Приподнятый настил и приспособление для удержания панелей настила

Авторы патента:

7 E04F15/00 -

 

Приподнятый настил, выполненный из прямоугольных имеющих нижнюю, черновую, и верхнюю, чистовую, плоскости и наклонные под углом ребра панелей, размещенных между имеющими наклонные стороны язычками накладок, расположенных на изменяемых по высоте стойках, в котором для обеспечения ровной непрерывной его поверхности язычки выполняются такой формы, чтобы обеспечивать точное и устойчивое расположение панелей рядом друг с другом. Это достигается, благодаря конфигурированию язычка так, что угол 1 наклона его сторон по существу равен углу наклона ребер панелей. В результате получают ровную и гладкую без щелей и провалов чистовую плоскость настила.

Предлагаемое техническое решение касается приподнятого настила, выполненного из модульных панелей, смонтированных на отстоящих друг от друга вертикальных стойках, установленных на основу.

Известно изготовление приподнятых настилов из модульных элементов обычно квадратной формы которые укладываются прилегающими друг к другу в горизонтальной плоскости, опираясь своими углами на вертикальные опоры. В патенте США 5052157 описан способ сборки настила из модульных плит, характеризующийся тем, что упомянутые вертикальные опоры имеют плоские горизонтально расположенные опорные головки, в которых выполнены специальные вырезы. В эти вырезы вставляются ребра или кромки модульных плит. В этом случае укладка модульных плит оказывается относительно неплотной, между плитами имеются зазоры, так как сами вырезы выполняются такими, чтобы обеспечить простоту монтажа в них плит, а также компенсацию возможного теплового расширения плит, то есть, изначально предусматривают наличие таких зазоров.

Задачей настоящего технического решения является устранение отмеченных выше недостатков и создание такого приподнятого настила, в котором обеспечивалось бы устойчивое и прочное удержание составляющих плит настила после укладки этих плит на верхние головки вертикальных опор и получение ровной гладкой поверхности настила с плотным примыканием плит друг к другу.

Поставленная задача решается в настоящей полезной модели благодаря тому, что в приподнятом настиле, поверхность которого образована множеством соприкасающихся друг с другом имеющих нижнюю, черновую, верхнюю, чистовую, плоскости и наклонные под углом ребра панелей, выполненных в виде прямоугольников, поддерживаемых в их вершинах изменяемыми по высоте и имеющими подошву, стержень и головку стойками, установленными на основу и снабженными приспособлением для удерживания панелей, предусмотрено, что приспособление выполнено в виде размещенной на верхней поверхности головки накладки из упругого полимерного материала, снабженной простирающимися вертикально вверх и расположенными радиально диаметрально друг другу под углом 90° центрирующими язычками для размещения между ними углов панелей, причем

язычки конфигурированы так, что имеют в вертикальном образованном параллельной торцевой поверхности плоскостью сечении форму равнобочной трапеции, боковая сторона которой составляет с вертикалью, соединяющей верхнее короткое основание с нижним длинным основанием, острый угол 1, по существу равный углу наклона ребра панели .

При этом накладке, имеющей центральную и периферийную часть, придана форма, повторяющая форму головки стойки, на которой она размещается. По краям накладки предусмотрены держатели в виде направленной вниз отбортовки.

По периферии накладки выполнены технологические вырезы для обеспечения доступа к предназначенным для крепежных элементов отверстий головки, а также отверстия для размещения фиксирующих элементов, расположение которых совпадает с расположением аналогичных отверстий на головке. Как правило, на накладке имеется 4 выреза и 4 отверстия, которые позиционированы попарно диаметрально противоположно друг другу.

Предпочтительно, располагать центрирующие язычки в центральной части накладки. При этом накладка в области расположения центрирующих язычков имеет большую толщину. Опытные испытания образцов накладок показали, что соотношение толщины периферийной и центральной частей накладки 3:5 является оптимальным, поскольку обеспечивает упрочнение центральной части накладки и не вызывает ее неоправданного утолщения. Эти же испытания подтвердили правильность теоретического выбора высоты язычков не менее 20% от толщины панели, поскольку при меньшей высоте случались выпадения панелей из межязычкового пространства.

Таким образом, желательно, чтобы высота язычка не превышала толщину накладки более, чем в 5 раз и была меньше высоты панели.

Торцевые поверхности язычка желательно выполнять скругленными.

Обычно накладку получают литьем из упругого полимерного материала.

Далее полезная модель поясняется с помощью чертежей, на которых:

Фиг.1 - схематическое перспективное изображение приподнятого настила в сборе;

Фиг.2 - вид в плане накладки, установленной на головке стойки;

Фиг.3 - вертикальный разрез по линии А-А на фиг.2;

Фиг.4 - вертикальный разрез по линии В-В на фиг.2;

Как видно из фиг.1 приподнятый настил 1 собран из расположенных рядом друг с другом имеющих черновую и чистовую плоскости и наклонные под углом боковые ребра прямоугольных панелей 2, углы которых крепятся к устанавливаемым на основу стойкам 3. Для точного совмещения поверхностей соседних панелей и их надежного удержания в требуемом положении стойка 3, включающая подошву 4, стержень 5 и головку 6, снабжена устанавливаемой на головку 6 полученной из полимерного материала накладкой 7, включающей центральную 8 и периферийную 9 части.

