Антенное устройство аварийно-спасательного буя

 

Полезная модель относится к области техники аварийной связи, в частности к средствам выпускных антенных устройств, используемых в аварийных ситуациях на ПЛ.

Устройство содержит антенну радиопередатчика с выдвижным приспособлением, установленную на аварийном буе, при этом на крышке аварийно-спасательного буя установлен прочный стакан, в котором соосно расположены три цилиндрических объема, один над другим, в нижнем объеме уложена надувная оболочка, внутри которой расположен антенный излучатель. На крышке РСУ расположен «большой» газогенератор, внутри блока РСУ -«малый» газогенератор. При всплытии АСБ на поверхность моря по сигналу программного устройства АСБ подается электрический импульс на электровоспламенитель «горючего» газогенератора. Газ через невозвратный клапан поступает в полость под заглушкой, создавая в полости большое давление. Под действием внутреннего давления заглушка вылетает из стакана. После этого по сигналу программного устройства подается импульс на электровоспламенитель «малого» газогенератора, газ из которого через невозвратный клапан подается в антенную оболочку, надувая ее. Расправляясь, оболочка поднимает крышку и выталкивает ее из стакана, приводятся в рабочее положение проводники антенного излучения.

Использование устройства должно обеспечить высокую эксплуатационную надежность и живучесть антенного устройства АСБ.

Предлагаемая полезная модель относится к области техники аварийной связи, в частности, к средствам выпускных антенных устройств, используемых в аварийных ситуациях на подводных лодках (ПЛ).

На сегодняшний день все подводные лодки оборудуются аварийно-сигнальными буями и автономными аварийными радиобуями. Аварийно-сигнальные буи размещаются в выгородках на кормовой и носовой надстройках легкого корпуса ПЛ - они снабжены сигнальной лампой, телефоном и радиостанцией. Связь с аварийной ПЛ осуществляется по кабель-тросу. Буй отдается из отсека ПЛ [Катанович А.А. Аварийные системы ВКС ВМФ. - С.-Петербург: Судостроение, №6, 2000, с.40.].

В настоящее время на подводных лодках устанавливаются радиопередатчики системы КОСПАС-САРСАТ. Антенна этого радиопередатчика должна выдерживать многократное воздействие внешнего гидростатического давления до 60 кгс/см2 при погружении ПЛ на глубину. В рабочем положении для обеспечения оптимальных условий излучения антенна должна возвышаться над верхней крышкой буя на 18-20 см. В «походном» положении антенна не должна выступать за обводы внешней крышки аварийно-сигнального буя (АСБ), в противном случае она будет создавать завихрения набегающего потока воды, что приведет к увеличению шумности ПЛ. Кроме того, выступающая антенна может быть повреждена в процессе повседневной эксплуатации ПЛ (швартовки, погрузочные работы и т.п.).

Известен спасательный буй с радиолокационным ответчиком [Патент ЕПВ. №114754, кл. В 63 В 21/52, 1985.].

Буй снабжен радиолокационным ответчиком, передающим радиосигналы в ответ на сигналы, посылаемые радиолокационной станцией

поискового судна. Буй содержит полый водонепроницаемый корпус из жесткой пластмассы, в котором размещены приемная антенна, приемник, передающая антенна, передатчик, батарея и др.устройства.

Известен и глубоководный буй [АС СССР №994333, кл. В 63 В 21/52, 1987.].

Буй содержит приборный контейнер, заглубляющий груз с устройством его отделения, балластные емкости с балластом разного удельного веса, имеющие клапаны, и механизм регулирования плавучести буя. Механизм регулирования плавучести буя выполнен из автономных узлов.

Наиболее близким по назначению, технической сущности и положительному эффекту к заявляемому устройству является аварийный буй [АС СССР №718323, кл. В 63 В 21/52, 1972].

Аварийный буй содержит корпус, связанный с основным поплавком, и проходящую через центр поплавка телескопическую антенну с выдвижным приспособлением, при этом буй оснащен дополнительным поплавком, выполненным в виде надувного круга и связанного гибкими связями с корпусом и основным поплавком.

Недостатками как аналогов, так и прототипа являются низкие живучесть и надежность работы при эксплуатации, а также невозможность установки этих буев на подводные лодки.

Цель полезной модели - повышение эксплуатационной надежности антенного устройства аварийно-сигнального буя.

Указанная цель достигается тем, что антенное устройство аварийно-сигнального буя, содержащее надувную оболочку с размещенным внутри ее излучателем в виде отрезков проводника, помещается в прочный стакан. Стакан устанавливается на верхней крышке блока радиосигнального устройства (РСУ), закрепленного на аварийно-спасательном буе (АСБ). В стакане имеется три цилиндрических объема, расположенных соосно один над другим, при этом наибольший диаметр имеет верхний цилиндрический объем, наименьший - нижний объем. Торец верхнего цилиндрического объема расположен заподлицо с верхней крышкой АСБ. В нижнем объеме уложена надувная оболочка из прорезиненной ткани с размещенным внутри оболочки антенным излучателем. В днище стакана имеется два отверстия. Через одно

отверстие проходит гермоввод антенны, второе служит для подачи газа от расположенного внутри блока РСУ «малого» газогенератора. Сверху стакан закрыт заглушкой. Уплотнение осуществляется четырьмя резиновыми уплотнительными кольцами, которые установлены в две кольцевые канавки, находящиеся на боковой поверхности заглушки, и в две канавки на нижней поверхности верхнего цилиндрического объема. В боковой поверхности среднего цилиндрического объема стакана имеется отверстие для подачи в полость под заглушкой газа от второго «большого» газогенератора. Прочный корпус второго газогенератора расположен на крышке блока РСУ. Через отверстие в нижней части корпуса второго газогенератора из блока РСУ проходит гермоввод кабеля электровоспламенителя «таблеток» газогенератора. Нижний цилиндрический объем сверху закрыт прочной крышкой «Т-образного» профиля, которая свободно укладывается на нижнюю поверхность второго цилиндрического объема, последняя выступает в роли концевого упора. Под крышкой, в канавке на кольцевом упоре, устанавливается резиновое уплотнительное кольцо. Крышка служит для защиты антенной оболочки с излучателем от обжатия при подаче газа в полость под заглушкой.

