Защитный пакет

 

Полезная модель относится к специальным упаковкам и предназначена для пересылки конфиденциальной корреспонденции, а также ценных предметов и бумаг с использованием наряду с другими способами и способа почтового отправления.

В защитном пакете, изготовленном из синтетического материала путем загиба его полотна и свариванием его краев с образованием сварных швов и открытого устья, в качестве синтетического материала использована полипропиленовая ткань, снабженная на одной из поверхностей полотна ламинирующим покрытием.

В качестве синтетического материала может быть использована полипропиленовая пленка, а полотно может быть выполнено в виде рукава.

Технический результат - повышение прочности, упрощение процесса изготовления пакета.

Полезная модель относится к специальным упаковкам и предназначена для пересылки конфиденциальной корреспонденции, а также ценных предметов и бумаг с использованием наряду с другими способами отправления и способа почтового отправления.

Известен защитный почтовый конверт, заявка на изобретение RU №2000108397, МПК 7 B 65 D 27/00, опубл. 20.10.2002, отличающийся тем, что в нем применены защитное покрытие (ламинирование) в качестве защитного слоями бумажные наклейки на пленке в качестве поверхностей для постановки почтового штемпеля.

Известен пакет с защитой от вскрытия, патент RU №2192998, МПК 7 B 65 D 27/30, изготовленный из непрозрачного дуплексного синтетического пленочного материала путем загиба его полотна и свариванием его краев с образованием сварных швов и открытого устья, содержащего на одной стороне запечатывающую часть, выполненную из прозрачной или просвечивающей пленки с нанесенным на нее слоем клейкого вещества, закрытым защитной лентой, а на другой стороне устья, контактирующей с запечатывающей частью, - индикационную полосу с рисунком, покрытую слоем красителя, при этом на поверхности пакета нанесен индивидуальный номер. Сварные швы пакета выполнены рельефными с образованием последних цифробуквенными знаками, при этом глубина знаков равна или больше толщины полотна непрозрачного дуплексного синтетического материала для необратимого разрыва шва. Данное решение выбрано в качестве прототипа.

Известные решения обладают следующим недостатком:

необходимо использовать дополнительное технологическое оборудование в одном случае для изготовления и последующей наклейки бумажных

наклеек на конверт, в другом случае для выполнения рельефных сварных швов пакета.

Техническая задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании более технологичной конструкции пакета, удешевление процесса изготовления, обеспечение его стойкости к воздействию агрессивной окружающей среды и человеческого фактора при доставке по назначению.

Технический результат - повышение прочности, упрощение процесса изготовления пакета.

Поставленная техническая задача решается тем, что в защитном пакете, изготовленном из синтетического материала путем загиба его полотна и свариванием его краев с образованием сварных швов и открытого устья, в отличие от прототипа в качестве синтетического материала использована полипропиленовая ткань, снабженная на одной из поверхностей полотна ламинирующим покрытием.

В качестве синтетического материала может быть использована полипропиленовая пленка, а полотно может быть выполнено в виде рукава.

Использование в качестве синтетического материала полипропиленовой ткани или пленки, снабжение ее на одной из сторон ламинирующим покрытием позволяет производить необходимые надписи непосредственно на поверхности пакета без использования дополнительных поверхностей, например в виде бумажных наклеек, повышает прочность пакетов, удешевляет процесс изготовления защитных пакетов

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре изображен общий вид защитного пакета.

Защитный пакет состоит из синтетического материала в виде полипропиленовой ткани 1, на одну из поверхностей полотна которой нанесено ламинирующее покрытие 2. Полотно материала 1 сложено

(загнуто) по линии загиба 3 и сварено по его краям с образованием сварных швов 4 и 5 и открытого устья 6.

Технология изготовления защитного пакета заключается в следующем. Производят раскрой полотна. В качестве полипропиленовой ткани, снабженной на одной из поверхностей ламинирующим покрытием, использована ткань ламинированный полипропилен ДЮК-Д ТУ5774, -002-57854905-2004 (формы пакетов могут быть разнообразными), Полотно складывают (загибают) по линии загиба 3. Сварку производят сварочным элементом способом контактной линейной электросварки. На наружную поверхность пакета наносят сопроводительную информацию, почтовые штемпели, например краской для флексографической и глубокой печати марок «Симпласт» или «Унипласт».

При изготовлении пакета из полотна в виде рукава также производят раскрой рукава и последующую сварку.

Изготовленные согласно заявляемой полезной модели защитные пакеты обладают высокой прочностью, технологичны в изготовлении, позволяют обеспечить защиту корреспонденции от воздействия агрессивной окружающей среды и человеческого фактора при доставке с использованием относительно простыми способами, в том числе и при почтовом отправлении.

1. Защитный пакет, изготовленный из синтетического материала путем загиба его полотна и свариванием его краев с образованием сварных швов и открытого устья, отличающийся тем, что в качестве синтетического материала использована полипропиленовая ткань или полипропиленовая пленка, снабженная на одной из поверхностей полотна ламинирующим покрытием.

2. Защитный пакет по п.1, отличающийся тем, что полотно выполнено в виде рукава.



 

Похожие патенты:
Наверх