Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции и защищенная полиграфическая продукция

 

Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции и защищенная полиграфическая продукция. Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции выполнен в виде полосы, включающей слой из полимерной пленки с нанесенным на нее, по крайней мере, одним непрозрачным металлическим слоем с оптической плотностью выше 1,5, в котором сформированы полупрозрачные изображения с оптической плотностью ниже 1,5, состоящие из растровых точек, имеющих размер и/или плотность, изменяющиеся с заданной закономерностью для обеспечения переменной прозрачности изображений по длине и/или ширине полосы.

Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции и защищенная полиграфическая продукция

Полезная модель относится к защитным элементам ленточного типа, добавляемым в бумажную массу в процессе изготовления бумаги для доказательства подлинности ценных бумаг, банкнот и документов.

Защитные элементы в виде нити широко используются для защиты ценных бумаг, банкнот и документов. В патенте RU №2199618, 1999 г. описывается нить, состоящая из полимерной пленки и металлического слоя с участками деметаллизации для получения изображений. Эта конструкция обладает недостаточными защитными свойствами.

Предлагаемое решение направлено на создание конструкции защитного элемента, содержащего комплекс защитных признаков, как визуальных, так и машиночитаемых.

Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение качества защиты от подделки.

Указанный технический результат достигается тем, что защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции выполнен в виде полосы, включающей слой из полимерной пленки с нанесенным на нее, по крайней мере, одним непрозрачным металлическим слоем с оптической плотностью выше 1,5, в котором сформированы полупрозрачные изображения с оптической плотностью ниже 1,5, состоящие из растровых точек, имеющих размер и/или плотность, изменяющиеся с заданной закономерностью для облегчения переменной прозрачности изображений по длине и/или ширине полосы.

Некоторые из растровых точек имеют заданную геометрическую форму. Защитный элемент содержит дополнительный слой из полимерной пленки, соединенный посредством клеевого слоя, при этом металлический слой расположен между основным и дополнительным слоем полимерной пленки.

Защитный элемент включает люминесцентные, магнитные, электропроводные материалы, дихроичный фильтр, дифракционные решетки, голограммы или сочетание двух или более таких материалов и элементов, находящихся по всей поверхности полосы или на отдельных участках.

Защитный элемент выполнен с покрытием на основе цветопеременных пигментов или жидкокристаллических материалов, нанесенным на всю его поверхность или на отдельные участки.

Защитный элемент выполнен, по крайней мере, по одной из сторон с фигурными краями.

Толщина защитного элемента составляет от 10 до 50 мкм.

По крайней мере, на одну из поверхностей защитного элемента нанесен слой, обеспечивающий адгезию к бумаге.

Защищенная полиграфическая продукция выполнена из бумаги с защитным элементом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Защитный элемент выполнен в виде полосы, включающей слой 1 из полимерной пленки с нанесенным непрозрачным слоем 2, например, алюминия или меди, который для создания эффекта полупрозрачности частично вытравлен через маску для получения переменного растра 3, нанесенную с помощью полиграфического процесса. Данная структура может быть закрыта сверху защитным лаком или другой полимерной пленкой 4 методом дублирования с использованием клеевого слоя 5. На внешние поверхности нанесены покрытия б для обеспечения адгезии к бумаге.

Оптическая плотность металлического слоя 2 составляет свыше 1,5, а полупрозрачные участки, представляющие собой различные изображения в виде рисунков, символов, знаков и т.п., выполнены оптической плотностью ниже 1,5 с переменной прозрачностью изображений по длине и/или ширине полосового защитного элемента за счет изменения с заданной закономерностью размеров и плотности расположения растровых точек. Растровые точки могут быть выполнены с заданной геометрической формой для усиления защитного эффекта.

Описываемый защитный элемент может также иметь один или несколько дополнительных защитных признаков, таких как люминесцентный, в т.ч. свечение в видимой области при возбуждении ультрафиолетовыми, инфракрасными и рентгеновскими лучами, и/или магнитный, и/или иридисцентный, и/или оптически изменяемый признак, созданный с помощью цветопеременных красок на основе OVI или жидкокристаллических пигментов, а также защитные признаки на основе голографических изображений, в т.ч. голографических изображений со скрытыми метками. Дополнительные защитные признаки могут размещаться по всей поверхности защитного элемента или на его отдельных участках.

Защитный элемент может иметь прямые или фигурные края, его толщина

составляет от 10 до 50 мкм.

Изменение оптической плотности, например, по гармоническому закону вдоль полосы, создает дополнительный защитный эффект и существенно снижает возможность подделки по сравнению со слоями с неизменной оптической плотностью.

Данный защитный элемент предназначен для использования при изготовлении бумаги для защищенной полиграфической продукции и может располагаться в толще бумаги или выходить на ее поверхность с образованием окон.

1. Защитный элемент для контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, выполненный в виде полосы, включающей слой из полимерной пленки с нанесенным на нее, по крайней мере, одним непрозрачным металлическим слоем с оптической плотностью выше 1,5, в котором сформированы полупрозрачные изображения с оптической плотностью ниже 1,5, состоящие из растровых точек, имеющих размер и/или плотность, изменяющиеся с заданной закономерностью для обеспечения переменной прозрачности изображений по длине и/или ширине полосы.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что некоторые из растровых точек имеют заданную геометрическую форму.

3. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он содержит дополнительный слой из полимерной пленки, соединенный посредством клеевого слоя, при этом металлический слой расположен между основным и дополнительным слоем полимерной пленки.

4. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он включает люминесцентные, магнитные, электропроводные материалы, дихроичный фильтр, дифракционные решетки, голограммы или сочетание двух или более таких материалов и элементов, находящихся по всей поверхности полосы или на отдельных участках.

5. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с покрытием на основе цветопеременных пигментов или жидкокристаллических материалов, нанесенным на всю его поверхность или на отдельные участки.

6. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен, по крайней мере, по одной из сторон с фигурными краями.

7. Элемент по п.1, отличающийся тем, что его толщина составляет от 10 до 50 мкм.

8. Элемент по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, на одну из его поверхностей нанесен слой, обеспечивающий адгезию к бумаге.

9. Защищенная полиграфическая продукция, выполненная из бумаги с защитным элементом для контроля подлинности по любому из пп.1-8.



 

Наверх