Устройство для обработки посадочных мест на концах асбестоцементных напорных труб

 

Полезная модель относится к группе приспособлений, применяемых при строительстве и ремонте трубопроводов из напорных асбестоцементных труб. Предложено устройство для обработки посадочных мест на концах асбестоцементных напорных труб в условиях стройплощадки при подгонке по длине. Устройство характеризуется тем, что оно включает направляющую 2 с разжимным узлом, базирующимся по внутренней поверхности трубы 12. Разжимной узел содержит не менее двух блоков разрезных сухарей 6, приводимых общим стяжным винтом 5. Многорезцовая головка 1 с ручным приводом обеспечивает обработку сложного контура посадочного места на конце трубы с заданной точностью за один проход. В головке 1 выполнены окна 11. Устройство обеспечивает снижение стоимости работ при строительстве и ремонте наружных инженерных сетей из напорных асбестоцементных труб путем выполнения подгонки асбестоцементных труб в условиях стройплощадки.

Полезная модель относится к группе приспособлений, применяемых при строительстве и ремонте трубопроводов из напорных асбестоцементных труб (это могут быть сети холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и канализации).

В настоящее время для строительства наружных инженерных сетей все чаще применяются напорные асбестоцементные трубы. По ГОСТ 539-80 трубы выпускаются, в зависимости от проходного сечения, длиной 3000, 4000 или 5000 мм. Трубы стыкуются посредством соединительных муфт с упругими резиновыми уплотнительными кольцами. Для установки муфты на концах труб механической обработкой на заводе-изготовителе создается посадочное место, которое характеризуется определенной геометрией, размерами и шероховатостью.

Реальные участки трубопроводов, как правило, не бывают по длине кратными длине используемых труб, поэтому замыкающие трубы приходится укорачивать по месту. Техническую сложность представляет обработка посадочного места на конце трубы, т.к. это можно сделать, только доставив трубу на завод и при наличии там специальных длинномерных токарных станков. Это неудобно, сложно и дорого.

Для обработки стыковочных мест стальных труб применяются специальные устройства, например, описанное в а.с. СССР №1590221, В 23 Д 21/04. Устройство для резки труб включает отрезную головку в виде шпинделя, несущего ползун с режущим инструментом и механизм радиального перемещения виде обоймы, оправку.

К недостаткам известного устройства можно отнести сложность конструкции, необходимость его применения в цеховых условиях. Кроме того, известное устройство конструктивно (по усилиям, режимам резания, и конфигурации обрабатываемой поверхности) предназначено исключительно для стальных труб.

В полевых условиях возможно применение устройства для обработки труб по а.с. СССР №1202756, В 23 Д 21/04. Оно содержит механизм закрепления устройства на обрабатываемой трубе, планшайбу с обрабатывающим инструментом и привод вращения планшайбы, регулируемую опору.

Это устройство также предназначено для подготовки под сварку кромок стальных труб.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели, является снижение стоимости работ при строительстве и ремонте наружных инженерных сетей из напорных асбестоцементных труб путем выполнения подгонки асбестоцемент-ных туб в условиях стройплощадки.

Поставленная задача решается применением устройства для обработки посадочных мест на концах асбестоцементных напорных труб в условиях стройплощадки, характеризующегося тем, что оно включает направляющую с разжимным узлом, имеющим возможность базироваться по внутренней поверхности трубы, многорезцовую головку с ручным приводом, обеспечивающую обработку сложного контура за один проход, причем в головке выполнены окна, а разжимной узел содержит не менее двух блоков разрезных сухарей, сообщенных с общим стяжным винтом.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения является:

- применение многорезцовой головки, обеспечивающей обработку сложного контура посадочного места на конце трубы с заданной точностью за один проход, в отличие от описанных приспособлений, только подрезающих конец трубы с наложением фаски;

- применение в конструкции разжимного узла с двумя блоками сухарей, базирующегося по внутренней поверхности обрабатываемой трубы, что обеспечивает минимальную разностенность проточенного конца трубы;

- применение исключительно ручного привода, что позволяет использовать приспособление вне зависимости от наличия источника электроэнергии;

- компактность, обеспечивающая применение устройства в условиях стройплощадки;

- относительная простота и небольшая материалоемкость, что обеспечивает стоимость в десятки раз ниже, чем у известного стационарного оборудования;

- наличие окон в инструментальной головке, предназначенных для удаления стружки и контроля за состоянием резцов и подрезкой торца трубы.

Технический результат, который обеспечивается при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в том, что

- реализуется возможность подгонять по длине и обрабатывать посадочные места асбестоцементных напорных труб в условиях стройплощадки с использованием относительно простого устройства с ручным приводом;

- исключается вынужденное применение в асбестоцементных трубопроводах замыкающих звеньев из стальных труб, имеющих гораздо более низкую коррозионную стойкость, со сложными уплотнительными узлами в месте перехода асбестоцемент - сталь.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображено в разрезе устройство для обработки посадочных мест на концах асбестоцементных напорных труб.

Устройство содержит многорезцовую головку 1 с направляющей 2, на одном конце которой располагается разжимной узел для базирования по внутренней поверхности обрабатываемой трубы 12. Разжимной узел включает распорку 3, упор 4, два блока разрезных сухарей 6 с пружинными кольцами. По оси направляющей 2 расположен стяжной винт 5, приводящий разжимной узел для фиксации направляющей 2 в трубе 12.

По наружной поверхности направляющей 2 вращается и перемещается в осевом направлении на втулках многорезцовая головка 1 с тремя резцами 8 для обработки наружного диаметра трубы 12, двумя резцами 9 для подрезки торца трубы и двумя резцами 10 для выполнения заходной фаски.

Вращение и осевое перемещение головки 1 осуществляется вручную с помощью маховика 7.

В головке 1 имеются окна 11, через которые удаляется стружка и ведется контроль за состоянием резцов и подрезкой торца трубы 12.

Устройство работает следующим образом.

После подгонки по длине труба 12 надежно закрепляется на верстаке или на козлах в положении, близком к горизонтальному, Затем в трубу 12 вставляется и фиксируется винтом 5 разжимной узел. При этом надо проследить, чтобы край блока сухарей 6 был введен за кромку трубы 12 не менее чем на 5 мм, иначе его повредит резцами 9.

Пользуясь маховиком 7, многорезцовую головку 1 вращают по часовой стрелке и с набольшим усилием подают вдоль оси. Резцами 8 протачивается наружный (посадочный) диаметр трубы, резцами 9 подрезается торец, резцами 10 накладывается на торец трубы 12 заходная фаска. Обработка закончена, когда будет полностью подрезан отпиленный торец.

Процесс обработки торца следует наблюдать через крайний ряд окон 11.

Затем, продолжая вращение, головку 1 отводят в исходное положение, ослабляют стяжной винт 5 и снимают устройство. Получившуюся асбестоцементную стружку и пыль собирают в контейнер.

Устройство для обработки посадочных мест на концах асбестоцементных напорных труб в условиях стройплощадки при подгонке по длине, характеризующееся тем, что оно включает направляющую с разжимным узлом, имеющим возможность базироваться по внутренней поверхности трубы, многорезцовую головку с ручным приводом, обеспечивающую обработку сложного контура за один проход, причем в головке выполнены окна, а разжимной узел содержит не менее двух блоков разрезных сухарей, сообщенных с общим стяжным винтом.



 

Наверх