Антенное устройство аварийно-спасательного буя изображено на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 устройство содержит:

1 - заглушку, служащую для защиты от внешней водной среды;

2 - кольца уплотнительные, служащие для обеспечения герметичности внутренней полости стакана;

3 - прочный стакан, служащий для размещения в нем надувной антенной оболочки в сложенном виде, заглушки и крышки;

4 - трубопровод подачи газа от большого газогенератора;

5 - невозвратный клапан;

6 - большой газогенератор, служащий для подачи газа в полость стакана. Принцип работы газогенератора основан на выделении газообразных продуктов при термическом разложении газогенерирующего состава. Газо-генерирующий состав выполнен в виде набора таблеток (изменение количества

таблеток позволяет оперативно разрабатывать газогенерирующие устройства с требуемым объемом и рабочим давлением генерируемого газа);

7 - Т-образную крышку, служащую для закрывания нижнего цилиндрического объема;

8 - антенную оболочку (в сложенном виде);

9 - гермоввод электровоспламенителя большого газогенератора;

10 - гермоввод антенного излучателя;

11 - малый газогенератор для подачи газа в антенную оболочку;

12 - трубопровод подачи газа от малого газогенератора с невозвратным клапаном;

13 - верхнюю крышку блока РСУ, служащую основанием для установки на ней прочного стакана;

14 - верхнюю крышку АСБ, служащую для создания оптимальных условий для обтекания АСБ набегающим потоком воды при движении ПЛ. На фиг.2 устройство содержит:

15 - «большое» газогенерирующее устройство;

16 - «малое» газогенерирующее устройство;

17 - программное устройство АСБ;

18 - радиопередающее устройство.

Устройство работает следующим образом.

После всплытия аварийно-сигнального буя на поверхность моря по сигналу программного устройства АСБ, расположенного в блоке РСУ, подается электрический импульс на электровоспламенитель «большого» газогенератора (фиг.2). Газ через невозвратный клапан поступает в полость под заглушкой, создавая в ней повышенное давление (порядка 20 кгс/см 2). Под действием внутреннего давления заглушка вылетает из стакана. Крышка, закрывающая нижний цилиндрический объем, служит для защиты антенны от обжатия при подаче газа в полость под заглушкой. После этого по сигналу программного устройства подается импульс на электровоспламенитель «малого» газогенератора, газ из которого через невозвратный клапан подается в антенную оболочку, надувая ее. Расплавляясь, оболочка поднимает крышку, и выталкивает ее из стакана. Дальнейшим наддувом оболочка приводится в рабочее положение, т.е расправляет и устанавливает в рабочее положение

проводники антенного излучателя. После этого по команде программного устройства начинается работа радиопередатчика. Для предохранения от разрыва оболочка снабжается предохранительным клапаном.

Использование данной полезной модели обеспечивает высокую эксплуатационную надежность и живучесть антенного устройства аварийно-спасательного буя.

Антенное устройство аварийно-сигнального буя, содержащее телескопическую антенну радиопередатчика с выдвижным приспособлением, установленную на аварийном буе, отличающееся тем, что с целью повышения эксплуатационной надежности антенного устройства аварийно-сигнального буя, на верхней крышке блока радиосигнального устройства (РСУ), закрепленного на аварийно-сигнальном буе (АСБ), установлен прочный фигурный стакан, в котором соосно расположены три цилиндрических объема, один под другим, при этом наибольший диаметр имеет верхний цилиндрический объем, наименьший – нижний объем, торец верхнего цилиндрического объема расположен заподлицо с верхней крышкой аварийно-сигнального буя, в нижнем объеме уложена надувная оболочка из прорезиненной ткани, внутри оболочки расположены проводники, представляющие собой собственно антенный излучатель, в днище стакана имеются два отверстия, через первое отверстие проходит гермоввод антенны, а второе отверстие служит для подачи газа от расположенного внутри блока РСУ “малого” газогенератора, сверху стакан закрыт заглушкой, причем в боковой поверхности стакана имеется отверстие для подачи в полость над заглушкой газа от второго “большого” газогенератора, прочный корпус второго газогенератора расположен на верхней крышке блока РСУ, через отверстие в нижней части корпуса второго газогенератора проходит гермоввод кабеля электровоспламенителя “таблеток” газогенератора, кабель электровоспламенителя через гермоввод проходит из блока РСУ, нижний цилиндрический объем стакана сверху закрыт прочной крышкой “Т-образного” профиля, которая свободно укладывается на нижнюю поверхность второго цилиндрического объема, последняя выступает в роли кольцевого упора, под крышкой, в канавке на кольцевом упоре, установлено резиновое уплотнительное кольцо.



 

Наверх