Устройство для герметизации минилапаротомной раны с последующим проведением интраоперационной лапароскопии

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для лапароскопических вмешательств. В устройстве для герметизации минилапаротомной раны с последующим проведением интраоперационной лапароскопии, содержащем троакарную трубку 1, инструментальный канал 3 с клапаном 4, предохраняющим утечку газа, и краник 5 газоподачи в брюшную полость, на троакарной трубке 1 герметично установлены, как минимум, два эластичных баллона 6 и 7 на расстоянии друг относительно друга и с возможностью увеличения своих объемов. Трубку 1 троакара вводят через операционную рану, образованную ранее лапаротомным доступом по Волковичу-Дьяконову, в брюшную полость с одним нижним баллоном 6, оставляя второй баллон 7 над раной. Поочередно подают стерильный воздух или СО в полости баллонов 6 и 7, увеличивая их объемы. Увеличиваясь в объемах, баллоны касаются друг друга, закрывая и фиксируя рану герметично и надежно. Далее к кранику 5 подсоединяют инсуфлятор для подачи газа в брюшную полость и вводят лапароскоп для детального осмотра отлогих мест брюшной полости. После завершения необходимых манипуляций удаление устройства производят в обратном порядке. Заявляемая полезная модель проста в техническом исполнении, позволяет сократить сроки операции, исключить травмирование брюшины и кишечника, а адекватная герметичность не приводит к подкожная эмфиземе, соответствует критериям атравматичности, улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения, что дает право принять ее в ряд с традиционными инструментами, используемыми в медицине, а также при проведении профилактики гнойно-воспалительных осложнений операционных ран в послеоперационном периоде.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для лапароскопических вмешательств.

Существует большое количество троакаров, предназначенных для обеспечения доступа к операционному полю и создания оперативного пространства. Троакар (И.В.Федоров. Хирургические инструменты. Функции и назначение. АКП «Аделаида», Казань, 2001 г., стр. 145, рис. 15-15, 15-16) - [1], имеет троакарную трубку, инструментальный канал с клапаном и краник газоподачи Для прокола стенок полостей внутрь троакарной трубки вставляют стилет. Кончик стилета может иметь различную форму, атравматичный стилет снабжен защитным колпачком для безопасного проникновения через ткани - [1, стр. 145, рис. 15-17].

Известен троакар, содержащий наружную гильзу и стилет с боковыми режущими гранями и подпружиненным штоком, имеющим закругленный рабочий конец, при этом шток может находиться как в утопленном положении, так и выступать за пределы стилета (авт. св. СССР №1568987, 1990 г.) - [2]. После рассечения передней брюшной стенки закругленный рабочий конец подпружиненного штока, выходящий за пределы стилета, отодвигает предлежащие петли кишечника и предотвращает травмирование стенки кишки. Однако, при проведении троакара через переднюю брюшную стенку происходит рассечение тканей и проходящих сосудов, что является значительной травмой и требует остановки кровотечения перевязкой кровоточащих сосудов.

Известен троакар, содержащий гильзу, размещенный в гильзе стилет со сквозным центральным каналом и коническим рабочим концом, и иглу для наложения пневмоперитонеума с острым концом и подпружиненным

мандреном, имеющим притупленный рабочий конец, размещенную в канале стилета с возможностью продольного перемещения (авт. св. СССР №1445713, 1988 г.) - [3]. Острием иглы прокалывают переднюю брюшную стенку и вводят рабочий конец иглы в брюшную полость, при этом притупленный рабочий конец мандрена выходит за пределы иглы и прикрывает ее острый конец, тем самым, предотвращая возможность повреждения органов брюшной полости. Затем по игле проводят стилет троакара с гильзой, при этом конический рабочий конец стилета не рассекает прилежащие ткани и сосуды, а раздвигает их радиально, чем достигается снижение травматичности вмешательства.

Известно устройство для установки гильзы лапароскопа по патенту №2094017, А 61 В 17/02, А 61 В 17/34, опубл. 27.10.1997 г. Бюл. №30 - [4]. Устройство содержит стилет, имеющий поверхность под гильзу, конический рабочий конец и сквозной центральный канал с установленной в нем с возможностью продольного перемещения иглой для наложения пневмоперитонеума, имеющей концевое сужение с по меньшей мере одним отверстием, соединяющим полость иглы и внешнюю среду.

Известен троакар Хассона (И.В.Федоров. Хирургические инструменты. Функции и назначение. АКП «Аделаида», Казань, 2001 г., стр. 147, рис. 15-23) - [5], являющийся инструментом для тупого проникновения в брюшную полость на первом этапе выполнения лапароскопической операции.

Для проведения сравнительного анализа с заявляемой полезной моделью использован известный одноразовый пластиковый троакар фирмы «Этикон эндохирургия» - [1, стр. 146, рис. 15-18], который имеет троакарную трубку, инструментальный канал с клапаном, представляющий собой узел герметизации, и краник газоподачи в брюшную полость. Троакар предназначен для обеспечения доступа к операционному полю и создания оперативного пространства путем лапароцентеза.

