Винтовой домкрат

Авторы патента:

7 B66F3/08 -

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортным машинам и оборудованию, в частности к механическим винтовым домкратам, и может быть использована в качестве технического средства для подъема или опускания различных низко расположенных грузов.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение области применения винтового домкрата и повышение надежности его работы.

Винтовой домкрат содержит корпус 1, винт 2, гайку 3 и головку 4. Корпус 1 выполнен в виде основания 5 с неподвижно закрепленными на нем двумя стойками 6 полого сечения, связанными между собой задней стенкой 7, вместе образующих «П»-образную направляющую 8. Внутри направляющей 8 размещен с возможностью осевого перемещения винт 2, нижний конец которого неподвижно соединен с головкой 4. Головка 4. имеющая прямоугольную форму, с зазором размещена в направляющей 8 и выступает из нее на величину подхвата груза. Верхний конец винта 2 взаимодействует с гайкой 3, имеющей возможность вращения. Гайка опирается на упорный подшипник 9, который лежит на торцевой пластине 10 «П»-образной направляющей 8. 3 - н.п. ф., 1 - з.п. ф., 2 - илл.

Полезная модель относится к подъемно-транспортным машинам и оборудованию, в частности к механическим винтовым домкратам, и может быть использована в качестве технического средства для подъема или опускания низко расположенных грузов.

Наиболее близкой конструкцией по совокупности существенных признаков, взятой в качестве прототипа» является винтовой домкрат» содержащий корпус, винт, гайку и головку (Грузоподъемные машины: Учебник для вузов по специальности «Подъемно-транспортные машины и оборудование»/ М.П.Александров и др., М.. «Машиностроение», 1986. стр.10-11).

Недостатки данного винтового домкрата следующие.

Головка соединена с верхним концом винта, что не позволяет применять его для подъема или опускания груза, расположенного ниже габарита домкрата. Кроме того, винт имеет возможность вращения. При этом, радиальное биение длинного винта, неизбежно возникающее при его термической обработке, ухудшает работу сильно нагруженной винтовой пары и домкрата в целом.

Задачей предлагаемой полезной модели является: расширение области применения винтового домкрата и повышение надежности его работы.

Указанная задача решается следующим образом.

В винтовом домкрате, содержащем корпус, винт, гайку и головку, автор

предлагает корпус выполнить в виде основания с неподвижно закрепленными, двумя стойками, преимущественно полого сечения, связанными между собой задней стенкой, вместе образующими «П»-образную направляющую. Внутри направляющей разместить с возможностью осевого перемещения винт, нижний конец которого соединить с головкой неподвижно. Головку выполнить прямоугольной формы и разместить с зазором в направляющей, так чтобы она выступала из нее на величину подхвата груза. Верхний конец винта взаимодействует с гайкой, имеющей возможность вращения.

Для уменьшения трения и повышения надежности работы домкрата между торцами гайки и «П»-образной направляющей установить подшипник.

Такая конструкция винтового домкрата позволяет поднимать или опускать груз, расположенный значительно ниже габаритного размера домкрата.

Прямоугольная головка, размещенная с зазором в направляющей, исключает возможность вращения винта, что повышает надежность работы домкрата в целом.

При проведении поиска по источникам патентной и научно-технической литературы не было выявлено технических решений, содержащих совокупность предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Промышленная применимость полезной модели видна из описания конструкции винтового домкрата.

Предлагаемый винтовой домкрат поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена схема общего вида винтового домкрата в разрезе.

На фиг.2 - вид сверху на «П»-образную направляющую.

Винтовой домкрат содержит корпус 1, винт 2. гайку 3 и головку 4. Корпус 1 выполнен в виде основания 5 с неподвижно закрепленными, например приваренными к нему, двумя стойками 6 полого сечения, связанными между собой задней стенкой 7, вместе образующими «П»-образную направляющую 8. Внутри направляющей 8 размещен с возможностью осевого перемещения винт 2, нижний конец которого неподвижно, по прессовой посадке соединен с головкой 4. Головка 4, имеющая прямоугольную форму, с зазором размещена в направляющей 8 и выступает из неб на величину, необходимую для подхвата груза. Верхний конец винта 2 взаимодействует с гайкой 3, имеющей возможность вращения. Гайка опирается на упорный подшипник 9, который лежит на торцевой пластине 10 «П»-образной направляющей 8.

Предлагаемый винтовой домкрат работает следующим образом.

Головка 4 винтового домкрата подводится под низко расположенный груз. С помощью гаечного ключа, преимущественно трещоточного, рабочий вращает гайку 3. Гайка, опираясь на подшипник 9, который в свою очередь опирается на торец пластины 10 «П»-образной направляющей, тянет вверх винт 2 с неподвижно закрепленной на нижнем конце головкой 4, на которой лежит груз. Стенки «П»-образной направляющей 8, препятствуют повороту головки 4 и

винта 2. Головка 4 при работе опирается на заднюю стенку 7. Таким образом, груз поднимается вверх. При обратном направлении вращения гайки 3 груз опускается.

Предлагаемая полезная модель позволяет расширить область применения винтового домкрата и повысить надежность его работы.

1. Винтовой домкрат, содержащий корпус, винт, гайку и головку, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде основания с двумя неподвижно соединенными с ним стойками, а между собой - задней стенкой, вместе образующих П-образную направляющую, внутри которой размещен с возможностью осевого перемещения винт, нижний конец которого неподвижно соединен с прямоугольной головкой, выступающей из направляющей, а верхний конец взаимодействует с гайкой, имеющей возможность вращения.

2. Винтовой домкрат по п.1, отличающийся тем, что между торцами гайки и П-образной направляющей установлен подшипник.



 

Похожие патенты:
Наверх