Дымовая труба

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам, обеспечивающим отвод дымовых газов от печей и других агрегатов, например, из кислородного конвертера. Техническая задача, решаемая полезной моделью - улучшение экологии, упрощение конструкции, снижение материалоемкости, сокращение затрат и времени на ремонты, повышение производства. Сущность полезной модели заключается в том, что дымовая труба, включающая газоотводящий ствол, имеющий металлическую стенку, отличается тем, что на конце ствола установлено многотрубное сопло, над которым установлена футерованная камера дожигания, в основании которой расположена горелка с установкой для наружной передачи огня.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам, обеспечивающем отвод дымовых газов из печей и других агрегатов, например из кислородного конвертера.

Известна дымовая труба содержащая газоотводящий ствол с размещенным в нем полым усеченным конусом, наклонную пластину со сливом, окна с регулирующей заслонкой, циркуляционную водяную систему, причем усеченный конус снабжен цилиндрической насадкой со сферической крышкой и отбойным щитом, при этом в крышке и в верхней части насадки выполнены отверстия, в которых установлены втулки, выполненные с ограничителями снаружи и со спиральными пластинами внутри. (Патент №2005959).

Недостатком данной трубы является сложность конструкции, а также неудобство в эксплуатации и при проведении ремонтов.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является дымоходная труба включающая газоотводящий ствол имеющий металлическую стенку и футеровочный слой, причем футеровочный слой размещен между металлическими трубами. (Свид. на полезную модель №13229).

Недостатком данной конструкции является ее материалоемкость, а также плохая экология, т.к. выбрасываемые газы не сгорают и выходят в окружающую среду с соединениями горючих и отравляющих составляющих (например, СО), что является недопустимым.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - улучшение очистки газовых выбросов, упрощение конструкции, снижение материалоемкости, сокращение времени на проведение ремонтов, повышение производства.

Техническая задача решается тем, что дымовая труба включающая газоотводящий ствол, имеющий металлическую стенку, отличается тем, что на верхнем конце ствола установлено многотрубное сопло, над которым установлена

футерованная камера дожигания, в основании которой расположена горелка с установкой для наружной передачи огня.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен общий вид предлагаемого устройства.

Дымовая труба включает газоотводящий ствол 1, имеющий металлическую стенку, на верхней части ствола установлено многотрубное сопло 2, над которым установлена футерованная камера дожигания 3, причем в основании камеры дожигания расположена горелка 4 с установкой для наружной передачи огня 5.

Устройство работает следующим образом:

Конвертерный газ после дымососа (на чертеже не показан) попадает в ствол трубы 1. Температура газа до 100°С, поэтому газоотводящий ствол выполнен металлическим, без футеровки. Затем газ проходит через многотрубное сопло 2, установленное для увеличения скорости газа и для избежания проскока пламени в газоотводящий ствол. С помощью горелки 4 и с помощью установки для наружной передачи огня зажигается конвертерный газ. Сжигание газа происходит в камере дожигания 3. В результате сжигаются вредные примеси, например СО и очищенный газ уходит в атмосферу.

В результате использования предлагаемого устройства значительно улучшилась экология, значительно сократились затраты и время на проведение ремонтов, повысилось производство. Кроме того, значительно снижена материалоемкость трубы.

Дымовая труба, включающая газоотводящий ствол, имеющий металлическую стенку, отличающаяся тем, что на конце ствола установлено многотрубное сопло, над которым установлена футерованная камера дожигания, в основании которой расположена горелка с установкой для наружной передачи огня.



 

Похожие патенты:
Наверх