Однако» в интраоперационном периоде при лапаротомных доступах по типу Волковича-Дьяконова у хирургов возникает необходимость ревизии других отделов брюшной полости, а ввиду ограниченности операционного поля провести данную манипуляцию затруднительно. Решая эту проблему, операторы прибегают к интраоперационной диагностической лапароскопии, для чего троакар с последующим проведением через него лапароскопа устанавливают в брюшную полость, а для создания пневмоперитонеума накладывают кисетный шов на брюшину и затягивают его вокруг троакарной трубки, достигая герметичности. Недостатком такого подхода к достижению герметичности для последующего проведения интраоперационной лапароскопии является травматичность при рыхлой брюшине, когда начинает прорезываться шов, что приводит к дополнительному наложению шва (соответственно увеличивает время операции). Вследствие повторного наложение шва возможно отсутствие достаточной герметичности, а отсюда - подкожная эмфизема. Также существует опасность травмирования кишечника острием иглы при наложении шва.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в уменьшении травмирования тканей в интраоперационной лапароскопии при высокой герметизации минилапаротомной раны.

Технический эффект достигается тем, что в устройстве для герметизации минилапаротомной раны с последующим проведением интраоперационной лапароскопии, содержащем троакарную трубку, инструментальный канал с клапаном, предохраняющим утечку газа, и краник газоподачи в брюшную полость, на троакарной трубке герметично установлены как минимум два эластичных баллона, например, из силиконового материала на расстоянии друг относительно друга и с возможностью увеличения своих объемов. Для увеличения своего объема

каждый баллон имеет трубочку для газоподачи, например, стерильного воздуха медицинским шприцом.

Сущность полезной модели поясняется на Фиг.1. - Фиг.2, где Фиг.1 - Общий вид устройства, Фиг.2 - Устройство в рабочем состоянии.

Здесь: 1 - троакарная трубка; 2 - отверстия для прохождения газа в брюшную полость; 3 - инструментальный канал с клапаном (узел герметизации); 4 - клапан узла герметизации; 5 - краник газоподачи; 6, 7 - баллоны; 8, 9 - трубки газоподачи в полости баллонов; 10 - операционная рана.

Устройство для герметизации минилапаротомной раны (Фиг.1) содержит троакарную трубку 1 со сквозным центральным каналом и отверстиями 2 на конце для прохождения газа, например, стерильного воздуха или СО в брюшную полость при установленном в троакаре лапароскопе, инструментальный канал (узел герметизации) 3 с клапаном 4, предохраняющим утечку газа, и краник 5 газоподачи в брюшную полость. На троакарной трубке 1 герметично закреплены на расстоянии друг относительно друга, по крайней мере, два эластичных, мягких баллона 6 и 7, например, из силиконового материала, имеющие трубочки 8 и 9 для подсоединения полостей баллонов к источникам газоподачи, например, стерильного воздуха шприцом.

Предлагаемое устройство используют следующим образом. Трубку 1 троакара вводят через операционную рану, образованную ранее лапаротомным доступом по Волковичу-Дьяконову, в брюшную полость с одним нижним баллоном 6, оставляя второй баллон 7 над раной. Поочередно подают стерильный воздух или СО в полости баллонов 6 и 7, увеличивая их объемы. Увеличиваясь в объемах, закрывая и фиксируя рану герметично и надежно (Фиг.2). Далее к кранику 5 подсоединяют инсуфлятор для подачи газа по сквозному центральному каналу троакарной трубки 1 и через отверстия 2 на ее конце в брюшную полость и вводят лапароскоп для детального осмотра отлогих мест брюшной полости. После завершения

необходимых манипуляций удаление устройства производят в обратном порядке.

Таким образом, заявляемая полезная модель проста в техническом исполнении, позволяет сократить сроки операции, исключить травмирование брюшины и кишечника, а адекватная герметичность не приведет к подкожная эмфиземе, соответствует критериям атравматичности, улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения, что дает право принять ее в ряд с традиционными инструментами, используемыми в медицине, а также при проведении профилактики гнойно-воспалительных осложнений операционных ран в послеоперационном периоде.

1. Устройство для герметизации минилапаротомной раны с последующим проведением интраоперационной лапароскопии, содержащее троакарную трубку, инструментальный канал и краник газоподачи в брюшную полость, отличающееся тем, что на троакарной трубке герметично установлены как минимум два эластичных баллона на расстоянии друг относительно друга и с возможностью увеличения своих объемов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый баллон выполнен из силиконового материала, а для увеличения своего объема имеет трубочку для подсоединения полости баллона к источнику газоподачи, например, стерильного воздуха шприцом.



 

Похожие патенты:
Наверх