Узел крепления поперечной балки к жесткому нижнему поясу пролетного строения

 

Полезная модель относится к мостостроению и может быть использована в узлах крепления поперечной балки к жесткому нижнему поясу пролетного строения, усиленному решетчатыми фермами с полигональным верхним поясом. Узел крепления поперечной балки к жесткому нижнему поясу пролетного строения включает вертикальные соединительные элементы, прикрепленные одним концом в вертикальному листу жесткого нижнего пояса, а другим - к вертикальному листу поперечной балки, угловую фасонку, объединяющую верхний пояс поперечной балки и вертикальный лист жесткого нижнего пояса, и нижнюю горизонтальную фасонку, объединяющую нижние пояса поперечной балки и жесткого нижнего пояса. Новым является то, что вертикальные соединительные элементы выполнены в виде Т-образного соединительного элемента, прикрепленного в заводских условиях своим основанием к вертикальному листу жесткого нижнего пояса, причем ребро Т-образного соединительного элемента прикреплено с помощью фасонок к вертикальным листам поперечной балки и угловой фасонки.

Полезная модель относится к мостостроению и может быть использована в узлах крепления поперечной балки к жесткому нижнему поясу пролетного строения, усиленному решетчатыми фермами с полигональным верхним поясом.

Известен узел крепления поперечной балки к жесткому нижнему поясу пролетного строения, включающий вертикальные соединительные элементы в виде уголков, прикрепленных с зазором друг относительно друга к вертикальному листу жесткого нижнего пояса, угловую фасонку и горизонтальную фасонку. Вертикальные листы поперечной балки и угловой фасонки вставлены в зазор между вертикальными соединительными элементами и жестко объединены с ними. Нижняя горизонтальная фасонка объединяет между собой нижние пояса поперечной балки и жесткого нижнего пояса пролетного строения /1/.

Недостатком известного узла является необходимость проводить монтажные работы в стесненных условиях внутри коробки жесткого нижнего пояса, что чрезвычайно трудоемко и малопроизводительно.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение производства монтажных работ и повышение темпов монтажа.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что в узле крепления поперечной балки к жесткому нижнему поясу пролетного строения, включающем вертикальные соединительные элементы, прикрепленные одним концом в вертикальному листу жесткого нижнего пояса, а другим - к вертикальному листу поперечной балки, и угловую фасонку, объединяющую верхний пояс поперечной балки и вертикальный лист жесткого нижнего пояса, а также нижнюю горизонтальную фасонку, объединяющую нижние пояса поперечной балки и жесткого нижнего пояса, вертикальные соединительные элементы выполнены в виде Т-образного

элемента, прикрепленного в заводских условиях своим основанием к вертикальному листу жесткого нижнего пояса, причем ребро Т-образного элемента прикреплено с помощью фасонок к вертикальным листам поперечной балки и угловой фасонки.

На фиг.1 изображен узел крепления, вид по продольной оси моста. На фиг.2 изображен узел крепления, сечение А-А. На фиг.3 изображен Т-образный соединительный элемент, вид сбоку. Пролетное строение содержит жесткий нижний пояс 1, элементы решетки 2 фермы с полигональным верхним поясом (на чертеже не показана), поперечную балку 3 и Т-образный соединительный элемент 4. К вертикальному листу жесткого нижнего пояса 1 в заводских условиях прикреплено основание Т-образного соединительного элемента 4. К ребру Т-образного соединительного элемента 4 с помощью фасонок 5 прикреплены вертикальные листы угловой фасонки 6 и поперечной балки 3. Угловая фасонка 6 прикреплена к верхнему поясу поперечной балки 3 с помощью уголков 7. Нижние пояса жесткого нижнего пояса 1 и нижнего пояса поперечной балки 3 объединены между собой посредством горизонтальной фасонки 8.

Наличие заранее установленного в заводских условиях на жестком нижнем поясе Т-образного соединительного элемента 4 позволило отказаться от проведения трудоемких монтажных работ в стесненных условиях коробки жесткого нижнего пояса 1, усиленного решетчатыми фермами, и обеспечило тем самым ускорение темпов монтажа.

Источник информации, принятый во внимание:

1. Проектирование металлических мостов (под ред. А.А.Петропавловского), М., «Транспорт», 1982 г., стр.111, рис.3.49.

Узел крепления поперечной балки к жесткому нижнему поясу пролетного строения, включающий вертикальные соединительные элементы, прикрепленные одним концом к вертикальному листу жесткого нижнего пояса, а другим - к вертикальному листу поперечной балки, угловую фасонку, объединяющую верхний пояс поперечной балки и вертикальный лист жесткого нижнего пояса, и нижнюю горизонтальную фасонку, объединяющую нижние пояса поперечной балки и жесткого нижнего пояса, отличающийся тем, что вертикальные соединительные элементы выполнены в виде Т-образного соединительного элемента, прикрепленного в заводских условиях своим основанием к вертикальному листу жесткого нижнего пояса, причем ребро Т-образного соединительного элемента прикреплено с помощью фасонок к вертикальным листам поперечной балки и угловой фасонки.



 

Наверх