Устройство для восстановления гидропонных субстратов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно получению продукции растениеводства на гидропонной основе. Устройство для восстановления гидропонных субстратов содержит камеру предварительной промывки, емкость для приготовления суспензии, установку для ультразвуковой очистки, оснащенную магнитострикционными преобразователями, подключенными к ультразвуковому генератору. Имеется камера для промывки очищенного субстрата и установка для магнитной обработки субстратов, оснащенная постоянными магнитами. Использование предлагаемого устройства позволяет восстанавливать гидропонные субстраты после эксплуатации.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно получению продукции растениеводства на гидропонной основе.

Известна установка для очистки синтетических органических ионитов (Блянкман Л.М. Очистка фильтрующих материалов. - М.: Энергоиздат, 1981), содержащая генератор ультразвуковых колебаний, емкость для загрязненного материала, камеру для ультразвуковой обработки и цилиндр для отмывки.

Однако данная установка недостаточно эффективна, поскольку требует многократной очистки сильно загрязненного материала.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для очистки синтетических органических сорбентов (Козлов И.М., Саруханов Р.Г., Пучков В.В., Ончуков А.Н. Способ очистки синтетических органических сорбентов и установка для его осуществления. Патент РФ №2108150, 1998), включающая камеру предочистки с гидродинамическими излучателями и камеру для ультразвуковой обработки с встроенным магнитострикционными преобразователями. Использование данной установки позволяет повысить качество очистки.

Однако данная установка недостаточно эффективна и обладает низкими функциональными возможностями, поскольку не позволяет восстанавливать сорбционные свойства субстратов.

Целью изобретения является повышение эффективности установки и увеличение функциональных возможностей за счет восстановления сорбционных свойств субстратов путем их обработки в магнитном поле.

Это достигается тем, что установка агрегатируется с устройствами, позволяющими реализовать обработку субстратов в магнитном поле.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Устройство для восстановления гидропонных субстратов содержит камеру предварительной промывки 1 (рис.), емкость для приготовления, суспензии 2, установку для ультразвуковой очистки 3, оснащенную магнитострикционными преобразователями, подключенными к ультразвуковому генератору (не показано). Имеется камера для промывки очищенного субстрата 4 и установка для магнитной обработки 5, оснащенная постоянными магнитами.

Устройство для восстановления гидропонных субстратов работает следующим образом. Отработанный субстрат поступает в камеру предварительной промывки 1, где промывается водой и очищается от поверхностных растительных остатков. Из камеры для предварительной промывки 1 субстрат направляется в емкость для приготовления суспензии 2, где смешивается с чистой водой. Водная суспензия предварительно промытого субстрата барботируется воздухом помощью насоса (не показан) и поступает в установку для ультразвуковой обработки 3, где происходит очистка пор субстрата. Водная суспензия очищенного субстрата подается в камеру для промывки очищенного субстрата 4, где вода из суспензии удаляется, а субстрат промывается чистой водой. Промытый субстрат направляется в установку для магнитной обработки 5, где обрабатывается в магнитом поле. Обработанный в магнитом поле субстрат поступает в приемный бункер (не показан). Для осуществления перемещения субстрата предусмотрены каналы, транспортеры и т.д.; предусмотрено автоматическое управление устройство (не показано).

Использование предлагаемого устройства позволяет восстанавливать гидропонные субстраты после эксплуатации, что позволяет считать его исключительно эффективным для производства.

Устройство для восстановления гидропонных субстратов, содержащее камеру предварительной промывки и установку для ультразвуковой обработки, отличающееся тем, что оно включает установку для обработки в магнитом поле.



 

Похожие патенты:
Наверх