Интермодальный расчетно-кассовый комплекс для предприятий торговли

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию, предназначена для автоматизации режима работы кассира и сокращения времени обслуживания покупателей и может быть использована в таких предприятиях торговли как крупные гипермаркеты, предназначенные для торговли по заказам товарами продовольственного и/или непродовольственного назначения. Сущность п.м.: расчетно-кассовый комплекс снабжен дополнительной идентичной технологической линией перемещения и выдачи штучных товаров и рабочим местом администратора, каждая линия снабжена товарным столом, весовой тумбой и стойкой для возврата товаров, при этом обе линии снабжены кассовым столом с общей столешницей и размещены параллельно друг другу с возможностью независимой автономной работы и возможностью обслуживания двумя операторами для обеспечения перемещения и выдачи упакованных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

Полезная модель относится к торговому оборудованию, предназначена для автоматизации режима работы кассира и сокращения времени обслуживания покупателей и может быть использована в таких предприятиях торговли как крупные гипермаркеты, предназначенные для торговли по заказам товарами продовольственного и/или непродовольственного назначения.

Известен контейнер-витрина для продажи штучных товаров методом самообслуживания, содержащий основание, на котором расположен прямоугольный в сечении корпус со съемной крышкой, внутри корпуса установлен прямоугольный поддон из листового материала с изогнутыми вверх краями, установленный с возможностью выдвижения наружу, а в одной из стенок выполнено окно удлиненной формы (см, патент РФ №2131207, кл. А 47 F 3 / 024, опубл. 1999).

К недостаткам данной конструкции можно отнести лишь неудобство в эксплуатации, обусловленную необходимостью постоянного наклона обслуживающего персонала при демонстрации и продаже товаров.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа интермодальный расчетно-кассовый комплекс для предприятий торговли, состоящий из объемно-пространственного цельнометаллического каркаса, в котором смонтирована технологическая линия перемещения и выдачи штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, содержащая смонтированный на опорных элементах линейный накопитель штучных товаров с образованием смежных рабочих зон, в одной из которых смонтирован рольганг для подачи штучных товаров, а в другой -компьютер и сканер со съемным защитным экраном, и соединительную вставку, которые связаны между собой крепежными элементами, а также рабочее место оператора

контрольно-кассовой машины и пульт управления (см. патент РФ на полезную модель №36073 кл. А 47 F 9 / 02, опубл. 27.02.2004).

Существенным недостатком конструкции являются ограниченные технологические возможности, связанные с необходимостью привлечения дополнительного персонала.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического результата, выражающегося в расширении технологических возможностей за счет обеспечения возможности торговли товарами по заказам, повышении производительности труда и облегчении условий труда операторов ККМ.

Указанный результат достигается тем, что интермодальный расчетно-кассовый комплекс для предприятий торговли, состоящий из объемно-пространственного цельнометаллического каркаса, в котором смонтирована технологическая линия перемещения и выдачи штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, содержащая смонтированный на опорных элементах линейный накопитель штучных товаров с образованием смежных рабочих зон, в одной из которых смонтирован рольганг для подачи штучных товаров, а в другой -компьютер и сканер со съемным защитным экраном, и соединительную вставку, которые связаны между собой крепежными элементами, а также рабочее место оператора контрольно-кассовой машины и пульт управления, снабжен дополнительной идентичной технологической линией перемещения и выдачи штучных товаров и рабочим местом администратора, каждая линия снабжена товарным столом, весовой тумбой и стойкой для возврата товаров, при этом обе линии снабжены кассовым столом с общей столешницей и размещены параллельно друг другу с возможностью независимой автономной работы и возможностью обслуживания двумя операторами для обеспечения перемещения и выдачи упакованных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения. Частные существенные признаки, изложенные в дополнительных пунктах заявленной формулы полезной модели, конкретизируют

различные возможные варианты конструктивного выполнения предложенного интермодального расчетно-кассового комплекса.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату. Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники. Предложенное устройство является промышленно применимым, т.к. может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели. Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг.1 представлен интермодальный расчетно-кассовый комплекс для предприятий торговли, в аксонометрии, общий вид, на фиг.2 - кассовый стол с общей столешницей, вид спереди, на фиг.3 - то же, вид сзади, на фиг.4 - рабочий стол администратора, вид спереди, на фиг.5 - то же, вид сзади, на фиг.6 - весовая тумба, вид спереди, на фиг.7 - то же, вид сзади, на фиг.8 - стойка для возврата товаров, вид спереди, на фиг.9 - то же, вид сзади, на фиг.10 - товарный стол, вид спереди, на фиг.11 - то же, вид сзади.

