Массажный коврик для профилактики плоскостопия и элемент для формирования массажного коврика

Авторы патента:

7 A61H15/00 -

 

Полезные модели относятся к средствам массажа конечностей человека и могут быть использованы для профилактики плоскостопия, преимущественно у детей. Сущность первой полезной модели заключается в том, что массажный коврик для профилактики плоскостопия состоит из прямоугольных в плане элементов, выполненных из упругого материала и скрепленных между собой шиповыми соединениями типа ласточкина хвоста, при этом на верхней поверхности каждого элемента имеются массажные выступы округлой формы, высота которых минимальна вблизи короткой кромки каждого элемента и максимальна в средней части каждого элемента. Сущность второй полезной модели заключается в том, что элемент массажного коврика для профилактики плоскостопия выполнен из упругого материала и имеет в плане форму прямоугольника, на противоположных боковых поверхностях элемента выполнены пазы и выступы для шипового соединения типа ласточкина хвоста, при этом на верхней поверхности элемента имеются массажные выступы округлой формы, высота которых минимальна вблизи короткой стороны каждого элемента и максимальна в средней части элемента. Технический результат от использования полезных моделей заключается в упрощении конструкции и повышении эффективности профилактики плоскостопия.

Полезные модели относятся к средствам массажа конечностей человека и могут быть использованы для профилактики плоскостопия, преимущественно у детей, а также для укрепления здоровья, снятия утомления после занятия спортом, для тренировки и укрепления иммунной системы человека, профилактики простудных заболеваний, заболеваний внутренних органов, сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

Известен самомассажер, выполненный в виде круглозвездной сварной металической цепи для массажа и сухого закаливания тела.

Недостатком такого самомассажера является неудобство его применения в различных условиях, например в спортзале, квартире и т.п.и недостаточная эффективность профилактики плоскостопия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемым полезным моделям является настил, содержащий ряды эластичных сосудов с наполнителем, скрепленных один с другим, причем для обеспечения точечного воздействия и повышения эффективности массажа, наружная поверхность каждого сосуда снабжена массажными выступами со сферическими концами, причем выступы расположены в шахматном порядке, а плотность их размещения равна 0,5-10,0 шт/дм2 [1].

Недостатком данного настила является его сложность и низкая эффективность при лечении и профилактике плоскостопия.

Задачей, решаемой полезными моделями, является создание простого по конструкции и эффективного по воздействию массажного коврика и элемента такого коврика для профилактики плоскостопия.

Сущность первой полезной модели заключается в том, что массажный коврик для профилактики плоскостопия состоит из прямоугольных в плане элементов, выполненных из упругого материала и скрепленных между собой шиповыми соединениями типа ласточкина хвоста, при этом на верхней поверхности каждого элемента имеются массажные выступы округлой формы, высота которых минимальна вблизи короткой кромки каждого элемента и максимальна в средней части каждого элемента.

Сущность второй полезной модели заключается в том, что элемент массажного коврика для профилактики плоскостопия выполнен из упругого материала и имеет в плане форму прямоугольника, на противоположных боковых поверхностях элемента выполнены пазы и выступы для шипового соединения типа ласточкина хвоста, при этом на верхней поверхности элемента имеются массажные выступы округлой формы, высота которых минимальна вблизи короткой стороны каждого элемента и максимальна в средней части элемента.

Элемент массажного коврика может быть выполнен из пенополиэтилена, например, марки севилен.

Плотность размещения массажных выступов на элементе массажного коврика составляет преимущественно 10-50 шт/дм.

Длина элемента массажного коврика составляет, частности, 20 см, а ширина - 10 см.

Минимальная высота массажных выступов составляет, частности, 2 мм, а максимальная - 20 мм.

Сущность полезных моделей поясняется чертежами, на которых приведены:

на фиг.1 - конструкция массажного коврика (вид сверху);

на фиг.2 - конструкция элемента массажного коврика (вид сверху);

на фиг.3 - конструкция элемента массажного коврика (вид сбоку в продольном сечении).

На чертежах обозначены:

1 - элемент массажного коврика;

2 - 8 - массажные выступы;

9 - 11 - пазы для шипового соединения;

12 - 14 - выступы для шипового соединения;

L - длина элемента 1 на виде сверху;

В - ширина элемента 1 на виде сверху;

h - минимальная высота массажных выступов;

Н - максимальная высота массажных выступов.

Предлагаемый массажный коврик для профилактики плоскостопия состоит из прямоугольных в плане элементов 1, выполненных из упругого материала, например, пенополиэтилена марки севилен.

