Регенератор воды

Авторы патента:

7 B01J4/02 -

 

Полезная модель относится к способам и устройствам для очистки воды и может найти применение в трубопроводном транспорте в различных отраслях промышленности, в частности при подготовке воды в плавательных бассейнах и позволяет повысить качество очищаемой воды при минимальных экономических затратах путем комплексной очистки воды, включая стерилизацию и дозирование химических реагентов, а также автоматизации процесса измерения. Регенератор воды содержит трубопровод с фильтрами, сосудами для химических реагентов, расположенными друг за другом и ступенчато вниз по потоку очищаемой воды, с обратными клапанами, включенными после сосудов с химическими реагентами, канал дополнительной дезинфекции из последовательно соединенных хлоратора, ротаметра и регулируемого вентиля, имеющий байпасный канал. Новым в регенераторе является то, что в трубопроводе последовательно и ступенчато относительно сосудов с химическими реагентами установлен ультрафиолетовый стерилизатор с обратным клапаном после него, который, как и каждый сосуд с химическим реагентом, имеют байпасные каналы, в которых, как и в трубопроводе перед каждым сосудом с химическим реагентом, перед ультрафиолетовым стерилизатором и в трубопроводе между подсоединениями канала дополнительной дезинфекции, и его байпасного канала, имеющего обратный клапан, установлены регулируемые вентили, кроме того, на входе трубопровода установлен динамический парофазный пробоотборник, подключенный к газовому хроматографу, подключенному к блоку управления, а на выходе трубопровода установлен расходомер, подключенный к блоку управления.

Полезная модель относится к способам и устройствам для очистки воды и может найти применение в трубопроводном транспорте в различных отраслях промышленности, в частности при подготовке воды в плавательных бассейнах.

Известно устройство для подачи химических реагентов в трубопровод, которое состоит из монжуса, верхняя часть которого снабжена отводным патрубком, сообщающим его с атмосферой, и сообщена каналом с газовой полостью трубопровода, капельницы, размещенной в трубопроводе и соединенной с нижней частью монжуса, и резервуара для химического реагента, нижняя часть которого соединена с нижней частью монжуса, а верхняя часть - с газовой полостью трубопровода через регулятор давления (Авторское свидетельство СССР №1722562, Устройство для подачи химреагента в трубопровод, В 01 I 4/02, опубл. 30.03.92. Бюл. №12) - [1], но здесь используется только один химический реагент.

Известное устройство для непрерывной подачи растворов постоянной концентрации в водоочистные сооружения, выполненное в виде двух сосудов, сообщающихся между собой трубопроводом и снабженных трубами для подачи воды и вывода раствора, причем сосуды соединены двумя трубами, расположенными на разных уровнях ниже трубы, выводящей раствор из устройства (Авторское свидетельство СССР №92539, Устройство непрерывной подачи растворов постоянной концентрации в водоочистные сооружения, B 01 J 4/02, заявлено 06.09.1950 г.) - [2], рассчитано на подачу только одного химического реагента, что не обеспечивает необходимого качества очистки.

Известно устройство по патенту JP №10-121761 (MITSUBISHI RAYON CO LTD) - [3], опубликованный 12.05.1998, в котором представлен

генератор воды плавательных бассейнов, содержащий трубопровод с фильтром и сосуды для химических реагентов с активированным углем и гипохлоритом натрия. Здесь недостаточно комплексно и экономно решается проблема очистки воды.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели и совпадающим с ним по назначению является изобретение «Регенератор воды плавательных бассейнов» по патенту RU №2223924, опубликованному 20.02.2004 Бюл. №5, - [4], которое содержит трубопровод с фильтром и сосуды для химических реагентов, выполненные с возможностью установки и замены в них картриджей соответственно с активированным углем, цеолитом, содержащим серебро, минеральными веществами и твердым гипохлоритом натрия. Сосуды включены в трубопровод последовательно друг за другом и ступенчато вниз по потоку очищаемой воды. Сосуд с твердым гипохлоритом натрия и последовательно соединенные с ним ротаметр и регулирующий вентиль подключены к байпасу. После каждого сосуда с химическими реагентами, кроме последнего, и после байпаса установлены обратные клапаны.

Изобретение решено с достижением технического результата -повышения качества очищаемой воды при минимальных экономических затратах, но здесь используется принцип дезинфекции, основанный на применении только химического реагента, который не обеспечивает высокого качества очистки воды.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемая полезная модель, заключается в повышении качества очищаемой воды при минимальных экономических затратах путем комплексной очистки воды, включая стерилизацию и дозирование химических реагентов, а также автоматизации процесса измерения.

Технический результат достигается тем, что в регенераторе воды, содержащем трубопровод с фильтрами, сосудами для химических реагентов, расположенными друг за другом и ступенчато вниз по потоку очищаемой

воды, с обратными клапанами, включенными после сосудов с химическими реагентами, канал дополнительной дезинфекции из последовательно соединенных хлоратора, ротаметра и регулируемого вентиля, имеющий байпасный канал, новым является то, что в трубопроводе последовательно и ступенчато относительно сосудов с химическими реагентами установлен ультрафиолетовый стерилизатор с обратным клапаном после него, который, как и каждый сосуд с химическим реагентом, имеют байпасные каналы, в которых, как и в трубопроводе перед каждым сосудом с химическим реагентом, перед ультрафиолетовым стерилизатором и в трубопроводе между подсоединениями канала дополнительной дезинфекции и его байпасного канала, имеющего обратный клапан, установлены регулируемые вентили, кроме того, на входе трубопровода установлен динамический парофазный пробоотборник, подключенный к газовому хроматографу, подключенному к блоку управления, а на выходе трубопровода установлен расходомер, подключенный к блоку управления.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

1 - газовый хроматограф, 2 - динамический парофазный пробоотборник, 3 - блок управления, 4 - монитор, 5 - фильтр, 6 - фильтр, 7 - ультрафиолетовый стерилизатор, 8 - первый сосуд, 9 -второй сосуд, 10 - третий сосуд, 11 - хлоратор, 12 - ротаметр, 13 - расходомер, 14 - электрическая задвижка, 15 - байпасс, 16 - обратный клапан, 17 - трубопровод.

