Защитный пакет

 

Полезная модель относится к специальным упаковкам и предназначена для пересылки конфиденциальной корреспонденции, а также ценных предметов и бумаг с использованием наряду с другими способами и способа почтового отправления. В защитном пакете, содержащем полипропиленовую ткань в виде рукава, на одной из поверхностей которой выполнено ламинирующее покрытие, один край пакета снабжен глухим швом, а другой по контуру устья - гибким изделием, размещенным при помощи другого шва. Пакет выполнен с возможностью закрытия устья. Гибкое изделие выполнено в виде каната и закреплено без возможности извлечения. Пакет выполнен с возможностью установки дополнительного закрывающего элемента с опорой на гибкое изделие. Ламинирующее покрытие и швы могут быть размещены внутри пакета, а швы могут быть выполнены сваркой. Технический результат - расширение арсенала конструкций защитных пакетов, предотвращающих несанкционированный доступ к их содержимому.

Полезная модель относится к специальным упаковкам и предназначена для пересылки конфиденциальной корреспонденции, а также ценных предметов и бумаг с использованием наряду с другими способами отправления и способа почтового отправления.

Известен защитный почтовый конверт, заявка на изобретение RU №2000108397, МПК 7 B 65 D 27/00, опубл. 20.10.2002, отличающийся тем, что в нем применены защитное покрытие (ламинирование) в качестве защитного слоя и бумажные наклейки на пленке в качестве поверхностей для постановки почтового штемпеля.

Известен защитный почтовый пакет, изготовленный из полипропиленовой ткани в виде рукава, на одной из поверхностей которой выполнено ламинирующее покрытие, один край пакета снабжен глухим швом, а другой по контуру устья - частично извлекаемым гибким изделием в виде шнура, размещенным при помощи другого шва, при этом, пакет выполнен с возможностью закрытия устья. («Защитный почтовый пакет», чертеж МПП 002.35, 2004 г., ООО «Полипек-С»). Данный пакет выбран в качестве прототипа.

Известные решения обладают следующим недостатком: в обоих случаях необходимо принятие дополнительных мер для предотвращения несанкционированного доступа к содержимому пакета.

Техническая задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании конструкции защитного пакета, защищенного от несанкционированного доступа.

Технический результат - расширение арсенала конструкций защитных пакетов, предотвращающих несанкционированный доступ к их содержимому с большей степенью защиты.

Поставленная техническая задача решается тем, что в защитном пакете, изготовленном из полипропиленовой ткани в виде рукава, на одной из поверхностей которой выполнено ламинирующее покрытие, один край пакета снабжен глухим швом, а другой по контуру устья - гибким изделием, размещенным при помощи другого шва, при этом, пакет выполнен с возможностью закрытия устья.

В отличие от прототипа гибкое изделие выполнено в виде каната и закреплено без возможности извлечения, а пакет выполнен с возможностью установки дополнительного закрывающего элемента с опорой на гибкое изделие.

Ламинирующее покрытие и швы могут быть размещены внутри пакета.

Швы могут быть выполнены сваркой.

Выполнение гибкого изделия в виде каната и закрепление его без возможности извлечения, а также выполнение пакета с возможностью установки дополнительного закрывающего элемента с опорой на гибкое изделие затрудняет несанкционированный доступ к содержимому пакета, так как вскрыть в этом случае защитный пакет без явных признаков несанкционированного доступа труднее, чем при использовании шнура.

Выполнение ламинирующего покрытия и швов внутри пакета, выполнение швов сваркой еще больше затрудняют несанкционированный доступ к содержимому пакета, а в случае несанкционированного доступа явно видно нарушение.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре изображен общий вид защитного пакета.

Защитный пакет изготовлен из полипропиленовой ткани в виде рукава 1, на одну из поверхностей полотна которой нанесено ламинирующее покрытие 2. Один край пакета снабжен глухим швом 3, а другой край - по контуру устья гибким изделием в виде каната 4, размещенным при помощи другого шва 5 и закрепленным неподвижно без

возможности перемещения (при помощи клея, скрепок или каким-либо другим способом). Пакет выполнен с возможностью закрытия устья посредством дополнительного элемента 6, установленного с опорой на гибкое изделие 4.

Ламинирующее покрытие 2 и швы 3, 5 могут быть размещены внутри пакета.

Швы 3, 5 могут быть выполнены сваркой.

В качестве полипропиленовой ткани в виде рукава 1, снабженной на одной из поверхностей, ламинирующим покрытием, использована ткань ламинированный полипропилен ДЮК-Д ТУ 5774-002-57854905-2004 (формы пакетов могут быть разнообразными). Сварка может быть произведена сварочным элементом способом контактной линейной электросварки.

В изготовленный пакет укладывают предмет доставки, а размеры пакета выбирают таким образом, чтобы была возможность закрыть (завязать) пакет дополнительным гибким элементом 6 или другим элементом (зажимом), пломбируют концы гибкого элемента 6 с опорой на закрепленный канат. Канат 4, закрепленный неподвижно по контуру устья, препятствует несанкционированному вскрытию пакета без нарушения внешнего вида защитного пакета.

Изготовленные согласно заявляемой полезной модели защитные пакеты позволяют обеспечить защиту корреспонденции от несанкционированного доступа при доставке относительно просто, в том числе и при почтовом отправлении.

1. Защитный пакет, выполненный из полипропиленовой ткани в виде рукава, на одной из поверхностей которой выполнено ламинирующее покрытие, один край пакета снабжен глухим швом, а другой по контуру устья - гибким изделием, размещенным при помощи другого шва, при этом пакет выполнен с возможностью закрытия устья, отличающийся тем, что гибкое изделие выполнено в виде каната и закреплено без возможности извлечения, а пакет выполнен с возможностью установки дополнительного закрывающего элемента с опорой на гибкое изделие.

2. Защитный пакет по п.1, отличающийся тем, что ламинирующее покрытие и швы размещены внутри пакета.

3. Защитный пакет по пп.1 и 2, отличающийся тем, что швы выполнены сваркой.



 

Наверх