Устройство для преодоления минно-взрывных заграждений


7 F41H11/12 -

 

Полезная модель относится к средствам борьбы с минами и предназначена для проделывания проходов взрывным способом в минно-взрывных заграждениях. Технический результат от использования заявляемого решения заключается в возможности практически бесшумной постановки на труднодоступных участках местности зарядов разминирования с заранее выбранной конфигурацией точек приземления, простота использования способа и его невысокая стоимость. Технический результат достигается тем, что в устройстве для преодоления минно-взрывных заграждений, содержащем пусковую установку, включающую ствол с зарядом разминирования, источник энергии запуска заряда, шарнир и лимб с метками для изменения угла наклона ствола в вертикальной плоскости, согласно изобретению, источник энергии запуска выполнен в виде состыкованного со стволом генератора газовых импульсов, соединенного с источником сжатого газа и спусковым механизмом. при этом источник сжатого газа снабжен регулятором давления сжатого газа. Предложенное устройство обеспечивают бесшумное, высокоточное размещение зарядов на минном поле, используя в качестве энергии запуска зарядов разминирования сжатый газ, который в десятки раз дешевле энергии пороховых зарядов, в результате чего может быть произведено эффективное разминирование в труднодоступной местности с минимальными затратами.

Полезная модель относится к средствам борьбы с минами и предназначена для проделывания проходов взрывным способом в минно-взрывных заграждениях.

Известна установка для разминирования минно-взрывных заграждений с помощью удлиненных зарядов разминирования (УЗР). Установка содержит ракету к которой прикреплен гибкий кабель с взрывчатым веществом и тормозной канат, закрепленный одним концом за хвостовую часть заряда разминирования, а другим за анкер на пусковой установке. Внутри тормозного каната проложен электрокабель. После запуска происходит падение заряда вместе с ракетой на минное поле и расчет установки подает электроимпульс на запал заряда, вызывая его взрыв и отстрел тормозного каната. В результате взрыва заряда разминирования образуется полоса свободная от мин шириной до 6 метров и длиной до 80 м. (I)

Недостатком использования установки УР-67 является малая ширина получаемого прохода (до 6 м), а также невозможность изменять длину прохода.

Известно устройство для преодоления танком минно-взрывных заграждений, содержащее пусковые установки, предназначенные для пуска дымовых гранат и включающие стволы, кабельные узлы, пульт управления и заряды разминирования. Каждая пусковая установка снабжена шарниром и лимбом с метками и установлена с возможностью изменения угла наклона ствола, при этом заряды разминирования размещены в стволах пусковых установок. (II) - прототип.

Основным недостатком этого устройства является то, что использование танка и стрельба с помощью пороховых зарядов приводит к значительному шумовому эффекту, что не обеспечивает возможности скрытной подготовки к разминированию. Другим недостатком является сложность использования танка в труднодоступной, например, горной местности, а также ограниченность применения такого устройства из-за высокой стоимости танка с пороховыми пусковыми установками. Кроме этого известным устройством не обеспечивается необходимая конфигурация точек приземления зарядов разминирования, так как стрельба ведется только вдоль продольной оси танка, а в отдельных случаях требуется установка зарядов разминирования с другой конфигурацией точек приземления.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение скрытности подготовки к разминированию, возможность использования устройства на труднодоступных участках местности и снижение стоимости разминирования.

Технический результат от использования полезной модели заключается в возможности практически бесшумной постановки на труднодоступных участках местности зарядов разминирования с заранее выбранной конфигурацией точек приземления, простота использования устройства и его невысокая стоимость.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для преодоления минно-взрывных заграждений, содержащем пусковую установку, включающую ствол с зарядом разминирования, источник энергии запуска заряда, шарнир и лимб с метками для изменения угла наклона ствола в вертикальной плоскости, согласно полезной модели, источник энергии запуска выполнен в виде, состыкованного со стволом, генератора газовых импульсов, соединенного с источником сжатого газа и спусковым механизмом, при этом источник сжатого газа снабжен регулятором давления сжатого газа.

На чертеже представлено устройство для преодоления минно-взрывных заграждений.

Устройство для преодоления минно-взрывных заграждений содержит пусковую установку, состоящую из ствола 1 с зарядом разминирования 2, источника энергии запуска заряда разминирования в виде состыкованного со стволом 1 генератора газовых импульсов 3, выполненного, например, в соответствии с патентом РФ N 2214296, стойки 4, упора 5 с шарниром 6 и лимба 7 с метками для изменения угла наклона ствола в вертикальной плоскости. Устройство снабжено источником сжатого газа, выполненным, например, с виде баллона 8, соединенного с генератором газовых импульсов 3 и спусковым механизмом, выполненным, например, в виде спускового крючка 9, кинематически связанного с генератором 3. Баллон 8 снабжен манометром 10 и регулятором давления сжатого газа, выполненным, например, в виде редуктора 11.

Работа устройства для преодоления минно-взрывных заграждений осуществляется следующим образом.

Установку размещают вблизи участка местности, подлежащего разминированию. С помощью шарнира 6 и лимба 7 устанавливают ствол 1 под необходимым углом к горизонту, в зависимости от дальности стрельбы. После наведения ствола на участок разминирования установку заряжают зарядом разминирования 2 и осуществляют заполнение генератора газовых импульсов 3 сжатым газом из баллона 8 с помощью редуктора 11, контролируя давление газа манометром 10. По достижении необходимого давления нажимают спусковой крючок 9. В результате реализации волновых процессов в генераторе газовых импульсов 3 происходит преобразование постоянного давления (0,3...0,6 МПа) в высокоэнергетический (100 кДж и более) импульс, передающийся заряду разминирования 2, который выбрасывается из ствола 1 в избранном направлении на расстояние до 300 метров. Изменяя давление сжатого газа в генераторе 3 можно с высокой точностью регулировать точки приземления зарядов на минное поле, обеспечивая их заданную конфигурацию. Дополнительно заданную конфигурацию точек приземления зарядов разминирования достигают изменением угла наклона ствола 1 пусковой установки. При необходимости разминирования широкого прохода заряды размещают на минном поле в шахматном порядке на определенном расстоянии друг от друга, путем переустановки устройства вдоль минного поля или путем одновременного использования нескольких устройств. В случае необходимости разминирования узкого прохода на минном поле, заряды размещают в одну линию с определенным шагом. Шаг размещения зарядов зависит от взрывоустойчивости мин и равен расстоянию на котором детонирует мина при подрыве заряда разминирования.

Для обеспечения скрытности разминирования, осуществляют практически бесшумное размещение на местности зарядов разминирования и их одновременный подрыв посредством радиоуправляемых взрывателей. Если это условие не ставится, разминирование можно производить путем поочередного подрыва зарядов с помощью взрывателей ударного действия.

Таким образом, предложенная полезная модель обеспечивает бесшумное, высокоточное размещение зарядов на минном поле, используя в качестве энергии запуска зарядов разминирования сжатый газ, который в десятки раз дешевле энергии пороховых зарядов, в результате чего может быть произведено эффективное разминирование в труднодоступной местности с минимальными затратами.

Устройство для преодоления минно-взрывных заграждений, содержащее пусковую установку, включающую ствол с зарядом разминирования, источник энергии запуска заряда разминирования, шарнир и лимб с метками для изменения угла наклона ствола в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что источник энергии запуска выполнен в виде состыкованного со стволом генератора газовых импульсов, соединенного с источником сжатого газа и спусковым механизмом, при этом источник сжатого газа снабжен регулятором давления сжатого газа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам
Наверх