На фиг.2, 3 и 4 показана конструкция накладки 7. В ее центральной части 8 (фиг.2) образованы четыре простирающиеся вертикально вверх язычка 10. Высота язычков не превышает толщину панели, но составляет не менее 20% этой толщины. Язычки 10 размещены радиально диаметрально противоположно друг другу под углом 90°. Язычкам придана такая форма, которая в вертикальном сечении образует равнобочную трапецию, нижнее большее основание которой лежит в плоскости накладки. Наклон сторон трапеции выбирается равным наклону ребер панели, т.е. острый угол 1, образованный боковой стороной трапеции с вертикалью, соединяющей верхнее и нижнее основание трапеции, по существу равен углу наклона бокового ребра панели, то есть, 1=. Такое выполнение язычков исключает так называемое «плавание панелей», благодаря устойчивому размещению панелей на накладке так, что вершины углов панелей оказываются совмещенными точно в центре накладки О, а боковые ребра своими кромками плотно примыкают друг к другу по линии касания. Торцевые стороны язычков скруглены для облегчения монтажа задвигаемых между ними панелей.

Для увеличения прочности язычков накладка 7 в месте их расположения в центральной части имеет утолщение. Соотношение толщины периферийной и центральной частей накладки составляет 3 к 5.

В целом накладка 7 имеет форму головки 6 с образованными в ней технологическими вырезами 12 и отверстиями 13. Отверстия 13 и вырезы 12 расположены крестообразно, причем последние выполнены по периметру открытыми, так, чтобы обеспечить доступ к местам возможного крепления головки с другими элементами приподнятого настила.

Для предотвращения соскальзывания накладки с поверхности головки 6 в ее конструкции предусмотрены держатели 11 (фиг.3), выполненные в виде направленной вниз и подогнутой к оси стойки 3 отбортовки. Такая конструкция

накладки позволяет удерживать ее на поверхности головки и в то же время легко осуществлять ее вращательное перемещение для установки в нужное положение.

Сборка приподнятого настила происходит следующим образом. На основу в предварительно размеченных и покрытых клеящим составом местах устанавливаются стойки 3 с накладками 7. Производится регулирование высоты стоек, после которого осуществляется укладка панелей путем размещения их углов между язычками 10. Выполнение сторон язычков 10 наклонными под тем же углом, что и наклон ребер панели позволяет с высокой точностью уложить эти панели примыкающими друг к другу своими кромками и вершинами углов. Собранный таким образом настил имеет ровную и гладкую без щелей и впадин чистовую плоскость, пригодную для использования и с тонкими и склонными к истиранию покрытиями.

1. Приподнятый настил, поверхность которого образована множеством соприкасающихся друг с другом имеющих нижнюю черновую, верхнюю чистовую плоскости и наклонные под углом ребра панелей, выполненных в виде прямоугольников, поддерживаемых в их вершинах изменяемыми по высоте и имеющими подошву, стержень и головку стойками, установленными на основу и снабженными приспособлением для удерживания панелей, отличающийся тем, что приспособление выполнено в виде размещенной на верхней поверхности головки накладки из полимерного материала, снабженной простирающимися вертикально вверх и расположенными радиально диаметрально друг другу под углом 90° центрирующими язычками для размещения между ними углов панелей, причем язычки конфигурированы так, что имеют в вертикальном образованном параллельной торцевой стороне плоскостью сечении форму равнобочной трапеции, боковая сторона которой составляет с вертикалью, соединяющей верхнее короткое основание с нижним длинным основанием, острый угол 1, по существу равный углу наклона ребра панели.

2. Приспособление для удержания панелей, отличающееся тем, что выполнено в виде установленной на верхней поверхности головки накладки из полимерного материала, снабженной простирающимися вертикально вверх и расположенными радиально диаметрально друг другу под углом 90° центрирующими язычками для размещения между ними углов панелей с наклонными под углом ребрами, причем язычки конфигурированы так, что имеют в вертикальном параллельной торцевой стороне плоскостью сечении форму равнобочной трапеции, боковая сторона которой составляет с вертикалью, соединяющей верхнее короткое основание с нижним длинным основанием, острый угол 1, по существу равный углу наклона ребра панели.

3. Приспособление по п.2, отличающееся тем, что накладке придана форма головки, состоящая из периферийной и утолщенной центральной части.

4. Приспособление по п.3, отличающееся тем, что соотношение толщины периферийной и центральной частей накладки составляет 3:5.

5. Приспособление по п.3, отличающееся тем, что в центральной части накладки размещены язычки, а в периферийной ее части выполнены технологические вырезы и отверстия.

6. Приспособление по п.5, отличающееся тем, что высота язычков не превышает толщину панели.

7. Приспособление по п.5, отличающееся тем, что торцевые поверхности язычков выполнены скругленными.

8. Приспособление по п.5, отличающееся тем, что в периферийной части накладки выполнены держатели в виде направленной вниз и отогнутой к стойке отбортовки.

9. Приспособление по п.5, отличающееся тем, что накладку получают литьем из упругого полимерного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх