Установка для дефектоскопии (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам для неразрушающего контроля материалов и изделий с использованием люминесцирующих агентов, а именно к магнитопорошковой и капиллярной дефектоскопии, и может быть использована для обнаружения дефектов любых форм поверхностей различных изделий во всех областях техники.

Установка для дефектоскопии с использованием люминесцирующих агентов включает в себя источник света с ультрафиолетовой составляющей излучения, при этом в качестве источника света использованы светодиоды ультрафиолетового диапазона.

В качестве источника света установка содержит светодиоды синего спектрального диапазона с длиной волны 460 нм.

Для анализа контролируемой поверхности установка содержит светофильтр, пропускающий линию люминесценции, но поглощающий линию возбуждения.

Установка содержит систему видеонаблюдения полученных изображений дефектов в изделиях, включающую подвижно установленную видеокамеру и связанный с ней и подключенный к монитору видеопроцессор программного обеспечения автоматического поиска дефектов, обработки и архивирования изображений.

Полезная модель относится к устройствам для неразрушающего контроля материалов и изделий с использованием люминесцирующих агентов, а именно к магнитопорошковой и капиллярной дефектоскопии, и может быть использована для обнаружения дефектов любых форм поверхностей различных изделий во всех областях техники.

Известно, что при дефектоскопии с помощью люминесцирующих агентов осмотр контролируемой поверхности осуществляют при ультрафиолетовом облучении облучателем с длиной волны 315-400 нм.

Известен способ капиллярной дефектоскопии включающий обработку контролируемой поверхности люминесцентным пенетрантом, нанесение порошкового кремнеземсодержащего проявителя и регистрацию в ультрафиолетовом свете наличия дефектов в образце (патент РФ №2033605, MПK G 01 N 21/91, публикация 1995 г.).

Известен осветитель для магнитопорошковой дефектоскопии, содержащий корпус с размещенными в нем источниками ультрафиолетового света (а.с. СССР №424065, MПKG 01 N 27/84, публикация 1974 г.).

Известна установка для люминесцентного контроля торцов труб, содержащая систему намагничивания, намагничивающую торец трубы, систему полива, осуществляющую полив суспензии в зону намагничивания, ультрафиолетовый облучатель, освещающий участок контроля после его полива суспензией, при этом в качестве устройства для

намагничивания применена система, создающая вращающее магнитное поле и состоящее из П-образного магнита, находящегося на оси электродвигателя, а установка содержит видеокамеру со светофильтром и монитор (патент РФ №34017 на полезную модель, МПК G 01 N 27/84, публикация 2003 г.).

Использование для ультрафиолетового облучения широко распространенных ртутных ламп обладает рядом недостатков, так как приводит к усложненности конструкции, требует подведения электропитания (220 в). Лампы обладают низким КПД, для их применения необходимо использование УФ фильтра, специальных стартера, дросселя. Установки с такими источниками освещенности громоздки, не обладают мобильностью.

Задачей создания предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств для дефектоскопии, устранение при дефектоскопии недостатков, присущих установками с ртутными лампами, а также расширение эксплуатационных возможностей установки для дефектоскопии.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Установка для дефектоскопии с использованием люминесцирующих агентов включает в себя источник света с ультрафиолетовой составляющей излучения, при этом в качестве источника света использованы светодиоды ультрафиолетового диапазона.

В качестве источника света установка содержит светодиоды синего спектрального диапазона с длиной волны 460 нм.

Для анализа контролируемой поверхности установка содержит светофильтр, пропускающий линию люминесценции, но поглощающий линию возбуждения.

Установка может содержать систему видеонаблюдения полученных изображений дефектов в изделиях.

Система видеонаблюдения включает подвижно установленную видеокамеру и связанный с ней и подключенный к монитору видеопроцессор программного обеспечения автоматического поиска дефектов, обработки и архивирования изображений.

На представленной фигуре в качестве примера выполнения установки для дефектоскопии с использованием люминесцирующих агентов изображена структурная схема установки для магнитопорошковой дефектоскопии.

Установка для дефектоскопии содержит систему намагничивания 1, включающую устройство продольного намагничивания 2 и устройство циркулярного намагничивания 3, систему полива, сбора и циркуляции суспензии 4 и источник света 5 с ультрафиолетовой составляющей излучения. В качестве источника света с ультрафиолетовой составляющей излучения использованы светодиоды синего спектрального диапазона с длиной волны 460 нм.

Для анализа контролируемой поверхности установка содержит светофильтр (не показан), пропускающий линию люминесценции (520-560 нм), но поглощающий линию возбуждения (460 нм).

Предлагаемая установка также содержит устройство управления электро - и пневмоприводами системы намагничивания 6, устройство формирования, измерения и индикации токов намагничивания 7, управляемые микроконтроллером 8 блока электроники 9 и систему видеонаблюдения, содержащую подвижно установленную видеокамеру 10 и связанный с ней видеопроцессор 11 программного обеспечения автоматического поиска дефектов, обработки и архивирования изображений, подключенный к монитору 12.

Установка работает следующим образом.

Ультрафиолетовый облучатель 5 и видеокамера наблюдения 10 закреплены на одной подвижной каретке, перемещаемой вдоль исследуемой поверхности. Позиционирование видеокамеры и управление ее параметрами осуществляется автоматически. Перед объективом камеры установлен светофильтр, пропускающий только свет с длиной волны равной волне, переизлученной магнитопорошковой суспензией (желто-зеленая линия).

После установки исследуемого образца между электродами циркулярного намагничивания включается система полива образца суспензией, образец намагничивается, формируется индикаторный рисунок. Приводятся в поступательное движение видеокамера и образец во вращательное вокруг своей оси с согласованными скоростями, при которых в поле зрения видеокамеры последовательно окажется вся поверхность образца.

Сигнал видеоизображения обрабатывается процессором с установленной программой автоматического поиска дефектов.

Процессор обрабатывает всю информацию и управляет всеми элементами установки.

Использование в качестве источника света с ультрафиолетовой составляющей излучения светодиодов синего спектрального диапазона позволяет повысить КПД установки, обеспечить упрощение ее конструкции, сделать ее более компактной и мобильной.

1. Установка для дефектоскопии с использованием источника света и люминесцирующих агентов, отличающаяся тем, что в качестве источника света использованы светодиоды ультрафиолетового диапазона.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит систему видеонаблюдения полученных изображений дефектов в изделиях.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что система видеонаблюдения включает подвижно установленную видеокамеру и связанный с ней и подключенный к монитору видеопроцессор программного обеспечения автоматического поиска дефектов, обработки и архивирования изображений.

4. Установка для дефектоскопии с использованием источника света и люминесцирующих агентов, отличающаяся тем, что в качестве источника света она содержит светодиоды синего спектрального диапазона с длиной волны 460 нм.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что для анализа контролируемой поверхности установка содержит светофильтр, пропускающий линию люминесценции, но поглощающий линию возбуждения.

6. Установка по любому из пп.4 и 5, отличающаяся тем, что содержит систему видеонаблюдения полученных изображений дефектов в изделиях.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что система видеонаблюдения включает подвижно установленную видеокамеру и связанный с ней и подключенный к монитору видеопроцессор программного обеспечения автоматического поиска дефектов, обработки и архивирования изображений.



 

Наверх