Композиционный материал
Полезная модель относится к композиционным материалам, используемым в строительстве для защиты различных материалов от неблагоприятного внешнего воздействия окружающей среды, в частности, для герметизации и ремонта деревянных, бетонных и других конструкций. Композиционный материал, включающий пористую подложку и покрытие, выполненное из смеси, содержащей полиуретановый клей, аэросил, воду и, при необходимости, углеводородный растворитель, взятых в следующих соотношениях, в мас.ч.:
полиуретановый клей | 80-120 |
аэросил | 3-4 |
вода | 1-3 |
углеводородный растворитель | 0-10. |
Полезная модель относится к композиционным материалам, используемым в строительстве для защиты различных материалов от неблагоприятного внешнего воздействия окружающей среды, в частности, для герметизации и ремонта деревянных, бетонных и других конструкций.
Известны композиционные материалы аналогичного назначения, разработанные с использованием полиуретанов (1), (2).
Прототипом заявленной полезной модели является композиционный материал, включающий пористую подложку и слой покрытия, образованный двухкомпонентной мастикой на основе эпоксиуретанового каучука (3).
Используемое покрытие из-за многокомпонентного состава сложно в приготовлении и не обеспечивает гарантированную герметизацию поверхностей.
Данная полезная модель устраняет недостатки прототипа.
Технический результат данной полезной модели заключается в повышении стойкости к климатическим условиям, обеспечение удобства нанесения покрытия на различные пористые поверхности.
Технический результат достигается тем, что композиционный
материал включает пористую подложку и покрытие, выполненное из смеси, содержащей полиуретановый клей, аэросил, воду и, при необходимости, углеводородный растворитель, взятых в следующих соотношениях, в мае. ч.:
полиуретановый клей | 80-120 |
аэросил | 3-4 |
вода | 1-3 |
углеводородный растворитель | 0-10. |
В качестве основы может выступать любая пористая поверхность, включающая древесину, ткань, металл, бетон и их комбинации.
Для изготовления покрытия используют полиуретановый клей, представляющий собой предполимер (форполимер) на основе олигоэфира и изоцианата, имеющий вязкость при 25°С-15-25 Па·с, массовая доля изоцинатных групп 3,8-6,3%, массовая свободных изоцианатных групп 2-3%.
В качестве аэросила используют, например, белую сажу марки БС-120.
В качестве углеводородного растворителя используют, например, уайт-спирит, толуол, ксилол.
Композицию, наносимую на подложку, получают смешением
компонентов непосредственно перед нанесением ее.
Покрытие, образованное с использованием растворителя, имеет улучшенную проницаемость и связь с основой.
После нанесения покрытия на основу-подложку происходит ценообразование в течение 0,5-10 час. Благодаря равномерному ценообразованию обеспечивается высокая герметизация обрабатываемых поверхностей и получение композиционного материала, выполненного как единое целое с основой-подложкой. Обеспечивается хорошая эластичность и высокая морозостойкость материала. Материал работоспособен в интервале температур от минус 70°С до плюс 150°С.
Выбор количественного содержания компонентов для покрывного слоя, определенный экспериментальным путем, обусловлен получением композиции, которая улучшает технологичность нанесения покрытия, обеспечивая, с одной стороны повышение вязкости, исключающую отекание ее с обрабатываемой поверхности при затвердевании, с другой стороны - повышение проницаемости. В результате получен композиционный материал, имеющий достаточную прочность и водонепроницаемость, а также повышенную стойкость к атмосферному воздействию.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ
1. Патент РФ №2035486, Кл. С 09 К 3/10, опублик. 20.05.1995;
2. Патент РФ №2089589, Кл. С 09 К 3/10, опублик. 10.09.1997;
3. Патент РФ №2114887, Кл. С 09 К 3/10, опублик. 10.07.1998 (прототип).
Композиционный материал, включающий пористую подложку и покрытие, отличающийся тем, что покрытие выполнено из смеси, содержащей полиуретановый клей, аэросил, воду и, при необходимости, углеводородный растворитель, взятых в следующих соотношениях, мас.ч.:
Полиуретановый клей | 80-120 |
Аэросил | 3-4 |
Вода | 1-3 |
Углеводородный | |
растворитель | 0,1-10 |