Кессон кислородного конвертера

 

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована в кислородно-конвертерном производстве для отвода и охлаждения конвертерных газов.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - обеспечение надежности работы устройства, исключение аварийных ситуаций и повышение производства.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство, включающее корпус коробчатого сечения, стенки которого выполнены из водоохлаждаемых труб, на нижнем вертикальном участке которого установлены течки под углом для подачи сыпучих также выполненные из водоохлаждаемых труб, отличается тем, что нижняя внутренняя грань наклонной части кессона и нижние внутренние половины течек снабжены покрытием, причем толщина покрытия составляет 2-4 мм.

Полезная модель относится к области металлургии и может быть использована в кислородно-конвертерном производстве для отвода и охлаждения конвертерных газов.

Известно устройство для отвода и охлаждения конвертерных газов, состоящее из корпуса, выполненного из водоохлаждаемых труб, в нижней части которого установлены течки для подачи сыпучих материалов. Стенки корпуса и течек выполнены из водоохлаждаемых труб (Черт. №311213070032 Г4 АО «Белэнергомаш»).

Наиболее близким аналогом устройства является кессон кислородного конвертера, корпус которого выполнен из водоохлаждаемых труб и имеет коробчатое сечение. В нижней вертикальной части кессона с двух сторон под углом установлены течки для подачи сыпучих материалов, стенки которых выполнены из водоохлаждаемых труб. (Черт.325255.001.034М4 НПО ЦКТ).

Недостатками устройств является то, что в местах, где происходит трение материалов о трубы происходит их абразивный износ, в результате стенки истончаются, образуются трещины, свищи, что приводит к аварийным ситуациям, а следовательно к остановке конвертера и снижению производства.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - обеспечение надежности работы устройства, исключение аварийных ситуаций и повышение производства.

Техническая задача решается тем, что кессон включающий корпус коробчатого сечения, имеющий нижний и верхний вертикальные и наклонный участки, стенки которого выполнены из водоохлаждаемых труб и на нижнем вертикальном участке которого под углом установлены течки для подачи сыпучих, стенки которых также выполнены из водоохлаждаемых труб отличается тем, что нижняя внутренняя грань наклонной части кессона, а также нижние

внутренние половины течек снабжены покрытием, причем толщина покрытия составляет 2-4 мм.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображен общий вид кессона, на фиг.2 сечение по А-А, на фиг.3 сечение по Б-Б.

Устройство состоит из корпуса коробчатого сечения 1, выполненного из водоохлаждаемых труб.

Корпус имеет нижнюю вертикальную часть 2, верхнюю вертикальную часть 3 и наклонную часть между ними 4. В нижней вертикальной части 2 корпуса установлены под углом с 2-х сторон течки 5, выполненные из водоохлаждаемых труб. На нижних внутренних половинах течек 5 нанесено покрытие 6. В наклонной части корпуса 4 на нижней его внутренней грани 7 нанесено покрытие 8.

Позициями 9 и 10 обозначены коллектора для подвода и отвода воды.

Устройство работает следующим образом.

При работе конвертера на наклонную часть корпуса кессона происходит налипание настылей, состоящих из шлака и металла, которые в дальнейшем отрываются и падают на нижнюю внутреннюю грань 7 наклонной части 4 корпуса 1. Покрытие 8 защищает при этом стенки кессона от травмирования падающих кусков и от абразивного износа запыленных газов. При засыпке различных сыпучих материалов в конвертер через течки 5, покрытие 6 защищает нижнюю внутреннюю поверхность течки от абразивного износа.

Опыты, проведенные на Магнитогорском металлургическом комбинате в кислородно-конвертерном цехе показали, что оптимальная толщина нанесения покрытия составила 2-4 мм. Так, при толщине нанесения покрытия менее 2 мм не происходила полная защита стенок корпуса от ударов и абразивного износа, а толщина покрытия более 4 мм ведет к неоправданно завышенным затратам.

Устройство, предлагаемой конструкции было изготовлено на Магнитогорском металлургическом комбинате. Толщина покрытия в указанных местах составило 3 мм. Покрытие было выполнено путем наплавки электродами

Т-590. В результате использования срок службы кессона увеличился в 2 раза, повысилось производство, исключены аварийные ситуации и взрывоопасность.

Кессон кислородного конвертера включающий корпус коробчатого сечения, имеющий верхний и нижний вертикальные и наклонный участки, стенки которого выполнены из водоохлаждаемых труб, на нижнем вертикальном участке которого под углом установлены течки для подачи сыпучих, стенки которых также выполнены из водоохлаждаемых труб, отличающийся тем, что нижняя внутренняя грань наклонной части кессона, а также нижние внутренние половины течек снабжены покрытием, причем, толщина покрытия составляет 2-4 мм.



 

Наверх