Комплект средств для мойки транспортных средств

Авторы патента:

7 B60S3/00 -

 

Полезная модель относится к автономным средствам обслуживания транспортных средств, в частности к мобильным средствам мойки. Комплект средств для мойки транспортных средств, включает систему подачи и распыления моющего средства, складывающийся поддон для сбора использованного моющего средства, и систему сбора использованного моющего средства.

Полезная модель относится к автономным средствам обслуживания транспортных средств, в частности к мобильным средствам мойки.

Известны мобильные, передвижные установки для мойки автомобилей.

В патенте США 6655396 "Система мойки замкнутого типа", В 08 В 3/02, опубликованном 2 декабря 2003 года, описано устройство передвижной мойки, которая содержит разборную конструкцию, на которую помещается автомобиль, систему подачи и распыления моющего средства и систему регенерации использованного моющего средства.

В международной заявке WO 0232729 "Мобильное моющее оборудование для автомобиля", B 60 S 3/04, опубликованной 24 апреля 2002 года, описано передвижное устройство для мойки автомобилей включающее эстакаду и ограждение, систему подачи и распыления моющего средства и систему регенерации использованного моющего средства.

В патенте Австралии AU-B-71761/96 "Мобильная моющая установка для автомобиля", B 60 S 3/00, опубликованном 19 июня 1996 года описана передвижная установка содержащая разборный ангар с полом, систему подачи и распыления моющего средства и систему регенерации использованного моющего средства.

В патенте России 2017639 "Передвижная установка для мойки и сушки автомобилей", B 60 S 3/00, опубликованном 15 августа 1994 года, который является наиболее близким к заявляемой полезной модели, описана установка содержащая поддон для сбора использованного моющего средства, установленный на моечном посту, систему подачи и распыления моющего средства и систему регенерации использованного моющего средства.

Известные передвижные установки для мойки транспортных средств экологически безопасны, так как использованное моющее средство собирается и регенерируется, но при этом используют достаточно габаритное оборудование, в частности устройства для сбора использованного моющего средства.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания простого по конструкции комплекта средств для мойки, позволяющего легко развертывать мойку за счет складывающегося поддона.

Комплект средств для мойки транспортных средств, включает систему подачи и распыления моющего средства, складывающийся поддон для сбора

использованного моющего средства и систему сбора использованного моющего средства.

В частном случае выполнения, при мойке в холодное время, комплект дополнительно содержит складывающийся ангар, который устанавливается совместно с поддоном. Ангар может быть выполнен надувным. В транспортном положении ангар размещается на автомобиле или прицепе. Поддон может быть выполнен из водонепроницаемого эластичного материала и быть частично или полностью надувным.

Система подачи и распыления моющего средства содержит последовательно соединенные трубопроводами резервуар для моющего средства, нагнетатель моющего средства и распылитель.

Система сбора использованного моющего средства содержит последовательно соединенные трубопроводами заборник использованного моющего средства из упомянутого поддона, насос и емкость.

В качестве моющего средства может быть использована вода. Система подачи и распыления моющего средства и система сбора использованного моющего средства размещены на автомобиле или прицепе.

Комплект содержит устройство для энергопитания системы подачи и распыления моющего средства и системы сбора использованного моющего средства.

Комплекс может содержать компрессор для подачи воздуха в надувные конструкции поддона и ангара.

Поддон в транспортном положении размещается на автомобиле или прицепе.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 приведена общая схема комплекта средств для мойки; на Фиг.2 показано положение транспортного средства на поддоне (вид сверху); на Фиг.3 приведен состав системы подачи и распыления моющего средства и системы сбора использованного моющего средства.

Комплект средств для мойки транспортных средств (Фиг.1 и Фиг.2) включает систему 1 подачи и распыления моющего средства, складывающийся поддон 2 для сбора использованного моющего средства, на котором располагается транспортное средство 6 при мойке, и систему 3 сбора использованного моющего средства.

Складывающийся поддон 2 может быть выполнен с надувными бортами 4 (Фиг.1 и Фиг.2).

