Смеситель для сыпучих материалов


7 B01F9/02 -

 

Полезная модель относится к гравитационным смесителям прерывистого действия для получения однородных композиций из сухих зернистых или порошкообразных материалов, и может быть использована в химической, металлургической и пищевой промышленности. Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции и технологии изготовления смесителя. Смеситель для сыпучих материалов, содержащий раму, на которой смонтированы снабженный выступами 15 и лотками 16 на внутренней поверхности вращающийся барабан 3, одна торцовая стенка 8 которого выполнена глухой, другая имеет окно 9 для загрузки и выгрузки материалов, транспортер 11, размещенный в барабане таким образом, что один его конец выходит из окна, привод транспортера с устройством для изменения направления его движения. Лотки установлены в части барабана, примыкающей к стенке с окном, и имеют высоту h, обеспечивающую возможность набрасывания материалов на транспортер. Барабан установлен с наклоном его оси вращения к горизонтальной плоскости в сторону окна 9 для загрузки и выгрузки.

Полезная модель относится к гравитационным смесителям прерывистого действия для получения однородных композиций из сухих зернистых или порошкообразных материалов, и может быть использована в химической, металлургической и пищевой промышленности.

Известен смеситель непрерывного действия, содержащий барабан, опирающийся двумя бандажами на четыре роликовые опоры, одна из которых связана с приводом. Ось вращения барабана расположена с регулируемым в пределах 3-6 град. наклоном к горизонтальной плоскости. Внутренняя поверхность барабана покрыта гофрированной жестью. Выступы гофра в сечении представляют собой примыкающие друг к другу полуокружности, обращенные выпуклостями к оси барабана. Гофры расположены по винтовым линиям. Обрабатываемый продукт и добавки загружают в барабан со стороны его приподнятого конца. При вращении барабана продукт перемещается к разгрузочному торцу барабана за счет винтового расположения выступов и наклона барабана. При этом продукт, заполняя пазухи между выступами, поднимается на стенке барабана с образованием «горки», по которой поверхностный слой частиц, начиная с высшего их положения, непрерывно ссыпается, перемешиваясь. (Драгилев А.И. - ред. Устройство и эксплуатация оборудования предприятий пищевой промышленности. Москва, ВО «Агропромиздат», 1988, сир.145).

Недостатком этого смесителя является повторяющийся характер траекторий движения потоков смешиваемых материалов в барабане вследствие отсутствия внутри барабана средств перемешивания, создающих движение частиц по дополнительным траекториям, что требует увеличения длины барабана для получения высокой степени однородности смеси.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является смеситель для сыпучих материалов, содержащий смонтированные на раме расположенный горизонтально вращающийся барабан, одна торцовая стенка которого выполнена глухой, другая имеет окно для загрузки и выгрузки материалов, шнековый транспортер, размещенный в барабане таким образом, что один его конец выходит из окна, привод транспортера с устройством для изменения направления его движения; на внутренней поверхности барабана установлены выступы и лотки, причем лотки расположены на участке, примыкающей к стенке с окном, и имеют высоту, обеспечивающую возможность набрасывания материалов на транспортер (Патент США №1139085, 11.05.1915).

В этом смесителе движение перемешиваемого материала в сторону окна для загрузки и выгрузки осуществляется за счет выполнения выступов на внутренней поверхности в виде многозаходной ленточной спирали, что усложняет его конструкцию и технологию изготовления.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции и технологии изготовления смесителя.

Для решения указанной задачи в смесителе для сыпучих материалов, содержащем раму, на которой смонтированы снабженный выступами и лотками на внутренней поверхности вращающийся барабан, одна торцовая стенка которого выполнена глухой, другая имеет окно для загрузки и выгрузки материалов, транспортер, размещенный в барабане таким образом, что один его конец выходит из окна, и привод транспортера с устройством для изменения направления его движения, причем лотки установлены в части барабана, примыкающей к стенке с окном, и имеют высоту, обеспечивающую возможность набрасывания материалов на транспортер, согласно полезной модели барабан установлен с наклоном его оси вращения к горизонтальной плоскости в сторону окна для загрузки и выгрузки. Транспортер может быть

выполнен ленточным. В случае использования ленточного транспортера к раме прикреплен щиток с заслонкой для перекрытия отверстий в окне.

Отсутствие необходимости перемещать смешиваемую массу за счет винтовой формы выступов позволяет располагать их параллельно оси барабана и выполнять их путем, например, гофрирования листа металла, что упрощает конструкцию и технологию изготовления, чему служит также замена шнекового транспортера ленточным.

