Камера дожигания конвертерных газов

 

Полезная модель относится к области энергетики и может применяться в различных высокотемпературных технологических агрегатах, например, в конвертерах при сжигании конвертерных газов.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - обеспечение надежности работы устройства, снижение расхода огнеупоров, повышение производства.

Сущность полезной модели заключается в том, что камера дожигания конвертерных газов включающая конусообразный металлический корпус и футеровку отличается тем, что на внутренних стенках корпуса в шахматном порядке установлены анкера, а футеровка выполнена 2-х слойной, первый слой состоит из огнеупорных плит, закрепленных на анкерах, второй - из торкретбетона.

Полезная модель относится к области энергетики и может применяться в различных высокотемпературных технологических агрегатах, например, в конвертерном производстве при сжигании конвертерных газов в конвертерах.

Известен корпус камеры сгорания МГД - электростанции, состоящий из металлической облицовки, покрытой изнутри огнеупорной футеровкой, причем в облицовке с внутренней стороны выполнены глухие резьбовые отверстия, расширяющиеся к заглушенным концам и заполненные футеровкой (А.с. №1392995).

Недостатком конструкции является сложность и трудоемкость изготовления, неравномерность износа футеровки, а следовательно довольно небольшой срок службы.

Известно устройство для дожигания конвертерных газов, включающее конусообразный металлический корпус с расположенными внутри корпуса равномерно по высоте металлическими кольцами, на которых закреплена огнеупорная футеровка.

Недостатком устройства является его низкая стойкость, т.к. из-за высоких температур металлические кольца деформируются^ разрушая футеровку, в результате устройство необходимо останавливать на ремонт, в результате снижается производство.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - обеспечение надежности работы устройства, снижение расхода огнеупоров, повышение производства.

Техническая задача решается путем того, что камера дожигания конвертерных газов, включающая конусообразный металлический корпус и футеровку, отличается тем, что на внутренних стенках корпуса в шахматном порядке установлены анкера, а футеровка выполнена 2-х слойной - первый слой состоит из огнеупорных плит, которые закреплены на анкерах, а второй из торкретбетона.

, Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид прилагаемого устройства (продольный разрез).

Устройство состоит из конусообразного металлического корпуса 1, на внутренних стенках которого в шахматном порядке установлены анкера 2. на анкерах 2 непосредственно к металлическому корпусу закреплены огнеупорные плиты 3, на плиты 3 нанесен второй защитный слой 4, выполненный из торкретбетона.

Пример конкретного выполнения устройства

На внутренней стенке металлического корпуса толщиной стенки 6 мм в шахматном порядке с шагом 400×400 мм приварили анкера, затем на анкера закрепили плиты на основе муллитокремнеземистой ваты и глиняной связке ШВП-350, толщина плит 100 мм, затем полусухим торкретированием нанесли слой бетона №15 на высокоглиноземистом цементе толщиной 160 мм.

В результате использования данной конструкции повысилась надежность работы устройства, увеличился срок его службы, снизился расход огнеупоров, повысилось производство.

Камера дожигания конвертерных газов, включающая конусообразный металлический корпус и футеровку, отличающаяся тем, что на внутренних стенках корпуса в шахматном порядке установлены анкера, а футеровка выполнена 2-слойной, первый слой состоит из огнеупорных плит, которые закреплены на анкерах, второй - из торкретбетона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в металлургических агрегатах, преимущественно для футеровки арочных сводов мартеновских печей

Прямой анкер-крюк относится к грунтовым анкерам и предназначен для крепления к подстилающей поверхности универсальных гибких защитных бетонных матов (УГЗБМ) и для их сборки в универсальное гибкое защитное бетонное полотно, в частности, на откосах, местах по урезу воды и образования наледи.
Наверх