройства, представляющего собой сдвоенные цилиндры с пружиной внутри, выполненного с возможностью крепления к баллончику хомутом. Также данное устройство не является достаточно надежным, так как может сработать в любой момент за счет размокания бумажной муфты при попадании случайных брызг, капель дождя или какой либо другой влаги.

В основу полезной модели положена задача создания автоматического пускового устройства для баллончика спасательного оборудования с таким его конструктивным выполнением, которое позволило бы создать более компактное, удобное и надежное в эксплуатации автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования.

Поставленная задача решается тем, что в автоматическом пусковом устройстве для баллончика спасательного оборудования, содержащем корпус, с расположенными в нем бойком и пружиной и выполненный с возможностью навинчивания на баллончик, пусковое устройство с отверстиями для проникновения воды и с элементами для удержания пружины в сжатом состоянии, пружину и муфту, выполненную из бумаги, расположенными в пусковом устройстве, рычаг с элементом для ручного приведения в действие баллончика, согласно полезной модели, корпус, со штуцером и рычагом с элементом для ручного приведения в действие баллончика, и пусковое устройство в виде цилиндрической крышки с гильзой и ударным устройством выполнены как единая конструкция и пусковое устройство навинчено на корпус, элементы для удержания пружины в сжатом состоянии выполнены в виде зацепы, установленной в крышке, и тяги ударного устройства, вкрученной в расположенный в корпусе прижим, на котором закреплена одна часть пружины ударного устройства, другая часть пружины закреплена на опоре, в нижней части гильзы выполнена прорезь, а на боковой поверхности выполнены отверстия для проникновения воды, в нижней части крышки выполнена прорезь и отверстия для проникновения воды, а на боковой поверхности выполнены отверстия для проникновения воды, расположенные выше отверстий для проникновения воды в гильзе.

Возможно, что зацепа установлена в крышке с помощью винта.

Целесообразно, чтобы прорезь в нижней части крышки была выполнена посередине и имела квадратную форму, а четыре отверстия для проникновения воды были расположены равномерно по поверхности нижней части крышки, а на боковой поверхности крышки было выполнено четыре, равномерно расположенных, отверстия для проникновения воды.

Предпочтительно, чтобы гильзы была выполнена в виде цилиндра с тремя ребрами, одно из которых выполнено посередине, а на боковой поверхности цилиндра между ребрами было выполнено два ряда отверстий для проникновения воды, по четыре отверстия, равномерно расположенные в каждом ряду.

Данная полезная модель позволяет создать автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования с таким его конструктивным выполнением, которое позволило бы создать более компактное, удобное и надежное в эксплуатации автоматическое пусковое устройство для баллончика. Полезная модель может быть использована для приведения в действие заполняющего аппарата, например, малогабаритного баллончика спасательного оборудования, при срабатывании которого происходит заполнение объема авиационного спасательного снаряжения углекислым газом с помощью ручного или автоматического привода при погружении данного авиационного спасательного снаряжения в воду. Автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования сохраняет работоспособность от минус 30°С до плюс 50°С, при относительной влажности до (95±3)%, при попадании случайных брызг и воздействии вибрации.

В дальнейшем полезная модель поясняется конкретным примером выполнения и сопровождающим чертежом, на котором изображен общий вид автоматического пускового устройства для баллончика спасательного оборудования со схематично представленным баллончиком, поперечный разрез, согласно полезной модели.

Автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования содержит корпус 1 (сопровождающий чертеж) с уплотнительным кольцом 2, с расположенными в нем бойком 3 с уплотнительным кольцом 4 и пружиной 5. Корпус 1 выполнен с возможностью навинчивания на гайку - переходник 6 с шайбой, в котором размещается баллончик 7 с мембраной 8. В корпусе 1 имеется штуцер 9 и рычаг 10 с элементом 11 для ручного приведения в действие баллончика. Автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования содержит также пусковое устройство в виде цилиндрической крышки 12 с гильзой 13 и ударным устройством. Корпус 1 и пусковое устройство автоматического пускового устройства для баллончика спасательного оборудования выполнены как единая конструкция и пусковое устройство

навинчено на корпус 1. В крышке 12 размещена пружина 14 ударного устройства и установлены элементы для удержания пружины 14 в сжатом состоянии, выполненные в виде зацепы 15 и тяги 16 ударного устройства, вкрученной в расположенный в корпусе 1 прижим 17, на котором закреплена одна часть пружины 14 ударного устройства, другая часть пружины 14 закреплена на опоре 18 с мембраной 19. Автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования содержит также ось 20 и муфту 21, выполненную из бумаги, расположенную в пусковом устройстве. Зацепа 15 установлена в крышке 12 с помощью винта 22. Муфта 21, удерживающая пружину 14 в сжатом состоянии, изготовлена из специально подобранной бумаги, выдерживающей влажность воздуха до (95±3)%, но намокает и разрушается при попадании воды под крышку 12 и корпус 1. На боковой поверхности гильзы 13 выполнены отверстия 23 для проникновения воды к муфте 21 в момент погружения автоматического пускового устройства для баллончика спасательного оборудования с авиационным спасательным снаряжением в воду. В нижней части крышки 12 выполнена прорезь 24 и отверстия 25 для проникновения воды, а на боковой поверхности выполнены отверстия 26 для проникновения воды, расположенные выше отверстий для проникновения воды в гильзе 13. Отверстия 23, 25, 26 выполнены таким образом, что создают каналы для поступления воды к муфте 21 в момент погружения, но препятствуют попаданию случайных брызг, капель дождя или какой либо другой влаги к муфте 21 во время эксплуатации изделия. Прорезь 24 в нижней части крышки 12 выполнена посередине и имеет квадратную форму. Четыре отверстия 25 для проникновения воды расположены равномерно по поверхности нижней части крышки 12. На боковой поверхности крышки 12 выполнено четыре равномерно расположенных отверстия 26 для проникновения воды. Гильза 13 выполнена в виде цилиндра с тремя ребрами, одно из ребер 27 выполнено посередине, а на боковой поверхности цилиндра между ребрами выполнено два ряда отверстий 23 для проникновения воды, по четыре отверстия 23, равномерно расположенные в каждом ряду. К рычагу 10 прикреплен один конец вытяжного шнура элемента 11 для ручного приведения в действие баллончика 7, другой конец которого прикреплен к фишке 28 элемента 11 для ручного приведения в действие баллончика 7. На сопровождающем чертеже стрелкой А показано в каком направлении необходимо осуществить движение фишки 28 при ручном приведении в действие баллончика 7. В нижней части гильзы 13 выполнена прорезь 29.

