Фаршенаполнительный полуавтомат

 

Полезная модель относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использована для производства сосисок и сарделек в оболочке. Упрощение конструкции и повышение надежности в фаршенаполнительном полуавтомате достигается тем, что шнек 22 фаршенасоса 2 подает фарш (массу) в дозирующий нагнетатель 7, одновременно передает вращение через подвижный нож-вал 14 дозатора 7 цевке 11, механизму перекрутки 12, кулачку 19 дозатора, находящемуся в постоянном контакте с разделительным клапаном 15, обеспеченным штоком 17 и пружиной 18 толкателя 16.

Полезная модель относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству сосисок в оболочке.

Известно устройство порционирующее для формирования сосисок методом перекрутки, включающее корпус с лицевой панелью, электропривод, дозировочный блок и устройство перекрутки (см. ВШАИ 102421000 ПС, ТУ, РБ 07521162.032-94).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при его использовании относятся большие габариты, материалоемкость, сложная кинематика, наличие отдельного электропривода, необходимость синхронного согласования со шприцем.

Известен фаршенаполнительный полуавтомат для изготовления колбасных изделий в оболочке, содержащий расположенные в полости основания шнековый фаршнасос с электроприводом и системой вакуу-мирования, порционирующий перекрутчик, включающий цевку с механизмом вращения, дозирующий нагнетатель и средство прижима оболочки (см. свид. на полезную модель №22000, кл. А 22 С 11/02, 11/10, 2002).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относится то, что отбор мощности на дозирующее устройство и механизм вращения цевки производится от главного электропривода через систему шкивов, ряд цилиндрических и конических зубчатых передач и соединительных муфт, что приводит к снижению надежности устройства и увеличению материалоемкости.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является фаршенаполнительный полуавтомат

для изготовления колбасных изделий в оболочке, содержащий основание в полости которого располагается шнековый фаршнасос с электроприводом и системой вакуумирования, порционирующий перекрутчик, включающий цевку с механизмом вращения и дозирующий нагнетатель с ножевым блоком (см. пат. РФ 2243670 кл. А 22 С 11/00, 11/10, опубл. 2005 г.) - принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что отбор мощности на дозирующее устройство, механизм вращения цевки и перекрутки производится через промежуточный вал центрирующей опоры шнека, а так же периодические нарушения порционирования из-за ненадежной работы одностороннего механизма прижима клапана к кулачку.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение конструкции фаршенаполнительного полуавтомата, позволяющего производить наполнение гофрированных оболочек дозами и формировать порции сосисок методом перекрутки оболочки, при высокой производительности и надежности устройства.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, достигается за счет упрощения конструкции узлов порционирующего перекрутчика.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели, достигается тем, что в известном устройстве, содержащем основание в полости которого расположен шнековый фаршнасос с электроприводом и системой вакуумирования, порционирующий перекрутчик, включающий цевку с механизмом вращения и дозирующий нагнетатель с ножевым блоком, в корпусе дозирующего нагнетателя расположен толкатель, шток которого обеспечивает постоянный прижимной контакт клапана с кулачком, а подвижный нож-вал ножевого блока выполнен с

центрирующим отверстием и выступающими зубьями для соединения со шнеком.

Передача вращения цевке и механизму перекрутки от шнека через подвижный нож-вал ножевого блока дозатора, исключив промежуточный вал, позволила упростить конструкцию механизма перекрутки, а толкатель клапана дозирующего нагнетателя, обеспечивая постоянный прижимной контакт клапана с кулачком, стабилизировал порционирование.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленной полезной модели, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

На фиг.1 изображен фаршенаполнительный полуавтомат, на фиг.2 изображен порционирующий перекрутчик, на фиг.3 представлен дозирующий нагнетатель с толкателем.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели, заключаются в следующем.

