Устройство волокноосаждения

 

Предлагаемое устройство принадлежит к механизмам, используемым для получения минерального теплоизоляционного волокна из природных материалов. Модель представляет барабан, разделенный внутренними перегородками на сегменты с натянутой и закрепленной по обручам металлической сеткой, установленный на валу электродвигателя и опоре, в которой функции подшипника выполняет обойма с одним или двумя рядами стальных шаров. Применение предлагаемой полезной модели позволит облегчить работу обслуживающего персонала, увеличить продолжительность эксплуатации устройства волокноосаждения без замены металлической сетки, снизить выбросы пыли в производственное помещение.

Предлагаемое устройство относится к механизмам, используемым для промышленного получения минерального теплоизоляционного волокна из природных материалов, таких как базальт, диабаз и другие.

Известно устройство осаждения волокна [Технологический регламент ОАО «Тольяттиазот №ТР 33-04 по производству базальтового супертонкого волокна], поступающего с продуктами сгорания природного газа из камеры раздува базальтовых стеклонитей и состоящего из четырех стальных валков, закрепленных на массивной раме, причем один из них приводится во вращение через редуктор, соединенный с электродвигателем.

В верхней части конструкции установлен пятый валок, который прижимается к сетке и предназначен для съема с нее осевшего минерального волокна (Фиг.1).

Устройство работает следующим образом. Продукты сгорания природного газа из камеры раздува вместе с волокном проходят диффузор и попадают на движущуюся сетку. При этом происходит осаждение волокна, а продукты сгорания природного газа направляются в циклон для пылеулавливания и последующего выброса в атмосферу.

Осевшее на сетке волокно снимается прижимным валком и при достижении определенной толщины срезается ножом.

Данное устройство осаждения волокна имеет ряд существенных недостатков, и, прежде всего, быстрый износ металлической сетки вследствие деформации, ослабление ее натяжения в процессе работы и высокая материалоемкость.

Задачей полезной модели является совершенствование ее конструкции с одновременным повышением эффективности в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что устройство волокноосаждения представляет барабан цилиндрического типа с жестко закрепленной на нем металлической сеткой, разделенный внутренними перегородками на сегменты, установленный на валу электродвигателя и опоре, в которой функцию подшипника выполняет обойма с одним или двумя рядами стальных шаров.

На фиг.2 показан общий вид предлагаемой полезной модели. Устройство волокноосаждения представляет барабан, разделенный внутренними перегородками на восемь сегментов с натянутой и закрепленной по обручам стальной сеткой. Его ось соединена с одной стороны с валом электродвигателя, а с другой - зафиксирована в обойме, выполняющей роль подшипника в массивной опоре (Фиг.3). Наличие сегментов, изображенных на фиг.4, позволяет поддерживать необходимую разницу давления в диффузоре и внутреннем объеме барабана, что способствует повышению эффективности волокноосаждения и удаления продуктов сгорания природного газа. С другой стороны, конструкция опоры барабана и установленной на ней обойме снижает шумообразование при работе устройства.

Полезная модель работает следующим образом.

Подаваемый в зону раздува пучок стеклонитей распушается в супертонкое волокно и вместе с продуктами сгорания природного газа через диффузор попадает на сетку вращающегося барабана. При этом волокно оседает, а газовый поток из центральной части барабана направляется в циклон для очистки от пыли и далее в атмосферу. Попавшее на сетку волокно переходит на прижимной валок и по достижению заданной толщины срезается ножом в виде холста.

Скорость вращения барабана регулируется редуктором. Во избежание травмирования работающего персонала и снижения пылеобразования все вращающиеся элементы устройства, а также прижимной валок закрыты кожухом.

Внедрение заявленной полезной модели позволит облегчить работу обслуживающего персонала, увеличить продолжительность эксплуатации устройства волокноосаждения без замены металлической сетки, снизить выбросы пыли в производственное помещение.

Устройство волокноосаждения, отличающееся тем, что представляет барабан цилиндрического типа с жестко закрепленной на нем металлической сеткой, разделенный внутренними перегородками на сегменты, соединенный с валом электродвигателя и опорой, в которой функцию подшипника выполняет обойма, заполненная одним или двумя рядами стальных шаров.



 

Наверх