Узел фиксации полки на вертикальных стойках

 

Узел фиксации полки на вертикальных стойках, содержащий по меньшей мере одну вертикальную стойку с продольной перфорацией, по меньшей мере один кронштейн, состоящий из монтажной и несущей частей, объединенных перемычкой, фиксируемый в отверстии вертикальной направляющей, и полку, размещаемую на кронштейне. При этом монтажная часть кронштейна содержит выступ, выполненный в плоскости перемычки таким образом, что при фиксации кронштейна на стойке, выступ размещается в отверстии перфорации смежном, по отношению к отверстию внутри которого размещается перемычка. В частном случае исполнения кронштейн может изготавливаться из листового материала за одну технологическую операцию вырубки. Вертикальная стойка может изготавливаться из трубчатого профиля прямоугольного сечения, либо гибкой из листовой заготовки. Достигаемый технический результат данной полезной модели состоит в увеличении нагрузочной способности на кронштейн, уменьшении перекоса кронштейна в отверстиях перфорации стойки.

Настоящая полезная модель относится к стеллажным конструкциям, а именно к узлам крепления полок стеллажа к вертикальным стойкам.

Известны стеллажные конструкции, имеющие одну или несколько полок, крепление которых к вертикальным стойкам осуществляется посредством кронштейнов, размещаемых в отверстиях перфорации стоек FI66115B, публ.31.05.1984. Недостатком данной конструкции является низкая нагрузочная способность на полку, вследствие того, что кронштейн имеет одну опору на стойку, а также перекос кронштейнов в отверстиях перфорации, вследствие базирования кронштейна только в одном отверстии.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, состоит в увеличении нагрузочной способности кронштейна, а, следовательно, и нагрузочной способности стеллажа, уменьшения перекоса кронштейна в отверстии перфорации.

Технический результат, достигаемый настоящей полезной моделью, заключается в усовершенствования узла крепления полки, за счет изменения конструкции кронштейна.

Узел фиксации (фиг.1) полки на вертикальных стойках, включает вертикальную стойку 1 с, по меньшей мере одним рядом отверстий продольной перфорации 2, по меньшей мере один кронштейн 3 и полку 4. Вертикальная стойка 1 может изготавливаться гибкой из листовой заготовки, либо может изготавливаться из проката с замкнутым или незамкнутым профилем (труба, уголок, швеллер и т.д.). Кронштейн изготавливается из листового материала, и может быть получен за одну технологическую операцию вырубки с использованием соответствующего инструмента.

Конструктивно кронштейн (фиг.2) состоит из монтажной 1 и несущей 2 частей, объединенных перемычкой 3, таким образом, что указанные элементы образуют два паза, один из которых является монтажным 4 (используется при монтаже кронштейна), а другой фиксирующим 5 (взаимодействует с отверстием перфорации и с самой вертикальной направляющей). Отличительной особенностью данного узла является то, что помимо перечисленного монтажная часть кронштейна имеет выступ 6, выполненный в

плоскости и аналогично перемычке 3, таким образом, что при фиксации кронштейна в направляющей, выступ размещается в отверстии перфорации смежном, по отношению к отверстию внутри которого размещается перемычка. При этом опорная площадка 7 выступа является дополнительной по отношению к опорной площадке перемычки 8, а расстояние между опорными площадками эквидистантно расстоянию между смежными отверстиями перфорации.

Дополнительным элементом фиксации кронштейна в вертикальной направляющей является поверхность 9, расположенная между выступом 6 и перемычкой 3, обращенная к внутренней поверхности вертикальной направляющей, и служащая упором, препятствующим угловому смещению кронштейна в плоскости самого кронштейна под воздействием вертикальной нагрузки на полку.

В процессе фиксации кронштейна на вертикальной стойке указанный выступ размещается в смежном отверстии ряда перфорации, по отношению к отверстию, внутри которого размещается перемычка. Таким образом, благодаря наличию двух опорных площадок увеличивается нагрузочная способность на кронштейн, в свою очередь базирование кронштейна по двум отверстиям лежащим на одной линии исключает его перекосы, а следовательно положение полки, размещаемой на установленных таким образом кронштейнах максимально приближено к горизонтальному.

Монтаж кронштейна на вертикальной стойке (Фиг.3) осуществляется путем ввода монтажной части с выступом в отверстие перфорации с внешней стороны стойки до упора несущей части в стойку (Фиг.4). Далее разворотом кронштейна (Фиг.5) с его одновременным сдвигом вверх до положения контакта перемычки и первого отверстия (Фиг.6), за счет наличия монтажного паза и размещения выступа внутри расположенного выше отверстия. Смещение кронштейна вниз до контакта крайних нижних точек отверстий с нижними гранями выступа и перемычки соответственно (Фиг.7). Дополнительная фиксация кронштейна осуществляется путем размещения ребра полки между вертикально направляющей и несущей частью кронштейна (Фиг.8).

1. Узел фиксации полки на вертикальных стойках, содержащий, по меньшей мере, одну вертикальную стойку с рядом отверстий продольной перфорации, по меньшей мере, один кронштейн, состоящий из монтажной и несущей частей, объединенных перемычкой, фиксируемый посредством перемычки в отверстии перфорации вертикальной стойки, и полку, размещаемую на кронштейне, отличающийся тем, что монтажная часть кронштейна содержит выступ, выполненный в плоскости перемычки таким образом, что при фиксации кронштейна в стойке, выступ размещается в отверстии перфорации, являющимся смежным, по отношению к отверстию внутри которого размещается перемычка.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что кронштейн изготавливается из листового материала за одну технологическую операцию вырубки.

3. Узел по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что вертикальная стойка изготавливается из прокатного профиля.

4. Узел по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что вертикальная стойка изготавливается гибкой из листовой заготовки.



 

Похожие патенты:
Наверх