Горизонтальный цепной конвейер

 

Полезная модель относится к промышленному транспорту, конкретно к горизонтальным цепным конвейерам с тяговым и одновременно грузонесущим элементом в виде многорядной тяговой или приводной цепи.

Целью полезной модели является обеспечение возможности использовать для транспортирования штучных грузов на горизонтальном цепном конвейере деревянные однонастильные поддоны.

Цель достигается тем, что конвейер снабжен направляющими роликами, которые располагаются в ряд вдоль оси конвейера посередине между многорядными тяговыми и одновременно грузонесущими цепями 5. Ролики поддерживают центральную часть поддона от прогиба и заставляют поддон принимать правильное положение на конвейере.

Ролики имеют поверхность тела вращения, состоящую из двух конических участков 10, одного цилиндрического участка 11. Между диаметром цилиндрического участка и меньшим диаметром конического имеется уступ. Переход с конической поверхности на уступ происходит плавно по радиусу. Все эти поверхности роликов обладают антифрикционными свойствами.

Полезная модель относится к промышленному транспорту, конкретно к горизонтальным цепным конвейерам с тяговым и одновременно грузонесущим элементом в виде многорядной тяговой или приводной цепи.

Известны горизонтальные цепные конвейеры, в которых многорядная тяговая цепь одновременно является и грузонесущим элементом (например, заявка №2004131256 от 25 октября 2004). При работе конвейера грузовая ветвь цепи скользит по полимерным направляющим. Чаще всего, груз транспортируется на поддоне, который при этом лежит непосредственно на цепях.

Для транспортирования пакетированной продукции используют различные виды поддонов. Чаще всего используют деревянные поддоны. Они подразделяются на однонастильные и двухнастильные. Самые дешевые и распространенные - однонастильные (соответствуют стандартам ГОСТ 9078-84 и ГОСТ ГОСТ9557-87). Однонастильные двухзаходные (тип П2) состоят из верхнего настила и трех брусков. Однонастильные четырех-заходные (тип П4) вместо брусков имеют девять шашек и три нижних доски (фиг.1).

В отличие от роликовых, ленточных, пластинчатых и др. видов конвейеров названные конвейеры имеют маленькую площадь грузонесущей поверхности. При использовании для транспортирования груза однонастильных поддонов (типы П2, П4) возникает потребность в поддержке центральной части поддона. Для этого конвейер может быть снабжен третьей многорядной цепью, расположенной посередине между двумя крайними. Однако, это приводит к увеличению материало-емкости машины и усложнению конструкции.

Кроме того, при использовании однонастильных поддонов есть опасность перекоса поддона с грузом на цепях и, как следствие, падение груза с конвейера. Эта опасность существует даже при наличии направляющих в местах стыковки горизонтального конвейера с загружающим его конвейером.

Целью полезной модели является обеспечение возможности использовать для транспортирования штучных грузов на горизонтальном цепном конвейере деревянные однонастильные поддоны.

Цель достигается тем, что конвейер снабжен направляющими роликами, которые располагаются в ряд посередине между многорядными тяговыми и одновременно грузонесущими цепями. Ролики заставляют поддон принимать правильное положение на конвейере.

На фиг.1 изображен однонастильный четырехзаход-ный поддон (1000×1200 мм, ГОСТ 9078-84), изомет-рия; на фиг.2 - горизонтальный цепной конвейер, вид сбоку; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.2, повернуто.

На двух прямоугольных трубных балках 1, входящих в раму конвейера, смонтированы по две конечные звездочки 2, по паре отклоняющих звездочек 3. На этих и двух приводных звездочках 4 натянуты две многорядные (показана двухрядная) цепи 5, выполняющие функцию тягового и одновременно грузонесущего элемента. Причем, грузовая ветвь цепей 5 втулками или роликами (если цепь роликовая) лежит на полимерных направляющих 6, закрепленных на балках 1, а холостая спрятана в трубной балке 1. Между балками 1 имеются перемычки 7, на которых закреплены направляющие 8. В направляющих 8 на подшипниках закреплены направляющие ролики 9. Ролики располагаются по середине между цепями 5 вдоль оси конвейера. Ролики имеют два конических 10 и цилиндрический участок 11. Между диаметром цилиндрического участка и меньшим диаметром конического имеется уступ. Переход с конической поверхности на уступ происходит плавно по

радиусу. Все эти поверхности роликов 9 обладают антифрикционными свойствами.

Описание работы конвейера произведено для случая использования поддона, изображенного на фиг.1.

Конвейер работает следующим образом. При работе конвейера цепи 5 приводятся в движение от приводных звездочек 4. При этом втулки или ролики (если цепь роликовая) грузовой ветви цепи скользят и перекатываются по направляющим 6 со смазкой или без, холостая ветвь движется внутри трубной балки 1. При перемещении груза на поддоне с загружающего конвейера на движущиеся цепи 5, поддон может иметь некоторый перекос относительно оси конвейера. Из-за перекоса центральная нижняя доска 12 попадает не между коническими участками первого ролика 9, а одной гранью врезается в один из конических участков 10. Далее доска соскальзывает в промежуток между коническими участками 10 первого направляющего ролика 9. При дальнейшем движении поддон поддерживается цилиндрической частью ролика 9 от прогиба поперечных досок 13 посередине. Ролики 9 располагаются в линию так часто, что центральная нижняя доска 12 поддона всегда лежит на как минимум двух роликах 9. В случае возникновения перекоса поддона по ходу движения груза ролики 9 корректируют положение поддона на конвейере.

Горизонтальный цепной конвейер, включающий раму с установленными в ней звездочками, две многорядные бесконечнозамкнутые тяговые цепи, полимерные направляющие для цепей и совмещенный с натяжным устройством привод, отличающийся тем, что он снабжен направляющими роликами, которые установлены вдоль оси конвейера между тяговыми цепями, и антифрикционная рабочая поверхность каждого из которых имеет по два конических участка, один цилиндрический и уступы между ними.



 

Похожие патенты:
Наверх