Приемная катушка телеметрической системы с магнитным каналом связи


7 E21B47/12 -

 

Полезная модель относится к системам передачи забойной информации при бурении и при добыче нефти или газа. Задачами создания полезной модели являются обеспечение уверенного приема сигнала через экранирующие пласты с высокой проводимостью и обеспечение работоспособности скважинного прибора в колонне обсадных труб. Решение указанных задач достигнуто за счет того, что приемная катушка телеметрической системы с магнитным каналом связи, содержит корпус выполненный из немагнитного материала в виде цилиндра с продольной прорезью и с бортами, на наружной поверхности цилиндра намотана одна или несколько катушек. Под обмоткой выполнен слой из пермаллоя. Обмотка защищена экраном. Экран выполнен из электропроводного, магнитного материала. Экран заземлен.

1 с. п.-кт ф.-лы, 4 зав. п-та, ил.-2

Полезная модель относится к системам передачи забойной информации при бурении и при добыче нефти или газа.

Известна телеметрическая система для передачи забойной информации по гидравлическому каналу связи по заявке РФ №96121043, содержащая наземную часть, соединенную гидравлическим каналом связи с забойной частью, которая включает забойный двигатель, отклонитель узел формирования гидравлического информационного импульса с исполнительным органом и приводом, соединенным с электрогенератором, имеющим привод, отличающаяся тем, что привод электрогенератора выполнен в виде кривого валика, редуктора с электромагнитной муфтой и винтовой пары. Приемное устройство гидравлического канала связи представляет собой датчик давления, который установлен в нагнетательной магистрали забойного двигателя.

Недостатком систем с гидравлическим каналом связи является сложность конструкции, высокая стоимость.

Известна забойная телеметрическая система с электромагнитным каналом связи по патенту РФ №2193656 (прототип), способная работать в условиях экранирующих пластов, у которой излучатель находится выше экранирующих пластов, а скважинный прибор возле забойного двигателя. Связь скважинного прибора с излучателем осуществляется при помощи кабеля, имеющего большую длину, что является недостатком. Верхняя часть представляет собой электрический разделитель, который выполняет функции диполя, образованного в результате электрического разделения бурильной колонны. Нижняя часть скважинного прибора установлена в составе компоновки низа бурильной колонны над забойным двигателем, сцентрирована и зафиксирована в посадочном устройстве. Прием

осуществляется на приемную антенну, выполненную в форме металлического заостренного штыря, вбиваемого в землю на расстоянии около 50 м от колонны бурильных труб.

Недостатками системы является неработоспособность канала связи в экранирующих пластах с высокой проводимостью, ограничение по глубине передачи в 3500 м и невозможность применения в колонне обсадных труб.

Задачами создания полезной модели являются обеспечение уверенного приема сигнала через экранирующие пласты с высокой проводимостью и обеспечение работоспособности скважинного прибора в колонне обсадных труб.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что приемная катушка телеметрической системы с магнитным каналом связи, содержит корпус выполненный из немагнитного материала в виде цилиндра с продольной прорезью и с бортами, на наружной поверхности цилиндра намотана одна или несколько катушек. Под обмоткой выполнен слой из пермаллоя. Обмотка защищена экраном. Экран выполнен из электропроводного, магнитного материала. Экран заземлен.

Сущность полезной модели поясняется на чертежах фиг.1 и 2, где:

На фиг.1 приведен поперечный разрез катушки,

На фиг.2 приведена схема распайки разъема.

Приемная катушка телеметрической системы с магнитным каналом связи (фиг.1) выполнена в виде корпуса 1, имеющего форму цилиндра 2 с бортами 3 и продольной прорезью «А». Корпус 1 полностью изготовлен из немагнитного материала: алюминия или пластмассы. На корпусе 1 намотана одна или несколько обмоток 4 с выводами 5. Под обмоткой 4 может быть выполнен слой пермаллоя 6. Снаружи обмотка может быть защищена экраном 7. Экран в одном из вариантов выполнен из электропроводного материала (металла) и заземлен (фиг.2).

Приемная катушка телеметрической системы с магнитным каналом связи (фиг.1) выполнена в виде корпуса 1, имеющего форму цилиндра 2 с бортами 3 и продольной прорезью «А». Корпус 1 полностью изготовлен из немагнитного материала: алюминия или пластмассы. На корпусе 1 намотана одна или несколько обмоток 4 с выводами 5. Под обмоткой 4 может быть выполнен слой пермаллоя 6. Снаружи обмотка может быть защищена экраном 7. Экран в одном из вариантов выполнен из электропроводного магнитного материала (металла) и заземлен (фиг.2).

Приемная катушка телеметрической системы с магнитным каналом связи устанавливается в верхней части колонны бурильных труб и подключается к приемному устройству (на фиг.1 и 2 не показано). При работе излучателя, который находится в нижней части колонны бурильных труб (не показано) магнитные по токи по ней передаются вверх и индуцируют в приемной катушке электрические сигналы, повторяющие сигналы, идущие от излучателя. В результате осуществляется прием забойной информации по магнитному каналу связи.

Применение изобретения позволило:

1. Впервые создать телеметрическую систему, работающую на магнитном канале связи.

2. Осуществлять передачу забойной информации без искажения через экранирующие пласты с высокой проводимостью.

3. Обеспечить передачу забойной информации при установке телесистемы в колонне обсадных труб, что очень важно при разбуривании боковых стволов из обсаженных скважин.

1. Приемная катушка телеметрической системы с магнитным каналом связи, содержащая корпус, отличающаяся тем, что корпус выполнен из немагнитного материала в виде цилиндра с продольной прорезью и с бортами, на наружной поверхности цилиндра намотана одна или несколько обмоток.

2. Приемная катушка по п.1, отличающаяся тем, что под обмоткой выполнен слой из пермаллоя.

3. Приемная катушка по п.1, отличающаяся тем, что обмотка защищена экраном.

4. Приемная катушка по п.3, отличающаяся тем, что что экран выполнен из электропроводного, магнитного материала.

5. Приемная катушка по п.4, отличающаяся тем, что экран заземлен.



 

Наверх