Регулируемая по высоте опора пола

Авторы патента:

7 E04F15/00 -

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, таким как конструкции регулируемого по высоте пола, и в частности, к регулируемым по высоте опорам пола. Технической задачей полезной модели является создание регулируемой по высоте опоры пола, обладающей повышенной несущей способностью при существенном снижении веса конструкции и расхода материала. Высота опоры регулируется посредством резьбового соединения. Верхняя пластина 4 опоры выполнена в виде диска. На верхней пластине 4 и нижней пластине 1 выполнены радиально расположенные ребра жесткости. Внутренняя резьба трубчатой опоры 5 выполнена в цилиндрическом сужении трубчатой опоры 5. Отношение высоты цилиндрического сужения h к высоте трубчатой опоры Н составляет 0,2-0,4.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к строительным конструкциям, таким как конструкции регулируемого по высоте пола, и в частности, к регулируемым по высоте опорам пола.

Уровень техники

Из уровня техники известна опорная конструкция, содержащая резьбовую стойку с гайкой, одним концом соединенную с верхней пластиной, снабженной по ее периметру крестообразно расположенными парами прорезей, открытых с периферийной части пластины и размещенными между смежными прорезями отверстиями под крепежные элементы. Верхняя пластина выполнена в виде диска. Свободный конец резьбового стержня установлен с возможностью осевого перемещения в полость трубчатого элемента, соединенного с прямоугольной нижней пластиной (патент Российской Федерации на полезную модель №38478, Кл. Е 04 F 15/024, опубл.20.06.04 -ближайший аналог).

Недостатком известного технического решения является неоправданное увеличение веса конструкции и расхода материала. Кроме того, отсутствие связи между трубчатым элементом и стержнем ведет к снижению жесткости конструкции в целом.

Раскрытие полезной модели

Технической задачей полезной модели является создание регулируемой по высоте опоры пола, обладающей повышенной несущей способностью при существенном снижении веса конструкции и расхода материала.

Указанная задача решается путем создания регулируемой по высоте опоры пола, включающей нижнюю пластину с отверстиями и с закрепленным на ней трубчатым элементом с наружной резьбой, предназначенной для взаимодействия с возможностью взаимного осевого перемещения с трубчатой опорой с внутренней резьбой, на одном из концов которой закреплена верхняя пластина в виде диска с выполненными по ее периметру крестообразно расположенными парами прорезей, открытых с периферийной части пластины, и с выполненными между смежными прорезями отверстиями под крепежные элементы, а расстояние между оппозитно расположенными прорезями, продольные оси которых лежат на одной прямой не превышает 2/3 диаметра диска, нижняя и верхняя пластины выполнены с центральными отверстиями, вокруг отверстия в нижней плите выполнено чашеобразное углубление с сопряженными с ним радиально расположенными ребрами жесткости, в верхней плите выполнены радиально расположенные ребра жесткости, углубление и ребра жесткости пластин выполнены деформированием пластин, в центральном отверстии нижней пластины размещен соответствующий конец трубчатого элемента с последующим неразъемным соединением с пластиной, выпуклая поверхность углубления нижней пластины обращена в сторону верхней пластины, трубчатый элемент снабжен гайкой, предназначенной для фиксации положения верхней пластины относительно нижней, при этом внутренняя резьба трубчатой опоры выполнена в цилиндрическом сужении трубчатой опоры, а отношение высоты цилиндрического сужения к высоте трубчатой опоры составляет 0,2-0,4.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1. изображен разрез регулируемой конструкции;

на фиг.2 и 3 - нижняя и верхняя пластины, соответственно.

