Фиксирующее устройство

 

Полезная модель относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей при обработке тонкостенных деталей. Фиксирующее устройство содержит силовой привод и кольцевой фиксирующий элемент из секторов с равными длинами дуг по внутреннему диаметру и замыкающий сектор. Фиксирующие элементы выполнены из чугуна.

Полезная модель относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей при обработке тонкостенных деталей.

Известно зажимное устройство, содержащее корпус, центрирующие элементы и установленный на корпусе фиксирующий элемент, на торцах которого выполнены конические поверхности (а.с. СССР №1511046, В 23 Q 3/00, 1987).

Недостатком известного устройства является невозможность зажима детали с внутренним П-образным пазом для обработки наружной поверхности.

Известно фиксирующее устройство, содержащее корпус, кольцевой фиксирующий элемент с фаской, силовой привод, шток и кольцевой упор (а.с. СССР №1364455, В 25 В 1/00, 1986).

Недостатком известного устройства является невозможность зажима детали с внутренним П-образным пазом для обработки наружной поверхности.

Наиболее близким по технической сущности является фиксирующее устройство, содержащее силовой привод и кольцевой фиксирующий элемент из секторов с равными длинами дуг по внутреннему диаметру и замыкающий сектор (патент РФ №2164459, В 23 В 31/00, B 23 Q 3/00, 1999).

Недостатком известного устройства является невозможность зажима детали с внутренним П-образным пазом для сверления сквозных радиальных отверстий в полке П-образного паза. При сверлении сквозных радиальных в жаропрочных сплавах при выходе инструмента возникают высокие пластические деформации в виде выпучивания и образования коронобразных заусенец с выкрашиванием материала. Эти дефекты являются концентраторами напряжений.

Техническим результатом является повышение технологической жесткости тонкостенной детали и исключение пластического деформирования материала детали при выходе инструмента.

Поставленная задача достигается тем, что в фиксирующем устройстве, содержащем силовой привод и кольцевой фиксирующий элемент из секторов с равными длинами дуг по внутреннему диаметру и замыкающий сектор, фиксирующий элемент выполнен из чугуна.

На фиг.1 - фиксирующий элемент в сборе, разрез; на фиг.2 - кольцевой фиксирующий элемент, сектора раздвинуты.

Фиксирующее устройство содержит опорную площадку 1 с силовым приводом, состоящим из штока 2 и гайки 3, кольцевой фиксирующий элемент 4 с фасками и шайбу 5. Фиксирующий элемент 4 состоит из секторов 6 с равными длинами дуг по внутреннему диаметру и замыкающего сектора 7. Фиксирующий элемент 4 устанавливается внутри П-образного паза детали 8.

Фиксирующее устройство работает следующим образом.

Сектора 6 вводят во внутренний кольцевой П-образный паз детали 8. Замыкающий сектор 7 вводят последним. Силовым приводом сжимают фиксирующее устройство. Конические поверхности шайбы 5 и опорной поверхности 1 прижимают фиксирующий элемент 4 к полке П-образного паза детали 8. Сектора имеют равные длины дуг по внутреннему диаметру кольца, что обеспечивает равное давление секторов на полку П-образного паза. Фиксирующий элемент 4 выполнен из чугуна. При сверлении сквозных радиальных отверстий «а» в полке П-образного паза детали 8 из жаропрочного сплава фиксирующий элемент исключает пластическое деформирование материала детали и образование коронообразных заусенец с выкрашиванием материала.

Пример конкретного выполнения. Выполняют сквозное отверстие диаметром 14,5 мм в полке толщиной 5 мм. материал детали ЭП741НП. Сектора фиксирующего элемента выполнены из чугуна марки ВЧ-50. На внутренней поверхности П-образного сплава отсутствует выпучивание материала детали, отсутствуют заусенцы.

Фиксирующее устройство, содержащее силовой привод и кольцевой фиксирующий элемент из секторов с равными длинами дуг по внутреннему диаметру и замыкающий сектор, отличающееся тем, что фиксирующий элемент выполнен из чугуна.



 

Наверх