Фаршенаполнительный полуавтомат состоит из основания 1 (фиг.1), в полости которого расположены шнековый фаршенасос 2 с электроприводом 3 и системой вакуумирования 4, бункера 5, установленного на основании 1, и порционирующего перекрутчика 6, закрепленного на шнековом фаршенасосе 2. Порционирующий перекрутчик 6 (фиг.2) содержит дозирующий нагнетатель 7, на корпусе 8 которого с одной стороны закреплена центрирующая опора 9 шнекового фаршнасоса 2, с другой редуктор 10с цевкой 11 и узлом перекрутки 12.

Дозирующий нагнетатель 7 (фиг.3) содержит цилиндрический корпус 8, в котором расположен ножевой блок 13 с подвижным ножом-валом 14, клапан 15, а в стенке корпуса расположен толкатель 16 со штоком 17 и пружиной 18, обеспечивающий постоянный прижимной контакт клапана 15 с кулачком 19.

Подвижный нож 14 ножевого блока 13 выполнен с центрирующим отверстием 20 и зубьями 21 для соединения со шнеком 22 с одной стороны и пазами 23 для соединения с вал-шестерней 24 редуктора 10 и устанавливается через центрирующую опору 9 шнека 22. Подвижный нож-вал 14 имеет каналы 25 выхода фарша в цевку 11.

Узел перекрутки оболочки колбасных изделий выполнен в виде трубы 12 (фиг.2), закрепленной клеммным зажимом на редукторе 10, внутри которой коаксиально расположен подвижный цилиндр 26, закрепленный на вал-шестерне 24 редуктора 10 и передающий вращение на головку перекрутки 27, оболочки колбасного изделия, 28 - зубчатое колесо редуктора.

Работа полуавтомата осуществляется следующим образом.

На цевку 11 устанавливается гофрированная оболочка колбасных изделий, которая фиксируется откидывающейся головкой 27 узла перекрутки оболочки.

При включении полуавтомата шнек 22 фаршенасоса 2 подает фарш из бункера 5 в дозирующий нагнетатель 7. Подвижный нож-вал 14 дозирующего нагнетателя 7 одновременно передает вращение вал-шестерне 24, редуктора 10, цевке Ни механизму перекрутки 12. Кулачок 19, находящийся в постоянном контакте с разделительным клапаном 15, обеспеченным штоком 17 и пружиной 18 толкателя 16, вращается от зубчатого колеса 28 редуктора 10, выталкивает фарш в каналы 25 подвижного ножа-вала 14 и цевку 11, наполняя оболочку. Оболочка под действием пульсирующего потока фарша сходит с цевки 11 и перекручивается в момент прерывания доз фарша.

Передача вращения цевке, механизму перекрутки, редуктору, кулачку дозатора от шнека через подвижный нож-вал дозатора, исключив промежуточный вал, упростила конструкцию перекрутчика, а толкатель дозатора обеспечил постоянный прижимной контакт разделительного клапана с кулачком, что стабилизировало порционирование и позволило увеличить массу порции за счет расширения корпуса дозатора.

Заявляемый фаршенаполнительный полуавтомат реализован в ФНП-1, предназначенный для вакуумирования мясного фарша и наполнения им оболочек при производстве сосисочных изделий и колбас:

Производительность (при наполнении

одной трубки оболочки) по количеству

сосисок в минуту, шт., не менее 200
Масса сосисок, г 30-100
Производительность по фаршу для колбас в зависимости от типа батонов, кг/ч 700-1400
Геометрическая вместимость загрузочного бункера, куб. м, не более0,08
Установленная мощность, кВт, не более3,5
Частота вращения вала электродвигателя, об./мин750/1420

Габаритные размеры полуавтомата, мм:

длина720
ширина с механизмом перекрутки1350
высота1560

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о том, что заявленная полезная модель соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Фаршенаполнительный полуавтомат, содержащий шнековый фаршенасос с электроприводом, систему вакуумирования и порционирующий перекрутчик, включающий цевку с узлом перекрутки и дозирующий нагнетатель с ножевым блоком, отличающийся тем, что в корпусе дозирующего нагнетателя расположен толкатель, шток которого обеспечивает постоянный прижимной контакт клапана с кулачком, а подвижный нож-вал ножевого блока выполнен с центрирующим отверстием и зубьями для соединения со шнеком.



 

Наверх