В зимнем варианте использования комплекта над поддоном устанавливается складывающийся ангар (на рисунках не показан), который в частном случае может быть надувным. Поддон также может быть выполнен совместно с ангаром.

Система 1 подачи и распыления моющего средства и система 3 сбора использованного моющего средства размещаются на автомобиле или прицепе. В транспортном положении на автомобиле или прицепе располагаются складывающийся поддон 2 и складывающийся ангар.

Комплект включает также устройство для энергопитания (на чертежах не показана) системы 1 подачи и распыления моющего средства и системы 3 сбора использованного моющего средства. Система энергопитания обеспечивает также работу компрессора для надувания надувных конструкций поддона и ангара (на чертежах не показаны).

Система 1 подачи и распыления моющего средства (Фиг.3) содержит последовательно соединенные трубопроводами резервуар 9 для моющего средства, нагнетатель 8 моющего средства и распылитель 5.

Система 3 сбора использованного моющего средства содержит последовательно соединенные трубопроводами заборник 7 использованного моющего средства из поддона 2, насос 11 и емкость 10.

Работа комплекта средств для мойки транспортных средств происходит следующим образом.

Комплект доставляется на место работы в автомобиле или на прицепе. На месте мойки разворачивается складываемый поддон 2. В холодное время над поддоном устанавливается складываемый ангар.

На середину поддона устанавливается транспортное средство бис помощью компрессора накачиваются воздухом надувные борта 4 поддона 2. Затем персонал приступает к мойке транспортного средства. Моющее средство, например вода, или вода с моющими компонентами, подается из резервуара 10 или 9 с помощью нагнетателя 8 в распылитель 5. При отрицательных температурах в воду может быть добавлен антифриз.

Использованное моющее средство скапливается в поддоне 2, откуда через заборник 7 посредством насоса 11 попадает в емкость 10.

После заполнения емкости 10 осуществляется слив загрязненного моющего средства в стационарную систему хранения, отстоя и очистки (на фигурах не показана), представляющую собой емкости, размещенные, например, в земле. В данной системе, являющейся первой ступенью очистки, загрязненное моющее

средство очищается за счет отстаивания и далее может подаваться в стационарную систему регенерации. Пройдя через фильтрующие элементы, загрязненное моющее средство очищается до требуемой кондиции и далее снова может быть применено для мойки транспортных средств, путем заполнения резервуара 10.

Резервуар 9 периодически заполняется чистым моющим средством, например водой.

Очищенное от загрязнений моющее средство может многократно использоваться.

Заявляемая экологически безопасная мобильная мойка может многократно использоваться в разных местах в течение одного дня, обеспечивая качественную мойку транспортных средств.

1. Комплект средств для мойки транспортных средств, включающий систему подачи и распыления моющего средства, складывающийся поддон для сбора использованного моющего средства, и систему сбора использованного моющего средства.

2. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит складывающийся ангар.

3. Комплект по п.2, характеризующийся тем, что упомянутый ангар выполнен надувным.

4. Комплект по п.2, характеризующийся тем, что упомянутый ангар в транспортном положении размещен на автомобиле или прицепе.

5. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что упомянутый поддон выполнен из водонепроницаемого эластичного материала.

6. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что у упомянутого поддона борта выполнены надувными.

7. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что упомянутая система подачи и распыления моющего средства содержит последовательно соединенные трубопроводами резервуар для моющего средства, нагнетатель моющего средства и распылитель.

8. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что упомянутая система сбора использованного моющего средства содержит последовательно соединенные трубопроводами заборник использованного моющего средства из упомянутого поддона, насос и емкость.

9. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что упомянутые система подачи и распыления моющего средства выполнена с возможностью использования воды в качестве моющего средства.

10. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что система подачи и распыления моющего средства и система сбора использованного моющего средства размещены на автомобиле или прицепе.

11. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит устройство для энергопитания системы подачи и распыления моющего средства и системы сбора использованного моющего средства.

12. Комплект по п.1, характеризующийся тем, что упомянутый поддон в транспортном положении размещен на автомобиле или прицепе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх