Лента из композиционного материала

 

Использование: полезная модель относится к строительству и используется при укладке и ремонте транспортирующих под давлением жидкость или газ трубопроводов. Задача: повышение надежности антикоррозионного покрытия стальных трубопроводов и повышение технологичности процесса изготовления защитных лент. Благодаря достижению высокой прочности ленты из пропилена с сэвиленом она одновременно является армирующей и паро- и гидроизолирующей, а дополнительное ламинирующее покрытие повышает толщину ленты и предохраняет ее от воздействия внешних факторов. Сущность полезной модели: лента изготовлена из полипропилена с добавкой сэвилена в пределах 1-11%, причем соотношение условной прочности на разрыв в поперечном и продольном направлениях находится в пределах от 1/10 до 1/3, а толщина ленты составляет 36-160 мкм. После полимеризации расплава лента растягивается в продольном направлении на 200%-600%, сжимаясь при этом в поперечном направлении на 20-65% и утоняясь на 30-80% по сравнению с лентой без растяжения. Лента имеет удельную прочность в продольном направлении по меньшей мере в 4,0 раза больше удельной прочности на разрыв без комбинированного растяжения и утяжки. Лента может быть снабжена ламинирующим покрытием. Ламинирующее покрытие может содержать сэвилен. Ламинирующее покрытие может содержать полиэтилен. Ламинирующее покрытие может быть выполнено черного цвета. Ламинирующее покрытие может содержать стабилизатор ультрафиолетового облучения.

Полезная модель относится к строительству и используется при укладке и ремонте транспортирующих под давлением жидкость или газ трубопроводов.

Известна трубчатая пленка и способ ее изготовления (п. РФ №2158088, А 22 С 13/00, опубл. 27.10.2000.), имеющая площадь поверхности, содержащую материал, который был регенерирован из раствора целлюлозы и высушен, причем трубчатая пленка после регенерации растягивается в продольном направлении на от нижнего предела 10% и одновременно растягивается в поперечном направлении на от -20 до +40% во влажном состоянии, при этом растяжение сохраняется во время сушки, а комбинированное продольное и поперечное растяжение достаточно для того, чтобы увеличить площадь поверхности пленки на по меньшей мере 10% по сравнению с площадью поверхности сразу после регенерации, а комбинированное продольное и поперечное растяжение обеспечивает продольную усадку от повторного увлажнения по меньшей мере 2%, при этом трубчатая пленка имеет толщину стенки, составляющую 60-90% толщины стенки такой же трубчатой пленки без комбинированного растяжения.

Известен способ ремонта трубопровода и полимерная лента для его осуществления (п. РФ №2208195, F 16 L 55/17, опубл. 10.07.2003), состоящая из композиционного материала, содержащая несколько пропитанных связующих слоев стеклоткани. Лента содержит внутренний армирующий слой из ровинга с отношением количества прядей вдоль ленты по основе и в перпендикулярном направлении по утку равным отношению действующих в трубопроводе соответственно кольцевых и осевых напряжений, причем слои

ленты пропитаны адгезивом и подсушены до состояния препрега, а лента выполнена непрерывной с двусторонней оберткой из пропиленовой пленки.

Недостатком аналога и прототипа является недостаточная прочность, пониженные паро- и гидроизолирующие свойства ленты, что особенно необходимо при эксплуатации и восстановлении несущей способности ремонтируемого участка трубопровода.

Задачей полезной модели является повышение надежности антикоррозионного покрытия стальных трубопроводов и повышение технологичности процесса изготовления защитных лент. Благодаря достижению высокой прочности ленты из полипропилена с сэвиленом она одновременно является армирующей и паро- и гидроизолирующей, а дополнительное ламинирующее покрытие повышает толщину ленты и предохраняет ее от воздействия внешних факторов.

Поставленная задача решается тем, что лента в отличие от прототипа изготовлена из полипропилена с добавкой сэвилена в пределах 1-11%, причем соотношение условной прочности на разрыв в поперечном и продольном направлениях находится в пределах от 1/10 до 1/3, а толщина ленты составляет 36-160 мкм. После полимеризации расплава лента растягивается в продольном направлении на 200%-600%, сжимаясь при этом в поперечном направлении на 20-65% и утоняясь на 30-80% по сравнению с лентой без растяжения. Лента имеет удельную прочность в продольном направлении по меньшей мере в 4,0 раза больше удельной прочности на разрыв без комбинированного растяжения и утяжки.

Лента может быть снабжена ламинирующим покрытием. Ламинирующее покрытие может содержать сэвилен. Ламинирующее покрытие может содержать полиэтилен. Ламинирующее покрытие может быть выполнено черного цвета. Ламинирующее покрытие может содержать стабилизатор ультрафиолетового облучения.

Экспериментальным путем установлено, что при добавлении сэвилена менее 1% лента легко рвется, а более 11% лента теряет свою прочность, а в вышеуказанных пределах лента имеет максимальную прочность на разрыв.

При выполнении ламинирующего покрытия черного цвета поглощается весь спектр солнечного излучения, в результате чего происходит защита внутренних слоев от разрушения при солнечном освещении и при дневном свете.

При снабжении ламинирующего покрытия ультрафиолетовым стабилизатором повышается долговечность покрытия.

Пример конкретного исполнения.

Ширина ленты составляет 1-0,4 м, толщина 36-160 мкм, толщина ламинирущего покрытия 15-60 мкм, удельная прочность на разрыв в продольном направлении не менее 200 МПа, в поперечном направлении не менее 10 МПа. Без растяжения и утяжки наибольшая удельная прочность в продольном направлении 50 МПа, а параметры ленты: ширина - 1,35 м, толщина - 80-250 мкм. Паропроницаемость такой ленты не более 10 г/м2×24 часа, что в совокупности с высокими прочностными свойствами в продольном направлении надежно обеспечивает выполнение поставленной задачи антикоррозионной защиты стальных трубопроводов после их покрытия.

1. Лента из композиционного материала, отличающаяся тем, что лента изготовлена из полипропилена с добавкой сэвилена в пределах 1-11%, причем соотношение условной прочности на разрыв в поперечном и продольном направлениях находится в пределах от 1/10 до 1/3, а толщина ленты составляет 36-160 мкм.

2. Лента по п.1, отличающаяся тем, что лента снабжена ламинирующим покрытием.

3. Лента по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ламинирующее покрытие содержит сэвилен.

4. Лента по п.1 или 2, отличающееся тем, что ламинирующее покрытие содержит полиэтилен.

5. Лента по п.1 или 2, отличающееся тем, что ламинирующее покрытие выполнено черного цвета.

6. Лента по п.1 или 2, отличающееся тем, что ламинирующее покрытие содержит стабилизатор ультрафиолетового облучения.



 

Похожие патенты:
Наверх