Элементы 1 скреплены между собой шиповыми соединениями типа ласточкина хвоста. Скрепление элементов 1 между собой производят путем введения выступов 12-14 одного элемента 1 в пазы 9-11 смежного элемента 1. В частности, выступы 12, 13 каждого элемента 1 вводят в пазы 9, 10 элемента 1, расположенного левее по отношению к данному элементу за исключением элементов 1, изображенных на фиг.1 в крайнем левом ряду. Левые боковые поверхности этих элементов 1 образуют левый край массажного коврика. Правые боковые поверхности элементов 1, изображенных на фиг.1 в правом ряду, образуют правый край массажного коврика.

Выступы 14 каждого элемента 1 вводят в пазы 11 смежного элемента 1, за исключением элементов 1, изображенных на фиг.1 в крайнем нижнем ряду.

Элементы 1 массажного коврика могут иметь разные цвета, что позволяет сделать занятия на коврике более привлекательными для маленьких детей.

На верхней поверхности каждого элемента 1 имеются массажные выступы 2-8 округлой формы, плотность размещения которых на элементе 1 составляет преимущественно 10-50 шт/дм 2 (фиг.2, 3).

Высота массажных выступов минимальна вблизи короткой стороны каждого элемента 1 и максимальна в его средней части.

Абсолютные значения высоты массажных выступов 2-8, длины и ширины элементов 1 зависят от размеров стопы пациента. Наиболее оптимальным как с технологической точки зрения, так и с точки зрения охвата наибольшего числа пациентов является длина L=20 см, а ширина B=10 см. При этом высота h массажных выступов 2 и 8, расположенных в близи короткой стороны элемента 1 составляет не менее 2 мм, а высота Н массажных выступов 5, расположенных в центральной части элемента 1 не превышает 20 мм.

Предложенный массажный коврик для профилактики плоскостопия используют следующим образом.

Массажный коврик, собранный из элементов 1, как показано на фиг.1, располагают на поверхности пола в медицинском кабинете, физкультурном зале, дома и т.д.

Переступая босыми ногами по поверхности с массажными выступами, пациент производит самомассаж (акупрессуру) кожи подошвы ног, обеспечивая благодаря новой конструкции коврика воздействия, способствующие профилактике плоскостопия.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности профилактики плоскостопия и упрощении конструкции массажного коврика.

Элемент 1 массажного коврика может быть использован отдельно от массажного коврика для тех же целей.

В частности, элемент 1 можно использовать для массажа ступней пациента, находящегося в лежачем состоянии.

Технический результат от использования предлагаемого элемента массажного коврика также заключается в повышении эффективности профилактики плоскостопия и упрощении его конструкции.

Представленные чертежи и описание позволяют, используя существующие технические средства, материалы и технологии изготавливать предлагаемый массажный коврик, элементы массажного коврика и использовать их для профилактики плоскостопия, преимущественно у детей, а также для укрепления здоровья, снятия утомления после занятия спортом, для тренировки и укрепления иммунной системы человека, профилактики простудных заболеваний, заболеваний внутренних органов, сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1482706, кл. А 61 Н 15/00, 1987. (прототип).

1. Массажный коврик для профилактики плоскостопия, характеризующийся тем, что он состоит из прямоугольных в плане элементов, выполненных из упругого материала и скрепленных между собой шиповыми соединениями типа ласточкина хвоста, при этом на верхней поверхности каждого элемента имеются массажные выступы округлой формы, высота которых минимальна вблизи короткой стороны каждого элемента и максимальна в средней части каждого элемента.

2. Элемент массажного коврика для профилактики плоскостопия, отличающийся тем, что он выполнен из упругого материала и имеет в плане форму прямоугольника, на противоположных боковых поверхностях элемента выполнены пазы и выступы для шипового соединения типа ласточкина хвоста, при этом на верхней поверхности элемента имеются массажные выступы округлой формы, высота которых минимальна вблизи короткой стороны каждого элемента и максимальна в средней части элемента.

3. Элемент массажного коврика по п.2, отличающийся тем, что он выполнен из пенополиэтилена.

4. Элемент массажного коврика по п.2, отличающийся тем, что плотность размещения массажных выступов составляет 10-50 шт/дм2.

5. Элемент массажного коврика по п.2, отличающийся тем, что его длина составляет 20 см, а ширина - 10 см.

6. Элемент массажного коврика по п.2, отличающийся тем, что минимальная высота массажных выступов составляет 2 мм, а максимальная - 20 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх