Блок патронного разбрасывателя средств противодействия

 

Полезная модель относится к авиационной технике, а конкретно к устройствам отцепления, катапультирования и сбрасывания предметов и может быть использована при создании патронных разбрасывателей средств противодействия для летательных аппаратов (ЛА). Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности блока патронного разбрасывателя средств противодействия для ЛА, снижение аэродинамических потерь, а также снижение радиолокационной заметности. Для достижения названного технического результата в блоке патронного разбрасывателя средств противодействия, содержащемт установленный в корпусе летательного аппарата магазин, в котором размещены корпуса патронов с источниками энергии выброса, средствами противодействия и заглушками, в корпусах патронов выполнены проточки, образующие опорные поверхности, на которых размещены заглушки патронов, причем высота заглушек меньше глубины проточек, а форма наружных поверхностей соответствует контуру летательного аппарата, при этом на поверхность магазина и окружающую его поверхность корпуса летательного аппарата наклеена металлическая фольга с перекрытием зазоров между ними, наружные кромки заглушек имеют острый край, а средства противодействия размещены в корпусах патронов с обеспечением гарантированных зазоров с заглушками.

Полезная модель относится к авиационной технике, а конкретно к устройствам отцепления, катапультирования и сбрасывания предметов и может быть использована при создании патронных разбрасывателей средств противодействия для летательных аппаратов (ЛА).

Известен блок патронного разбрасывателя средств противодействия для самолетов (патент США №5411225), который принят за прототип, содержащий магазин, корпуса патронов, в которых размещены средства противодействия, заглушки и источники энергии выброса. При этом заглушки выступают за пределы корпусов патронов и опираются на средства противодействия.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - блок патронного разбрасывателя средств противодействия содержит установленный в корпусе летательного аппарата магазин, в котором размещены корпуса патронов с источниками энергии выброса, средствами противодействия и заглушками.

Недостатком данной конструкции является недостаточная надежность устройства, так как при эксплуатации на земле средства противодействия через зазоры между заглушками и корпусами патронов подвергаются атмосферным воздействиям (дождь, снег, пыль, и др.), не исключено и несанкционированное механическое воздействие на средства противодействия через заглушки, что может привести к изменению характеристик указанных средств и к выходу их из строя. Также при эксплуатации в полете на средства противодействия через заглушки действует набегающий поток с силовым и тепловым факторами, что также

может привести к изменению их характеристик и выходу их из строя. Кроме того, заглушки могут выступать над контуром или западать за контур ЛА, что приводит к увеличению аэродинамических потерь и увеличению его радиолокационной заметности.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности блока патронного разбрасывателя средств противодействия для ЛА, снижение аэродинамических потерь, а также снижение радиолокационной заметности.

Для достижения названного технического результата в блоке патронного разбрасывателя средств противодействия, содержащем установленный в корпусе летательного аппарата магазин, в котором размещены корпуса патронов с источниками энергии выброса, средствами противодействия и заглушками, в корпусах патронов выполнены проточки, образующие опорные поверхности, на которых размещены заглушки патронов, причем высота заглушек меньше глубины проточек, а форма наружных поверхностей соответствует контуру летательного аппарата, при этом на поверхность магазина и окружающую его поверхность корпуса летательного аппарата наклеена металлическая фольга с перекрытием зазоров между ними, наружные кромки заглушек имеют острый край, а средства противодействия размещены в корпусах патронов с обеспечением гарантированных зазоров с заглушками.

Отличительными признаками предлагаемого блока патронного разбрасывателя от прототипа являются следующие - в корпусах патронов выполнены проточки, образующие опорные поверхности, на которых размещены заглушки патронов, причем высота заглушек меньше глубины проточек, а форма наружных поверхностей соответствует контуру летательного аппарата, при этом на поверхность магазина и окружающую его поверхность корпуса летательного аппарата наклеена металлическая фольга с перекрытием зазоров между ними, наружные кромки заглушек имеют острый

край, а средства противодействия размещены в корпусах патронов с обеспечением гарантированных зазоров с заглушками.

Благодаря наличию указанных отличительных признаков достигается следующий технический результат - повышается надежность устройства, уменьшаются аэродинамические потери и радиолокационная заметность ЛА.

В результате поиска по источникам патентной и научно-технической информации, решений, содержащих аналогичные признаки, не обнаружено. Таким образом можно сделать заключение о том, что предложенное устройство не известно из уровня техники, и, следовательно, соответствует критерию охраноспособности «новое».

Предложенное техническое решение может найти применение при эксплуатации ЛА, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию охраноспособности «промышленно применимо».

Предлагаемый блок патронного разбрасывателя иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3.

На фиг.1 изображен продольный разрез устройства, установленного на корпус ЛА.

На фиг.2 изображен элемент А фиг.1.

На фиг.3 изображена часть продольного разреза устройства после срабатывания.

Представленный на фиг.1, 2, 3 блок патронного разбрасывателя, установленный в корпусе 1 ЛА, содержит магазин 2 с дном 3 и корпусами патронов 4, в которые устанавливаются средства противодействия 5 с зазорами между корпусами 4 и заглушками 6.

Заглушки 6 устанавливаются в проточки на корпусе патрона 4 с упором в поверхность 10. Форма наружных поверхностей заглушек 6 соответствует контуру ЛА, их высота меньше глубины проточек для обеспечения гарантированного минимального зазора между заглушками 6 и внутренней поверхностью фольги 7.

Фольга 7 наклеивается на наружную поверхность магазина 2, установленного в корпусе 1 внахлест на зазоры между магазином 2 и корпусом 1.

Средство противодействия 5 выбрасывается источником энергии, например, пиропатроном 8 при подаче электроимпульса по проводам 9.

Таким образом, внутренние полости корпусов патронов 4 герметизируются от внешних воздействий (пыли, влаги, дождя и др.), средства противодействия 5 предохранено также от несанкционированных механических воздействий на земле, механических и тепловых воздействий в полете.

Фольга 7 закрывает все острые кромки, ступеньки и зазоры в магазине и между магазином 2 и корпусом 1, что значительно уменьшает аэродинамические потери и радиолокационную заметность. При подаче импульса на пиропатроны 8, под давлением газов на заглушки 6 острыми кромками 11 фольга 7 срезается по окружности, и полезный наполнитель 5 выбрасывается наружу.

Блок патронного разбрасывателя средств противодействия, содержащий установленный в корпусе летательного аппарата магазин, в котором размещены корпуса патронов с источниками энергии выброса, средствами противодействия и заглушками, отличающийся тем, что в корпусах патронов выполнены проточки, образующие опорные поверхности, на которых размещены заглушки патронов, причем высота заглушек меньше глубины проточек, а форма наружных поверхностей соответствует контуру летательного аппарата, при этом на поверхность магазина и окружающую его поверхность корпуса летательного аппарата наклеена металлическая фольга с перекрытием зазоров между ними, наружные кромки заглушек имеют острый край, а средства противодействия размещены в корпусах патронов с обеспечением гарантированных зазоров с заглушками.



 

Похожие патенты:
Наверх