Установка для нанесения защитных покрытий

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для нанесения защитных покрытий на детали авиационной техники, преимущественно на лопатки газотурбинных двигателей. Техническим результатом полезной модели является повышение качества нанесения защитных покрытий на поверхность пера лопаток за один непрерывный процесс, включая переходы пера лопатки к полке (радиусы сопряжении). Технический результат достигается тем, что установка для нанесения защитных покрытий, содержащая устройство для закрепления лопатки и механизм вертикального перемещения плазмотрона, дополнительно содержит механизм продольного перемещения лопатки и устройство поворота лопатки, выполненное в виде П-образного швеллера, первая полка которого шарнирно установлена на держателе, а на второй полке шарнирно установлен кронштейн, причем, на первой полке швеллера и на кронштейне установлены ролики для взаимодействия с копирами. Установка для нанесения защитных покрытий содержит устройство 1 для закрепления лопатки 2, механизм вертикального перемещения 3 плазмотрона 4, механизм продольного перемещения 5 лопатки 2 и устройство поворота лопатки 2. Устройство поворота лопатки 2 выполнено в виде П-образного швеллера 6. Первая полка 7 П-образного швеллера 6 шарнирно установлена на держателе 8 с возможностью поворота П-образного швеллера 6 вокруг оси 9. На второй полке 10 П-образного швеллера 6 шарнирно установлен кронштейн 11с возможностью поворота вокруг оси 12. Кронштейн 11 жестко связан с устройством 1. На полке 7 и на кронштейне 11 установлены ролики 13, 14 для взаимодействия с копирами 15, 16. Устройство поворота лопатки 2 снабжено механизмом поворота 17 лопатки 2 вокруг оси "а", проходящей по линии центров входной кромки пера лопатки 2. Пружина 18 установлена с возможностью воздействия на кронштейн 10. Предлагаемая установка повышает качество нанесения защитных покрытий на поверхность пера лопатки за один непрерывный процесс, включая радиусы сопряжении лопатки.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для нанесения защитных покрытий на детали авиационной техники, преимущественно на лопатки газотурбинных двигателей.

Известно приспособление для использования в установке для нанесения на детали защитных покрытий, включающее устройства для крепления множества деталей, на которые необходимо нанести покрытие (патент RU №2161075,В 05 С 13/00, С 23 С 14/56, 1997).

На известном приспособлении невозможно обеспечить качественное нанесение защитных покрытий на поверхность пера лопаток за один непрерывный процесс.

Наиболее близкой по технической сущности является установка для нанесения защитных покрытий, содержащая элемент для закрепления лопатки и механизм вертикального перемещения плазмотрона ("Основы технологии создания газотурбинных двигателей для магистральный самолетов" под редакцией А.Г.Братухина, Ю.Е.Решетникова, А.А.Иноземцева, М., "Авиатехинформ", 1999, с.497).

На известной установке невозможно обеспечить качественное нанесение защитных покрытий на поверхность пера лопаток за один непрерывный процесс.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества нанесения защитных покрытий на поверхность пера лопаток за один непрерывный процесс, включая переходы пера лопатки к полке (радиусы сопряжении).

Технический результат достигается тем, что установка для нанесения защитных покрытий, содержащая устройство для закрепления лопатки и механизм вертикального перемещения плазмотрона, дополнительно содержит механизм продольного перемещения лопатки и устройство поворота лопатки, выполненное в виде П-образного швеллера, первая полка которого шарнирно установлена на держателе, а на второй полке шарнирно установлен кронштейн, причем, на первой полке швеллера и на кронштейне установлены ролики для взаимодействия с копирами.

На фиг.1 показана принципиальная схема установки;

на фиг.2 - устройство поворота лопатки, разрез;

на фиг.3 - поэтапное Позиционирование плазмотрона относительно лопатки;

на фиг.4 - положение лопатки по отношению к струе плазмы;

на фиг.5 - положение пера лопатки при повороте вокруг оси "а".

Установка содержит устройство 1 для закрепления лопатки 2, механизм вертикального перемещения 3 плазмотрона 4, механизм продольного перемещения

5 лопатки 2 и устройство поворота лопатки 2. Устройство поворота лопатки 2 выполнено в виде П-образного швеллера 6. Первая полка 7 П-образного швеллера 6 шарнирно установлена на держателе 8 с возможностью поворота П-образного швеллера 6 вокруг оси 9. На второй полке 10 П-образного швеллера 6 шарнирно установлен кронштейн 11 с возможностью поворота вокруг оси 12. Кронштейн 11 жестко связан с устройством 1. На полке 7 и на кронштейне 11 установлены ролики 13, 14 для взаимодействия с копирами 15, 16. Устройство поворота лопатки 2 снабжено механизмом поворота 17 лопатки 2 вокруг оси "а", проходящей по линии центров входной кромки пера лопатки 2. Пружина 18 установлена с возможностью воздействия на кронштейн 10.

Установка работает следующим образом.

В устройстве 1 устанавливают и закрепляют лопатку 2 с двумя полками. Плазмотрон 4 и механизм продольного перемещения 5 находятся в исходном положении. Лопатка 2 выведена за пределы зоны работы плазмотрона 4 (фиг.4а). Включают плазмотрон 4 и механизм продольного перемещения 5. При этом устройство поворота лопатки 2 начинает поворачиваться. Из исходного положения (фиг.3, точка (1)) лопатка 2 входит в зону плазменной струи плазмотрона 4. Идет напыление перехода пера лопатки 2 к полке (радиуса сопряжения), (фиг.4б). П-образный швеллер 6 продолжает поворачиваться вокруг оси 9 вместе с кронштейном 11 и с устройством 1. Плазменная струя плазмотрона 4 переходит от радиуса сопряжения к перу лопатки 2. Поворот устройства 1 с лопаткой 2 осуществляется за счет ролика 13, который сходит с копира 15. Пружина 18 обеспечивает установку устройства 1 вместе с лопаткой 2 перпендикулярно струе плазмотрона 4 (фиг.4в), повышая качество напыления лопатки. Идет продольное напыление пера лопатки 2 по первой строке (фиг.3, направление (2)). При подходе ко второй полке лопатки 2, ролик 14 накатывается на копир 16. Происходит поворот кронштейна 11 вокруг оси 12. Продолжается напыление радиуса сопряжения лопатки 2 (фиг.4г) с последующим выходом из зоны плазменной струи плазмотрона 4 (фиг.4д). Закончено напыление первой строки пера лопатки 2. Включается механизм вертикального перемещения 3 и плазменная струя плазмотрона 4 переходит на следующую строку напыления пера лопатки 2 (фиг.3, направление (3)}. Аналогично происходит напыление в противоположном направлении (фиг.3, направление (4)) Цикл повторяется заданное программой количество раз (фиг.3, направления (5-8)). Для продолжения непрерывного напыления последующих строк включается механизм поворота 17 лопатки 2 вокруг оси "а". Положения пера лопатки 2 при повороте вокруг оси "а" показаны на фиг.5а-5е. Выбор вида перемещения (с помощью механизма вертикального перемещения 3 плазмотрона 4, или с помощью механизма поворота 17 лопатки 2 вокруг оси "а") осуществляют по заданной программе в зависимости от формы лопатки 2.

Предлагаемая установка повышает качество нанесения защитных покрытий на поверхность пера лопатки за один непрерывный процесс, включая радиусы сопряжении лопатки.

Установка для нанесения защитных покрытий, содержащая устройство для закрепления лопатки и механизм вертикального перемещения плазмотрона, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит механизм продольного перемещения лопатки и устройство поворота лопатки, выполненное в виде П-образного швеллера, первая полка которого шарнирно установлена на держателе, а на второй полке шарнирно установлен кронштейн, причем, на первой полке швеллера и на кронштейне установлены ролики для взаимодействия с копирами.



 

Похожие патенты:
Наверх