Устройство запорное болта
Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при производстве различных конструкций, где необходимо предохранить узел от нежелательного демонтажа. Сущность полезной модели в том, что вместо неразборных крышек над болтами на головке болта завальцовывается колпачок зафиксированный в осевом направлении, но с возможностью проворота относительно головки.
Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в конструкциях любого узла, где необходимо усложнить нежелательный демонтаж.
В настоящее время шарниры дверей фургона крепятся болтами снаружи и закрываются крышкой посредством вытяжных заклепок, предохраняя шарнир от нежелательного демонтажа.
Запорное устройство болтов фиг.1 и фиг.2 состоит из болта поз.1, шайбы пружинной поз.2, крышки поз.3 и заклепок поз.4.
Недостатком данного устройства является сложность конструкции.
Целью предлагаемого технического решения является упрощение конструкции при обеспечении надежности.
Поставленная цель достигается тем, что устройство запорное болта содержит болт, пружинную шайбу и колпачок, причем колпачок устанавливается на головку болта после окончательной затяжки болта.
На фиг.1 и фиг.2 изображено существующее запорное устройство болтов.
На фиг.3 изображено предлагаемое запорное устройство болтов.
Запорное устройство болтов фиг.3 состоит из болта поз. 1, шайбы пружинной поз.2 и колпачка поз.3.
После окончательной сборки узла затягиваем болт с пружинной шайбой, на головку болта надеваем колпачок и края его завальцовываем в сторону пружинной шайбы. В результате чего болт отвернуть можно только после удаления колпачка, который зафиксирован в осевом направлении и свободен от проворота, что затрудняет демонтаж болта. Предлагаемая полезная модель промышленно применима.
Подтверждением служит факт изготовления изотермических фургонов с запорными устройствами болтов данной конструкции в шарнирах дверей на ФГУП «ПО» Завод имени Серго».
Запорное устройство для болтов с пружинной шайбой, отличающееся тем, что на головке болта размещен колпачок, края которого завальцованы, причем колпачок свободен от проворота относительно головки.