Интермодальный расчетно-кассовый комплекс для предприятий торговли состоит из объемно-пространственного цельнометаллического каркаса, в котором смонтирована технологическая линия перемещения и выдачи штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, содержащая смонтированный на опорных элементах линейный накопитель штучных товаров с образованием смежных рабочих зон, в одной из которых смонтирован рольганг для подачи штучных товаров, а в другой - компьютер и сканер со съемным защитным экраном, и соединительную вставку, которые связаны между собой крепежными элементами, а также рабочее место оператора контрольно-кассовой машины и пульт управления.

Интермодальный расчетно-кассовый комплекс снабжен дополнительной идентичной технологической линией перемещения и выдачи штучных товаров и рабочим местом 1

администратора, каждая линия снабжена товарным столом 2, весовой тумбой 3 и стойкой 4 для возврата товаров, при этом обе линии снабжены кассовым столом 5 с общей столешницей и раз-

метены параллельно друг другу с возможностью независимой автономной работы и возможностью обслуживания двумя операторами для обеспечения перемещения и выдачи упакованных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, при этом количество возможных типовых вариантов комплекса (один, два или более идентичных расчетно-кассовых комплексов) определяется площадью торгового зала.

В частных возможных вариантах своего исполнения рабочее место администратора выполнено в виде модульного отсека с местом для установки соединенного с мониторами и системными блоками б технологических линий общего сервера с информацией о всех товарах (цена за единицу товара, емкость, вес и т.д.); товарный стол выполнен в виде модульного отсека, предназначенного для выкладки, осмотра и регистрации упакованных товаров; весовая тумба выполнена в виде модульного отсека с местом для установки электронных весов для взвешивания и определения цены товаров, стойка для возврата товаров выполнена в виде модульного отсека и предназначена для временного хранения неоплаченных товаров на полках,

Продажа товаров по заказам производится после приема заказа определенных наименований товаров и его формирования в торговом зале магазина с последующей оплатой и выдачей в расчетно-кассовом комплексе. Возможна курьерская доставка оплаченных товаров.

Сборка расчетно-кассового комплекса предполагает последовательное соединение модульных отсеков и сборку комплекса в определенной комплектации различными модульными отсеками по требованию заказчика, изложенному в рабочем проекте конкретного гипермаркета. Все детали и узлы расчетно-кассового комплекса унифицированы.

В готовом виде расчетно-кассовый комплекс позволяет производить быстрые и оперативные денежные расчеты с покупателями (клиентами). Применение расчетно-кассового комплекса обеспечивает расширение технологических возможностей, повышение производительности труда и облегчении условий труда операторов контрольно-кассовой машины (ККМ).

1. Интермодальный расчетно-кассовый комплекс для предприятий торговли, состоящий из технологической линии перемещения и выдачи штучных товаров, которая содержит смонтированный на опорных элементах линейный накопитель штучных товаров, выполненный с образованием смежных рабочих зон, в одной из которых смонтирован рольганг для подачи штучных товаров, а в другой сканер со съемным защитным экраном, а также рабочее место оператора контрольно-кассовой машины, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной идентичной технологической линией перемещения и выдачи штучных товаров и рабочим местом администратора, каждая линия снабжена товарным столом, весовой тумбой и стойкой для возврата товаров, при этом обе линии снабжены кассовым столом с общей столешницей и размещены параллельно друг другу с возможностью независимой автономной работы и возможностью обслуживания двумя операторами для обеспечения перемещения и выдачи упакованных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что рабочее место администратора выполнено в виде модульного отсека с местом для установки соединенного с мониторами и системными блоками технологических линий общего сервера с информацией о всех товарах.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что товарный стол выполнен в виде модульного отсека для выкладки, осмотра и регистрации упакованных товаров.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что весовая тумба выполнена в виде модульного отсека с местом для установки электронных весов для взвешивания товаров.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что стойка для возврата товаров выполнена в виде модульного отсека для временного хранения неоплаченных товаров.



 

Наверх