На фиг.1 изображен заявляемый смеситель, осевой вертикальный разрез; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.2 - щиток, закрывающий окно для загрузки и выгрузки.

Смеситель для сыпучих материалов имеет раму с основанием 1 и стойкой 2 барабан 3, который бандажами 4 опирается на ролики 5 с ребордами, один из роликов связан с приводом (не показан) его вращения. Ролики 5 установлены на платформе 6, которая смонтирована на основании 1 поворотно на оси на стороне одного торца барабана, а на стороне другого торца опирается на подъемный механизм 7, предназначенный для регулирования угла наклона оси О-О1 вращения барабана, совпадающей с его осью, к горизонтальной плоскости в пределах от 1 до 6 градусов.

Расположенный выше (левый по чертежу) торец барабана закрыт глухой, т.е. без отверстий, стенкой 8, правый торец барабана имеет стенку с окном 9 для загрузки и выгрузки материала. Стенка 8 выполнена съемной для санитарной обработки барабана и транспортера.

К стойке 2 с помощью боковин 10 прикреплен расположенный в барабане 3 горизонтально ленточный транспортер 11, конец которого выходит наружу из окна 9. Транспортер может быть любого типа. Привод транспортера имеет устройство для изменения направления движения его ленты.

На стойке 2 рамы над наружным концом транспортера установлен бункер 12 для подачи смешиваемых компонентов на транспортер 11. К стойке прикреплен закрывающий окно 9 щиток 13 с вырезом для транспортера и для слоя материала на его несущей ветви. Средство крепления щитка позволяет располагать его параллельно стенке с окном 9 при изменении угла наклона барабана. Щиток может иметь заслонку 14 для перекрытия верхней части его выреза, предназначенной для прохода слоя материала при загрузке и выгрузке.

Внутренняя цилиндрическая поверхность барабана 3 снабжена выступами 15, которые могут быть выполнены в виде гофры и проходят параллельно оси О-О1 барабана и расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга. Размер выступов 15 исключает поднимание материала при вращении барабана на высоту, необходимую для его набрасывания на транспортер. В части барабана, примыкающей к стенке барабана с окном 9, расположены лотки 16, высота h которых превышает высоту выступов 15 и обеспечивает возможность подъема материала на высоту, необходимую для его набрасывания на ленту транспортера.

Смеситель работает следующим образом.

Открывают заслонку 14, включают вращение барабана 3 и движение транспортера по стрелке В, открывают шибер бункера 12, дозированные компоненты материалов насыпаются на транспортер и подаются им в часть барабана, примыкающую к стенке 8, далее, перемешиваясь за счет подъема выступами 15 и пересыпания, перемещается вдоль оси барабана за счет угла наклона а в часть барабана с лотками 16, которые насыпают их на транспортер. После загрузки барабана необходимой порцией материалов их подачу из бункера прекращают и закрывают заслонку 14 для уменьшения выхода пыли из барабана. Процесс движения материалов слева направо (фиг.1) происходит неоднократно, так как транспортер возвращает их в часть барабана, примыкающую к стенке 8. При этом появляются дополнительные траектории движения частиц - при их набрасывании на

транспортер и при их ссыпании с транспортера. После окончания смешивания открывают заслонку 14, включают движение транспортера по стрелке С, смесь из вращающегося барабана ссыпается на транспортер и подается его выходящим из барабана концом в тару.

Заявленная полезная модель промышленно применима и позволяет получить указанный технический результат.

1. Смеситель для сыпучих материалов, содержащий раму, на которой смонтированы снабженный выступами и лотками на внутренней поверхности вращающийся барабан, одна торцовая стенка которого выполнена глухой, другая имеет окно для загрузки и выгрузки материалов, транспортер, размещенный в барабане таким образом, что один его конец выходит из окна, привод транспортера с устройством для изменения направления его движения, причем лотки установлены в части барабана, примыкающей к стенке с окном, и имеют высоту, обеспечивающую возможность набрасывания материалов на транспортер, отличающийся тем, что барабан установлен с наклоном его оси вращения к горизонтальной плоскости в сторону окна для загрузки и выгрузки.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что транспортер выполнен ленточным.

3. Смеситель по п.2, отличающийся тем, что к раме прикреплен щиток с заслонкой для перекрытия отверстия в окне.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого решения является увеличение производительности в аппаратах с псевдоожиженным слоем гранул адсорбента или катализатора при движении очищаемой жидкости в аппарате сверху вниз за счет повышения скорости жидкости в псевдоожиженном слое
Наверх