Иглодержатель


7 A61B17/28 -

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована при проведении микрохирургических операций различного профиля. Цель полезной модели является повышение надежности за счет введения в механизм фиксации ограничителя в виде конического штыря, чем достигается улучшение тактильных свойств инструмента. Сущность полезной модели состоит в том, что в иглодержателе, содержащем две бранши, каждая из которых имеет рабочую губку, рукояточную часть с рифлением по внешней поверхности, пружинящую часть и механизм фиксации рабочего положения губок, размещенный на внутренних поверхностях бранш и представляющий собой подвижную подпружиненную защелку на одной бранше и фиксирующие выступы на другой, при этом защелка выполнена в виде плоской пластины, имеющей с одного края шарнирное соединение с браншей с возможностью отклонения вдоль оси инструмента, а на противоположном краю пластины закреплена поперечина в форме стержня, взаимодействующая зацеплением с двумя фиксирующими выступам в виде крючков, установленных на другой бранше в области зацепления на расстоянии друг от друга, обеспечивающим свободное движение пластины при перемещении между выступами, кроме того защелка взаимодействует с упором в виде конического штыря, выполненным с зацепляющей стороны крючков на оси симметрии бранши и служащим ограничителем продольного отклонения защелки при смыкании рабочих губок.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована при проведении микрохирургических операций различного профиля.

Известен иглодержатель, содержащий две бранши, каждая из которых имеет рабочую губку, рукояточную часть с рифлением по внешней поверхности, пружинящую часть и механизм фиксации рабочего положения губок, размещенный на внутренних поверхностях бранш и представляющий собой подвижную подпружиненную защелку на одной бранше и фиксирующие выступы на другой (патент №2129840, А 61 В 17/28, 1999).

Недостаток известного иглодержателя состоит в том, что при смыкании рабочих губок под воздействием внешнего сжимающего усилия, приложенного к браншам, защелка в зависимости от неравномерности воздействия пружинящего усилия бранш может проскакивать фиксирующие выступы, что снижает надежность инструмента и ухудшает его тактильные свойства.

Цель полезной модели является повышение надежности за счет введения в механизм фиксации ограничителя в виде конического штыря, чем достигается улучшение тактильных свойств инструмента.

Сущность полезной модели состоит в том, что в иглодержателе, содержащем две бранши, каждая из которых имеет рабочую губку, рукояточную часть с рифлением по внешней поверхности, пружинящую часть и механизм фиксации рабочего положения губок, размещенный на внутренних поверхностях бранш и представляющий собой подвижную подпружиненную защелку на одной бранше и фиксирующие выступы на другой, при этом защелка выполнена в виде плоской пластины, имеющей с одного края шарнирное соединение с браншей с возможностью отклонения вдоль оси инструмента, а на противоположном краю пластины закреплена поперечина в форме стержня, взаимодействующая зацеплением с двумя

фиксирующими выступам в виде крючков, установленных на другой бранше в области зацепления на расстоянии друг от друга, обеспечивающим свободное движение пластины при перемещении между выступами, кроме того защелка взаимодействует с упором в виде конического штыря, выполненным с зацепляющей стороны крючков на оси симметрии бранши и служащим ограничителем продольного отклонения защелки при смыкании рабочих губок.

На фиг.1 показан иглодержатель (общий вид); фиг.2 - положение I механизма фиксации губок (начало фиксации); положение II - то же (ограничение сближения бранш); фиг.3 - вид А-А на фиг.2; фиг.4 - иглодержатель (вариант исполнения ограничителя); фиг.5 - вид Г-Г на фиг.4.

Иглодержатель содержит две бранши 1 и 2, каждая из которых имеет рабочую губку 3, полу цилиндрическую или плоскую рукояточную часть 4 с рифлением по внешней поверхности, пружинящую часть 5 (фиг.1). Иглодержатель снабжен механизмом фиксации рабочего положения губок, который размещен на внутренних поверхностях бранш 1, 2, и представляет собой подвижную защелку 6, которая выполнена в виде плоской пластины, имеющей с одного края шарнирное соединение 7 с браншей с возможностью поворота плоскости пластины вдоль оси инструмента. При этом защелка 6 подпружинена плоской или крупой пружиной 8 (фиг.2), благодаря чему находится в устойчивом положении и при отклонении от него возвращается в это положение. На противоположном краю пластины имеется заостренная часть Б, где закреплена поперечина 9 в форме стержня, взаимодействующая зацеплением с двумя фиксирующими выступами 10 в виде крючков, установленных в области зацепления на расстоянии друг от друга, обеспечивающим свободное движение пластины при перемещении между выступами, и поверхность Д, служащая для нажатия при откидывай ни защелки в установки пассивное положение вдоль продольного направления инструмента. При этом выступы 10 имеют поверхность В, которая соприкасается при взаимодействии с поперечиной 9. Кроме того, защелка 6

взаимодействует заостренной частью Б с упором 11 (фиг.2) в виде конического штыря, выполненным с зацепляющей стороны выступов 10 (фиг.3) от линии перемещения защелки и служащим ограничителем продольного отклонения защелки 6 при смыкании рабочих губок 3.

