Тепловая электростанция

Авторы патента:

7 F25B29/00 -

 

Изобретение относится к тепловым конденсационным электростанциям. В предлагаемой ТЭС используется вихревая труба, из которой поток холодного воздуха направляется для охлаждения конденсатора, а горячего воздуха - для нагревания воды в подогревателе низкого давления. В предлагаемой ТЭС сокращается занимаемая ею площадь и затраты воды при работе за счет исключения из ее состава охлаждающих бассейнов или градирни.

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно - к тепловым конденсационным электростанциям.

Известна тепловая конденсационная электростанция, включающая топку, паровой котел, пароперегреватель, деаэратор, подогреватели низкого и высокого давления, конденсатор, систему охлаждения конденсатора, выполненную в виде градирни или бассейнов охлаждения, насосы, трубопроводы и вспомогательное оборудование [1].

Недостатком известной электростанции является то, что она занимает большую площадь и при работе затрачивает большое количество воды, что связано с наличием в ее составе градирни или бассейнов охлаждения.

Целью изобретения является уменьшение площади, занимаемой электростанцией, и сокращение затрат воды при работе.

Указанная цель достигается тем, что в тепловой конденсационной электростанции, включающей паровой котел, паровую турбину, подогреватели высокого и низкого давления пароперегреватель, конденсатор, в качестве системы охлаждения конденсатора применена вихревая труба.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема электростанции.

Тепловая электростанция включает паровой котел 1 с топочной камерой 2, пароперегреватель 3, паровую турбину 4 с электрогенератором 5, конденсатор 6, конденсатный насос 7, химводоочистку 8, подогреватель низкого давления 9, деаэратор 10, питательный насос 11, подогреватель высокого давления 12, вихревую трубу 13 и воздуходувку 14. На вихревой трубе 13 имеются патрубок холодного воздуха 15, сообщающийся со змеевиком конденсатора 6, и патрубок горячего воздуха 16 с трубопроводом, ведущим и подогревателю низкого давления 9. Имеется также система подпитки (не показана).

Электростанция работает следующим образом. Питательным насосом 11 через подогреватель высокого давления 12 вода подается в паровой котел 1, где превращается в пар. Из котла 1 пар проходит в пароперегреватель 3, где подогревается и приобретает необходимые параметры, после чего подается на турбину 4, которая вращает электрогенератор 5. Мятый пар из турбины 4 поступает в межтрубное пространство конденсатора 6, где конденсируется. Конденсат конденсатным насосом 7 направляется на химводоочистку 8, затем на подогреватель низкого давления 9, где подогревается горячим воздухом из вихревой трубы 13 и далее на деаэратор 10. После освобождения воды от коррозионно агрессивных

газов на деаэраторе, она через подогреватель высокого давления 12 питательным насосом 11 направляется в котел 1. Цикл повторяется.

Вихревая труба 13 при своей работе не расходует воду. Площадь, занимаемая вихревой трубой 13, несравненно меньше бассейнов охлаждения или градирни.

Источник информации

1. В.Я.Рыжкин. Тепловые электрические станции. Изд. 2-е. М.: «Энергия», - 1976. С.190.

1. Тепловая электростанция, включающая паровой котел, пароперегреватель, паровую турбину с электрогенератором, подогреватели высокого и низкого давления, конденсатор, систему охлаждения конденсатора, насосы и трубопроводы, отличающаяся тем, что в качестве системы охлаждения конденсатора применена вихревая труба.

2. Электростанция по п.1, отличающаяся тем, что подогреватель низкого давления соединен с трубопроводом горячего воздуха вихревой трубы.



 

Наверх