Провод нагревательный плоский с пластмассовой изоляцией

 

Заявленная полезная модель разработана в целях улучшения условий прокладки нагревательных проводов, исключения пересечения проводов, их соприкасания при прокладке, а также в целях экономии, т.к. при использовании заявленной полезной модели длина нагревательной секции при монтаже уменьшается приблизительно в два раза.

Преимущественные области применения: провод нагревательный плоский, содержащий стальные токопроводящие жилы, с пластмассовой изоляцией, разделяющей провод ленточным основанием, применяется преимущественно для обогрева монолитного бетона и железобетона, а также для напольных нагревателей при напряжении до 380 В переменного тока номинальной частотой 50 Гц или постоянного тока до 1000 В.

Провод нагревательный плоский со стальными жилами, с пластмассовой изоляцией, разделяющей провод ленточным основанием, предназначается для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 60°С до плюс 50°С.

Провода стойки к воздействию воды, к воздействию 30-ти процентного раствора щелочей.

Режим работы проводов кратковременный или длительный. Срок службы не менее 16 лет.

Провода нагревательные плоские со стальными жилами с пластмассовой изоляцией предназначены для обогрева монолитного бетона и железобетона, а также для напольных нагревателей при напряжении до 380 В переменного тока номинальной частотой 50 Гц или постоянного тока до 1000 В.

Провода предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 60°С до плюс 50°С.

Самый близкий по существенным признакам аналог - это провод одножильный со стальной жилой марки ПНСВ, с изоляцией из ПВХ пластиката или полиэтилена по ТУ 16.К71-013-88.

Провод одножильный со стальной жилой, с изоляцией из ПВХ пластиката или полиэтилена предназначен для обогрева при фиксированном монтаже объектов нефтяной или газовой промышленности, монолитного бетона и железобетона, а также для напольных нагревателей при напряжении до 380 В переменного тока номинальной частотой 50 Гц или постоянного тока до 1000 В. Преимущественная область применения: при изгибах с радиусом не менее 5 D и температуре от минус 60°С до плюс 50°С.

Элементы конструкции провода марки ПНСВ: токопроводящая жила, изоляция.

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками провода нагревательного плоского со стальными жилами с пластмассовой изоляцией:

- номинальный диаметр токопроводящих жил - 1.2 мм;

- изоляция из пластмассы (ПВХ пластиката или полиэтилена).

При использовании проводов марки ПНСВ для обогрева при фиксированном монтаже объектов нефтяной и газовой промышленности, монолитного бетона и железобетона, а также для напольных нагревателей смонтированные провода не должны

пересекаться или прикасаться друг к другу, расстояние между проводами должно быть не менее 15 мм.

Существенным признаком заявленной полезной модели является наличие в ее конструкции не одной, а двух параллельно уложенных в одной плоскости токопроводящих стальных жил, изолированных полиэтиленом или ПВХ пластикатом таким образом, чтобы они были разделены между собой ленточным основанием.

Разработка провода нагревательного с наличием двух токопроводящих стальных жил, с изоляцией из полиэтилена или ПВХ пластиката, разделенных между собой ленточным основанием, позволяет улучшить условия прокладки нагревательных проводов, избежать пересечения проводов, их соприкасания при прокладке, а также уменьшить длину нагревательной секции.

Технический результат - улучшение, условий монтажа нагревательного провода - достигается применением в его конструкции двух стальных жил, с изоляцией из полиэтилена или ПВХ пластиката, разделенных между собой ленточным основанием.

На чертеже изображено:

фигура 1 - схема провода нагревательного плоского с двумя токопроводящими жилами диаметром 1,2 мм с пластмассовой изоляцией, разделенной ленточным основанием.

Описание конструкции полезной модели - провода нагревательного плоского с пластмассовой изоляцией.

- токопроводящие стальные жилы (фиг.1 поз.1) изготавливаются из стальной оцинкованной проволоки по ГОСТ 792-67 или из проволоки стальной оцинкованной по ГОСТ 1526-81, либо из проволоки стальной низкоуглеродистой общего назначения по ГОСТ 3282-74. Жилы не имеют заусенцев, режущих кромок, выпучивания и обрывов проволок, могущих повредить изоляцию. Служат для направления потока электрической энергии. Номинальный диаметр токопроводящих жил указан в Таблице 1.

Таблица 1.
Марка проводаНаименование провода число и номинальный диаметр токопроводящих жил, мм
ПНПЖПровод со стальными жилами, с изоляцией из полиэтилена, плоский, с разделительным основанием2×1,2
ПНВЖПровод со стальными жилами, с изоляцией из ПВХ пластиката, плоский, с разделительным основанием 2×1,2

Поверх двух параллельно уложенных токопроводящих жил накладывается пластмассовая изоляция (фиг.1, поз.2), разделяющая провод ленточным основанием (фиг.1 поз.3). Номинальная толщина изоляции указана в Таблице 2. Верхнее предельное отклонение от толщины изоляции не нормируется.

Таблица 2.
Номинальный диаметр жил, ммТолщина изоляции, мм
  МинимальнаяНоминальная
1,20,60,8

Изоляция может быть любого цвета и должна быть сплошной. Изоляция может изготавливаться из композиции полиэтилена высокого давления для изоляции по ГОСТ 16336-77 или из поливинилхлоридного пластиката для изоляции по ГОСТ 5960-72. Изоляция провода должна быть герметичной. На поверхности изоляции не должно быть вздутий, наплывов, вмятин, выводящих толщину изоляции за предельные отклонения.

Номинальные размеры ленточного основания проводов указаны в табл.3. Предельные отклонения от размеров разделительного основания не нормируются.

Таблица 3.
Номинальный диаметр жил, ммНоминальный размер разделительного основания, ммНоминальный наружный размер провода, мм
1,22,0×0,52,8×7,6

Верхнее предельное отклонение от номинального наружного размера провода - 20%, нижнее предельное отклонение - не нормируется. Строительная длина проводов должна быть не менее 55 м. Расчетная масса проводов приведена в табл.4

Таблица 4.
Марка проводаЧисло и номинальный диаметр токопроводящих жил, ммРасчетная масса 1 км провода, кг
ПНПЖ 2×1,228,4
ПНВЖ2×1,233,0

Способ использования полезной модели.

Описание элементов конструкции, благодаря которым становится возможным получение технического результата.

Элементы конструкции, позволяющие достичь требуемого технического результата: две параллельно уложенные токопроводящие жилы, покрытые пластмассовой изоляцией с разделительным основанием.

Благодаря разработанной полезной модели появляется возможность избежать пересечения или соприкасания нагревательных проводов при монтаже, уменьшить длину нагревательной секции, а также улучшить условия прокладки.

Провод нагревательный плоский с пластмассовой изоляцией, отличающийся тем, что содержит две параллельно уложенные в одной плоскости токопроводящие стальные жилы, изолированные полиэтиленом или ПВХ пластикатом, разделенные между собой ленточным основанием.



 

Похожие патенты:
Наверх