Регенератор воды содержит динамический парофазного пробоотборник 2, подключенный к газовому хроматографу 1 с электронно-захватным детектором, подключенным к блоку управления 3, содержащему компьютер, и монитор 4. Далее по трубопроводу 17 последовательно расположены фильтры 5 и 6, первый из которых представляет собой песочный фильтровальный комплекс грубой очистки, а второй - картриджный волокнистый фильтр тонкой очистки. Система водоподготовки (водоочистки) содержит последовательно подключенные ультрафиолетовый стерилизатор 7 и три сосуда 8, 9 и 10, расположенные на разных уровнях

по потоку, ступенчато понижаясь с увеличением номера сосуда и содержащие байпасные каналы 15. После ультрафиолетового стерилизатора 7 и каждого сосуда 8, 9 и 10 установлены обратного клапаны 16, а перед ультрафиолетовым стерилизатором 7, каждым сосудом 8, 9 и 10 ив байпасных каналах установлены регулируемые вентили (электрозадвижки) 14, подключенные к блоку управления 3.

Последовательно соединенные хлоратор 11 и ротаметр 12, подключенный к блоку управления 3, подключены к трубопроводу 17 входом хлоратора 11 через байпасный канал 15, в котором установлен обратный клапан 16, и выходом хлоратора через регулируемый вентиль 14, подключенный к блоку управления 3, при этом в трубопроводе 17 между точками подключения последовательно соединенных хлоратора 11 и ротаметра 12, включен регулируемый вентиль 14. Последовательно соединенные хлоратор 11, ротаметр 12 и регулируемый вентиль 14 образуют канал дополнительной дезинфекции. Трубопровод 17 на выходе содержит расходомер 13, измеряющий расход независимо от направления потока и подключенный к блоку управления 3. В сосуды 8-10 закладывают картриджи с реагентами в следующей последовательности: в сосуд 8 активированный уголь, в сосуд 9 цеолит, содержащие серебро, в сосуд 10 минеральные вещества, например, гидрокарбонат натрия, гидрокарбонат магния, гидрокарбонат кальция, сульфат магния, в хлоратор 11 закладывается твердый гипохлорит натрия.

Регенератор воды работает следующим образом.

Газовый хроматограф 1 анализирует пробу воды, взятую через динамический парофазный пробоотборник 2 из трубопровода 17, после чего результаты обрабатываются с помощью компьютера, находящегося в блоке управления 3, и данные о загрязнении воды выводятся на монитор 4.

Вода по трубопроводу 17 проходит стадии очистки от механических загрязнений через песочный фильтр 5 грубой очистки и через волокнистый фильтр 6 тонкой очистки, после чего при помощи ультрафиолетового

стерилизатора 7 вода проходит стадию обеззараживания.

Из воды, проходящей через сосуд 8, выводятся хлоропроизводные химические соединения, образующиеся в плавательном бассейне. Сосуд 9 задерживает тяжелые металлы, а также и химические и органические соединения, а после сосуда 10 поток воды насыщается минеральными элементами.

Управление работой регенератора происходит с помощью блока управления 3, определяющего положения управляемых клапанов (электрических задвижек) 14. Для обеспечения дополнительной дезинфекции воды работает канал дополнительной дезинфекции: хлоратор 11, ротаметр 12, регулируемый вентиль 14, а также обратный клапан 16 байпасного канала. В обычном режиме хлоратор 11 не работает. Однако, при возникновении необходимости, хлоратор 11 может быть адаптирован к работе. Расходомер 13 ведет учет общего расхода воды в трубопроводе 17. Все данные о состоянии воды и действиях оператора выводятся на монитор 4.

Таким образом, предложен регенератор воды, в котором комплексно проводится очистка воды путем стерилизации ультрафиолетом и использованием различных химических реагентов, при этом решение регенератора несложно в исполнении, просто и надежно в работе.

1. Регенератор воды, содержащий трубопровод с фильтрами, сосудами для химических реагентов, расположенными друг за другом и ступенчато вниз по потоку очищаемой воды, с обратными клапанами, включенными после сосудов с химическими реагентами, канал дополнительной дезинфекции из последовательно соединенных хлоратора, ротаметра и регулируемого вентиля, имеющий байпасный канал, отличающийся тем, что в трубопроводе последовательно и ступенчато относительно сосудов с химическими реагентами установлен ультрафиолетовый стерилизатор с обратным клапаном после него, который, как и каждый сосуд с химическим реагентом, имеют байпасные каналы, в которых, как и в трубопроводе перед каждым сосудом с химическим реагентом, перед ультрафиолетовым стерилизатором и в трубопроводе между подсоединениями канала дополнительной дезинфекции и его байпасного канала, имеющего обратный клапан, установлены регулируемые вентили.

2. Регенератор воды по п.1, отличающийся тем, что на входе трубопровода установлен динамический парофазный пробоотборник, подключенный к газовому хроматографу, подключенному к блоку управления.

3. Регенератор воды по п.1, отличающийся тем, что на выходе трубопровода установлен расходомер, подключенный к блоку управления.



 

Наверх