Нагреватель

 

Полезная модель относится к устройствам электрического нагрева и может быть использована в устройствах для выращивания монокристаллов, типа сапфиров, из расплавов по методам Чохральского, Степанова. Киропулоса. Нагреватель сопротивления для установки выращивания монокристаллов из расплава выполнен в виде ламелей из прутков тугоплавких металлов и сплавов, соединенных концами с токовводами. Он выполнен из ряда параллельных прямых ламелей, соединенных с токовводами через штыри, выполненными большего диаметра, чем ламели. Каждые ламели и каждые штыри могут быть выполнены одинаковой длины. Штыри крайних рядов могут быть выполнены большей или меньшей длины, чем штыри центральных рядов. Ламели и штыри могут быть установлены вертикально по окружности верхнего и нижнего токовводов.

Полезная модель относится к устройствам электрического нагрева и может быть использована в устройствах для выращивания монокристаллов, типа сапфиров, из расплавов по методам Чохральского, Степанова, Киропулоса.

Известен высокотемпературный электронагреватель сопротивления для установки выращивания монокристаллов из расплава, выполненный в виде сборных ламелей из прутков тугоплавких металлов и сплавов, образующих нагревательную камеру с отверстием в дне и концами ламелей, соединённых с токовводами. Ламели выполнены U-образными, имеют одинаковую длину и изогнутую форму, токовводы выполнены в виде двух замкнутых колец, концы каждой ламели закреплены по окружности токовводов по образующей цилиндрической поверхности с чередованием знаков токовой нагрузки и с образованием вертикальных и горизонтальных участков нагревательной камеры, а отверстие в дне камеры образовано центрирующим кольцом, по окружности которого зафиксированы вершины замкнутых сходящихся к центру частей ламелей, расположенных в горизонтальной плоскости и образующих дно нагревательной камеры (см. описание к заявке №2003107999/09, опубл. 10.10.2004г., МПК Н05ВЗ/64).

Известный нагреватель является конструктивно достаточно сложным и не позволяет производить раздельный донный и боковой нагрев в установках для выращивания монокристаллов из расплава.

Задачей и техническим результатом является устранение данного недостатка.

Указанный технический результат достигается тем, что в нагревателе сопротивления для установки для выращивания монокристаллов из расплава,

выполненном в виде ламелей из прутков тугоплавких металлов и сплавов, соединённых концами с токовводами ламели выполнены прямыми, установлены параллельно друг другу и соединены с токовводами через штыри, выполненными большего диаметра, чем ламели.

Кроме того, каждые ламели и каждые штыри могут быть выполнены с одинаковыми длинами, причём длины ламелей выбраны большими длин штырей.

Кроме того, штыри крайних рядов могут быть выполнены большей или меньшей длины, чем штыри центральных рядов.

Кроме того, ламели и штыри могут устанавливаться вертикально по окружности верхнего и нижнего токовводов.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображён нагреватель с ламелями (а также штырями) одинаковой длины, на фиг. 2 изображён нагреватель, в котором центральная (или центральные) ламели выполнены большей длины, чем ламели крайних рядов, на, в котором фиг. 3 изображён нагреватель, в котором центральная (или центральные) ламели выполнены меньшей длины, чем ламели крайних рядов, на фиг. 4 изображён нагреватель, в котором ламели и штыри установлены вертикально и параллельно друг другу по окружности верхнего и нижнего токовводов.

Нагреватель состоит из токовводов 1. прямых ламелей 2, установленных параллельно друг другу и соединённых с токовводами 1 через штыри 3, выполненными большего диаметра, чем ламели. Ламели каждого ряда могут быть выполнены одинаковой длины, как и штыри каждого ряда (фиг. 1).

Ламели центрального ряда или центрального рядов могут быть выполнены большей длины, чем крайних рядов. В этом случае штыри центрального ряда могут быть выполнены меньшей длины, чем штыри крайних рядов (фиг. 2).

Ламели центрального ряда (или центрального рядов) могут быть выполнены меньшей длины, чем ламели крайних рядов. В этом случае штыри цен-

тральных рядов могут быть выполнены большей длины, чем штыри крайних рядов (фиг. 3).

Ламели и штыри могут быть установлены вертикально по окружности верхнего и нижнего токовводов (фиг. 4).

Количество ламелей определяется необходимостью использования в конкретной установке и ещё зависит от количества расплавляемого материала. Изменяя длину штырей и ламелей можно создать определённую радиальную изотерму, которая нужна для получения конкретного профилированного или круглого в сечении кристалла.

Нагреватель, реализующий заявленную полезную модель, может быть изготовлен с помощью известных технологий и материалов, прутки ламелей и штыри могут изготавливаться из вольфрама или других тугоплавких металлов и сплавов, следовательно заявленная полезная модель соответствуем условию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Нагреватель сопротивления для установки выращивания монокристаллов из расплава, выполненный в виде ламелей из прутков тугоплавких металлов и сплавов, соединенных концами с токовводами, отличающийся тем, что ламели выполнены прямыми, установлены параллельно друг другу и соединены с токовводами через штыри, выполненными большего диаметра, чем ламели.

2. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что каждые ламели и каждые штыри выполнены одинаковой длины, причем длины ламелей выбраны большими длин штырей.

3. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что штыри крайних рядов выполнены большей длины, чем штыри центральных рядов.

4. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что штыри крайних рядов выполнены меньшей длины, чем штыри центральных рядов.

5. Нагреватель по любому из п. 1 или 2, отличающийся тем, что ламели и штыри установлены вертикально по окружности верхнего и нижнего токовводов.



 

Наверх