На фиг.4 показан вариант исполнения механизма фиксации рабочего положения губок, в котором защелка 6 выполнена в виде плоской пружины, а поперечина 9 ассиметрично закреплена на стойке 12 на второй бранше. На фиг.5 показан механизм зацепления и ограничения хода защелки 6 за счет упора 11.

Иглодержатель работает следующим образом.

Пользователь, охватывая пальцами рифленую поверхность рукояточной части 4 и удерживая инструмент, прикладывает усилие только для удержания веса инструмента за счет правильно выбранного усилия раскрытия, создаваемого пружинящей хвостовой частью 5. Преодолевая усилие пружинящих бранш 1 и 2, пользователь прикладывает дополнительное усилие для захвата губками 3 рабочего материала. При смыкании бранш 1 и 2 поперечина 9 касается поверхности выступов 10 (фиг.2, положение I), скользит по ним, отклоняет защелку 6, которая под действием пружины 8 стремится к исходному положению. Затем соскальзывает с поверхности выступов 10, при этом заостренный конец Б защелки 6 возвратится в исходное положение. При размыкании бранш 1, 2 заостренный конец Б защелки проскакивает вместе с поперечиной 9 через упор 11 и последняя упирается в поверхность В выступов 10, надежно фиксирующей положение инструмента с сомкнутыми губками. При следующем нажатии (смыкании) бранш поперечина 9 соскальзывает с поверхности В выступов 10 и защелка 6 проходит между выступами 10 и возвращается в исходное состояние, а бранши 1, 2 оказываются в разомкнутом положении за счет усилия пружинящей части 5. Таким образом. благодаря упору 11 происходит надежное запирание губок 3 при однократном нажатии бранш и размыкание бранш при следующем нажатии.

В варианте другого исполнения механизма фиксации рабочего положения губок, показанного на фиг.4 и фиг.5, в котором защелка 6 выполнена в виде плоской пружины, а поперечина 9 установлена на стойке 12 на второй бранше, инструмент работает аналогичным образом и при зацеплении хода защелки 6 ограничивается за счет упора 11.

При необходимости защелка 6 (фиг.1) за поверхность Д может быть принудительно убрана из зоны зацепления и повернута рукой хирурга относительно оси 7 в нейтральное положение, в котором она удерживается усилием плоской или стержневой пружины 8. Инструмент в этом случае имеет возможность работать без фиксации положения рабочих губок - игла, например, между губками 3 удерживается только усилием хирурга. Также, при необходимости, принудительно рукой хирурга защелка 6 за поверхность Д может быть повернута в исходное для зацепления положение.

Преимущества нового инструмента состоят в следующем.

Введение ограничителя продольного отклонения защелки и ограничение ее продольного перемещения боковыми поверхностями фиксирующих выступов обеспечивают сохранение функциональных свойств механизма фиксации при многократном использовании инструмента, при любом нажатии на бранши происходит надежная фиксация иглы между губками иглодержателя.

За счет введения в механизм фиксации ограничителя в виде конического штыря повышается надежность инструмента, чем достигается улучшение его тактильных свойств.

Иглодержатель, содержащий две бранши, каждая из которых имеет рабочую губку, рукояточную часть с рифлением по внешней поверхности, пружинящую часть и механизм фиксации рабочего положения губок, размещенный на внутренних поверхностях бранш и представляющий собой подвижную подпружиненную защелку на одной бранше и фиксирующие выступы на другой, отличающийся тем, что защелка выполнена в виде плоской пластины, имеющей с одного края шарнирное соединение с браншей с возможностью поворота плоскости пластины вдоль оси инструмента, а на противоположном краю пластины закреплена поперечина в форме стержня, взаимодействующая зацеплением с двумя фиксирующими выступам в виде крючков, установленных на другой бранше в области зацепления на расстоянии друг от друга, обеспечивающим свободное движение пластины при перемещении между выступами, кроме того защелка взаимодействует с упором в виде конического штыря, выполненным с зацепляющей стороны крючков на оси симметрии бранши и служащим ограничителем продольного отклонения защелки при смыкании рабочих губок.



 

Похожие патенты:
Наверх