Таким образом, данное устройство является удобным, компактным, не громоздким, так как состоит из корпуса 1 и пускового устройства автоматического пускового устройства для баллончика спасательного оборудования, которые выполнены как единая

конструкция, при этом пусковое устройство навинчено на корпус 1. Также данное устройство является достаточно надежным, так как не может привести в действие баллончик 7 в любой ненужный момент за счет размокания бумажной муфты 21 при попадании случайных брызг, капель дождя или какой либо другой влаги.

Данное автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования работает следующим образом. На авиационном спасательном снаряжении имеются специальные приспособления к которым присоединяется баллончик 7 с автоматическим пусковым устройством для баллончика спасательного оборудования. Для ручного приведения в действие баллончика 7 необходимо с усилием потянуть за фишку 28 элемента 11 для ручного приведения в действие баллончика, соединенную с рычагом 10, в направлении стрелки А. Рычаг 10 поворачиваясь вокруг оси 20, давит на боек 3, боек 3 прокалывает мембрану 8 баллончика 7, углекислота поступает в пусковую головку баллончика 7, далее происходит заполнение объема авиационного спасательного снаряжения углекислым газом. При автоматическом приведении в действие баллончика во время аварийного погружения летчика с авиационным спасательным снаряжением в воду вода через отверстия 23, 25, 26 в крышке 12 и гильзе 13 попадает на муфту 21. Происходит намокание муфты 21 и ее разрушение. Пружина 14 разжимается и через тягу 16 воздействует на боек 3, который, перемещаясь, прокалывает мембрану 8 баллончика 7. При этом углекислый газ из баллончика 7 поступает в пусковую головку баллончика 7, а далее происходит заполнение объема авиационного спасательного снаряжения углекислым газом при погружении данного авиационного спасательного снаряжения в воду.

Таким образом, данная полезная модель позволяет создать автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования с таким его конструктивным выполнением, которое позволило бы создать более компактное, удобное и надежное в эксплуатации автоматическое пусковое устройство для баллончика. Полезная модель может быть использована для приведения в действие заполняющего аппарата, например, малогабаритного баллончика спасательного оборудования, при срабатывании которого происходит заполнение объема авиационного спасательного снаряжения углекислым газом с помощью ручного или автоматического привода при погружении данного авиационного спасательного снаряжения в воду. Автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования сохраняет работоспособность от минус 30°С до плюс 50°С, при относительной влажности до (95±3)%, при попадании случайных брызг и воздействии вибрации.

Разумеется, могут быть сделаны различные модификации и изменения, которые будут находиться в пределах настоящей полезной модели. Хотя полезная модель была подробно описана для ясного понимания сущности предложенного, однако очевидно, что некоторые изменения могут быть осуществлены в пределах частных случаев выполнения, приведенных в описании.

1. Автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования, содержащее корпус, с расположенными в нем бойком и пружиной и выполненный с возможностью навинчивания на баллончик, пусковое устройство с отверстиями для проникновения воды и с элементами для удержания пружины в сжатом состоянии, пружину и муфту, выполненную из бумаги, расположенные в пусковом устройстве, рычаг с элементом для ручного приведения в действие баллончика, отличающееся тем, что корпус со штуцером и рычагом с элементом для ручного приведения в действие баллончика и пусковое устройство в виде цилиндрической крышки с гильзой и ударным устройством выполнены как единая конструкция, и пусковое устройство навинчено на корпус, элементы для удержания пружины в сжатом состоянии выполнены в виде зацепы, установленной в крышке, и тяги ударного устройства, вкрученной в расположенный в корпусе прижим, на котором закреплена одна часть пружины ударного устройства, другая часть пружины закреплена на опоре, в нижней части гильзы выполнена прорезь, а на боковой поверхности выполнены отверстия для проникновения воды, в нижней части крышки выполнена прорезь и отверстия для проникновения воды, а на боковой поверхности выполнены отверстия для проникновения воды, расположенные выше отверстий для проникновения воды в гильзе.

2. Автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования по п.1, отличающееся тем, что зацепа установлена в крышке с помощью винта.

3. Автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования по п.1, отличающееся тем, что прорезь в нижней части крышки выполнена посередине и имеет квадратную форму, а четыре отверстия для проникновения воды расположены равномерно по поверхности нижней части крышки, а на боковой поверхности крышки выполнено четыре равномерно расположенных отверстия для проникновения воды.

4. Автоматическое пусковое устройство для баллончика спасательного оборудования по п.1, отличающееся тем, что гильза выполнена в виде цилиндра с тремя ребрами, одно из которых выполнено посередине, а на боковой поверхности цилиндра между ребрами выполнено два ряда отверстий для проникновения воды, по четыре отверстия равномерно расположенные в каждом ряду.



 

Наверх