Осуществление полезной модели

Регулируемая по высоте опора пола включает нижнюю, предпочтительно, квадратную пластину 1 с крепежными отверстиями 2, трубчатый элемент 3 с наружной резьбой. Одним своим концом трубчатый элемент 3 закреплен, например, сваркой или деформированием, в центральном отверстии пластины 1. Наружная резьба может быть выполнена по всей длине трубчатого элемента 3. Верхняя пластина 4 соединена, например, сваркой, с трубчатой опорой 5. На трубчатой опоре 5 выполнена внутренняя резьба. Внутренняя резьба трубчатой опоры 5 выполнена в цилиндрическом сужении 5а трубчатой опоры. Отношение высоты цилиндрического сужения h к высоте трубчатой опоры Н составляет 0,2-0,4. Указанный диапазон определен исходя из требуемой прочности с учетом снижения расхода материала.

В верхней пластине 4 по ее периметру выполнены крестообразно расположенные пары прорезей 6, предназначенных для размещения в них элементов конструкции пола. Между смежными прорезями выполнены отверстия 7 под крепежные элементы.

Верхняя пластина 4 выполнена в виде диска, отношение толщины которого к его диаметру выбирают в зависимости от материала и требуемой нагрузки. Под толщиной диска понимается толщина пластины, из которой он выполнен, без учета высоты ребер жесткости.

Центральное отверстие нижней пластины 1 окружено чашеобразным углублением 8 с сопряженными с ним радиально расположенными ребрами жесткости 10, полученными, например, штамповкой заготовки пластины. На верхней пластине также выполнены радиальные ребра жесткости 9.

Расчеты и испытания образцов устройства показали, что оребрение позволяет существенным образом облегчить конструкцию с сохранением прочностных характеристик.

Более точно соотношение размеров пластин подбирается с учетом используемого для его изготовления материала и требуемой прочности.

Так как участки диска между прорезями являются наиболее нагруженными, длина прорезей должна быть достаточной для обеспечения несущей способности верхней пластины. В этой связи расстояние между прорезями, продольные оси которых лежат на одной прямой, не должно превышать 2/3 диаметра диска.

Регулирование высоты опоры пола осуществляется посредством резьбового соединения «трубчатый элемент 3 трубчатая опора 5». Указанное резьбовое соединение также повышает жесткость конструкции.

Для надежной фиксации положения верхней пластины 4 по высоте трубчатый элемент 3 снабжен гайкой 11.

Очевидно, что это подробное описание и приводимый конкретный пример, хотя он и характеризует предпочтительный конкретный вариант осуществления изобретения, приводятся лишь в целях иллюстрации и их не следует считать ограничивающими объем притязаний полезной модели.

Регулируемая по высоте опора пола, включающая нижнюю пластину с отверстиями и с закрепленным на ней трубчатым элементом с наружной резьбой, предназначенной для взаимодействия с возможностью взаимного осевого перемещения с трубчатой опорой с внутренней резьбой, на одном из концов которой закреплена верхняя пластина в виде диска с выполненными по ее периметру крестообразно расположенными парами прорезей, открытых с периферийной части пластины, и с выполненными между смежными прорезями отверстиями под крепежные элементы, а расстояние между оппозитно расположенными прорезями, продольные оси которых лежат на одной прямой не превышает 2/3 диаметра диска, нижняя и верхняя пластины выполнены с центральными отверстиями, вокруг отверстия в нижней плите выполнено чашеобразное углубление с сопряженными с ним радиально расположенными ребрами жесткости, в верхней плите выполнены радиально расположенные ребра жесткости, углубление и ребра жесткости пластин выполнены деформированием пластин, в центральном отверстии нижней пластины размещен соответствующий конец трубчатого элемента с последующим неразъемным соединением с пластиной, выпуклая поверхность углубления нижней пластины обращена в сторону верхней пластины, трубчатый элемент снабжен гайкой, предназначенной для фиксации положения верхней пластины относительно нижней, при этом внутренняя резьба трубчатой опоры выполнена в цилиндрическом сужении трубчатой опоры, а отношение высоты цилиндрического сужения к высоте трубчатой опоры составляет 0,2-0,4.



 

Похожие патенты:
Наверх