Платформа вертикального конвейера

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использована в вертикальных четырехцепных конвейерах.

Платформа вертикального конвейера, включает звенья, состоящие из поперечины 4 и двух П-образных элементов 3, закрепленные на шарнирно соединенных между собой звеньях пластинчатых цепей 1 таким образом, что П-образные элементы охватывают шарнирные соединения звеньев цепи и связаны с ними при помощи пальцев 2. Возможность регулировки стрелы провисания платформы обеспечена тем, что в поперечины каждого звена (кроме одного крайнего) вкручен стандартный винт 8, головка которого упирается в поперечину соседнего звена, обеспечивая необходимую горизонтальность и жесткость платформы. На каждый винт 8 до упора в поперечину навернута стопорная гайка 9 для фиксации винтов от самопроизвольного кручения.

Платформа имеет простую конструкцию, обеспечивающую возможность с удобством осуществлять процедуру регулировки стрелы провисания, когда она подвешена на тяговых органах конвейера на вертикальном участке трассы с четырех углов. Кроме того, реализована возможность одновременного с регулировкой контроля изменения стрелы провисания.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использована в вертикальных четырехцепных конвейерах.

Известна платформа вертикального конвейера, состоящая из перекладин, закрепленных на шарнирно соединенных между собой звеньях пластинчатых цепей, причем пластинчатые цепи снабжены П-образными накладками, охватывающими шарнирные соединения звеньев цепи и связанные с ними при помощи пальцев (Авторское свидетельство СССР №514755, кл. В 65 G 17/06, 1976).

Провисание платформы полностью зависит от точности изготовления звеньев по шагу, по плоскостности соприкасающихся боковых граней и т.д. Это обстоятельство приводит к необходимости использования специальной оснастки и повышению трудоемкости при изготовлении платформы. Кроме того, постоянное увеличение провисания платформы в процессе эксплуатации может быть устранено только заменой отдельных изношенных звеньев или наплавкой металла на изношенные поверхности с последующей механической обработкой, т.е. в конструкции отсутствует возможность регулировки стрелы провисания.

Наиболее близким к полезной модели техническим решением является платформа вертикального конвейера (Авторское свидетельство СССР №994357, кл. В 65 G 17/06, 1983) включающая звенья с боковыми гранями, закрепленные на перекладинах и соединенные между собой шарнирами. Для обеспечения возможности регулировки стрелы провисания платформы она снабжена клиньями, а в обеих боковых гранях каждого четного звена выполнены направляющие пазы, в которых установлены клинья с возможностью фиксированного перемещения в вертикальной плоскости.

Недостаток заключается в том, что конструкция достаточно сложна и, в связи с этим, нетехнологична. Усложняют конструкцию множество наклонных поверхностей и наличие кармана в четных звеньях.

Неудобна процедура регулировки стрелы провисания. Для ее осуществления приходится последовательно выводить из контакта каждые соприкасающиеся боковые грани и клинья, что невозможно сделать, когда платформа подвешена на четырех цепях без подпорки снизу. Эта проблема особенно актуальна для габаритных платформ большой грузоподъемности. Помимо этого, отсутствует возможность одновременного с регулировкой контроля (визуального или при помощи ровной планки) изменения стрелы провисания. При регулировке приходится производить перемещение клиньев, фиксировать их в новых положениях и только после этого подвешивать платформу с четырех углов. И только тогда можно увидеть стрелу провисания в рабочем положении.

Неудобно и использование для кручения регулировочного винта, расположенного в кармане четного звена, специального ключа.

Целью полезной модели является упрощение конструкции, повышение удобства регулировки стрелы провисания платформы, обеспечение возможности осуществлять процедуру регулировки при положении платформы «на весу», т.е. когда она подвешена на тяговых органах конвейера на вертикальном участке трассы с четырех углов, а также обеспечение возможности одновременного с регулировкой контроля изменения стрелы провисания (визуального или при помощи линейки).

Цель достигается тем, что для осуществления возможности регулировки стрелы провисания платформа снабжена стандартными винтами, вкрученными во все кроме одной крайней поперечины звеньев платформы и упертыми в соседние поперечины, а также стандартной гайкой для стопо-рения этих винтов после осуществления регулировки.

На фиг.1 изображена платформа вертикального конвейера, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 -разрез Б-Б на фиг.2.

Платформа состоит из звеньев, зафиксированных на пластинчатых цепях 1 при помощи пальцев 2, которые одновременно являются и осями шарниров цепей 1. Каждое звено состоит из двух П-образных элементов 3 и поперечины 4. Крайние звенья 5 и 6 совместно с цепями 1 прикреплены к тяговым цепям 7. В поперечины каждого звена (кроме крайнего звена 6) вкручен стандартный винт 8, на который навернута стопорная гайка 9.

При установке груза на платформе винты 8 упираются в соседние поперечины, обеспечивая тем самым горизонтальность и необходимую жесткость платформы.

В процессе эксплуатации платформы в результате действия контактных напряжений смятия в зоне соприкосновения головок винтов с соседними поперечинами, а также в зоне шарнирных соединений, зазор между звеньями увеличивается, и после достижения стрелы провисания выше допустимой величины производится регулировка, т.е. снижение стрелы провисания в следующем порядке: на свободно висящей на четырех цепях платформе через зазор между поперечинами звеньев расслабляют гайки 9, затем последовательно выкручивают винты 8 на величину, необходимую для выравнивания платформы до горизонтального состояния, и вновь закручивают гайки 9 до упора в звенья, удерживая при этом винты от кручения.

В октябре 2003 г на ЗАО «Завод «Универсалмаш» (дочернее предприятие АО «Кировский завод») были изготовлены два вертикальных четырехцепных конвейера с грузоподъемностью платформы 1000 кг. Платформы имели конструкцию, аналогичную представленной в настоящей заявке. Испытания конвейеров показали работоспособность такой конструкции и удобство при регулировке стрелы провисания.

Платформа вертикального конвейера, включающая звенья, состоящие из поперечины и двух П-образных элементов, закрепленные на шарнирно соединенных между собой звеньях пластинчатых цепей таким образом, что П-образные элементы охватывают шарнирные соединения звеньев цепи и связаны с ними при помощи пальцев, отличающаяся тем, что содержит регулировочные винты, вкрученные в поперечины всех кроме одного крайнего звеньев и головками упертые в поперечины соседних звеньев, а также стопорные гайки для фиксации этих винтов от самопроизвольного кручения.



 

Похожие патенты:
Наверх