Устройство для изготовления изделий из расплава

 

Полезная модель относится к средствам для изготовления изделий из расплава, в частности, из аморфного материала, например, стекловолокна и стеклошариков.

Технический результат от использования предлагаемого устройства заключается в получении более гомогенного расплава, облегчении возможности пространственного разделения рабочих каналов и средств формования изделий и, как следствие, повышении качества изделий.

Устройство содержит средство для получения расплава 1, с выходным каналом 2, рабочие каналы 3, средства формования 4 стеклошариков, средства формования 5 стекловолокна.

Полезная модель относится к средствам для изготовления изделий из расплава, в частности, из аморфного материала, например, стекловолокна и стеклошариков.

Известно устройство для изготовления изделий из расплава, содержащее средство для получения расплава, выходной канал которого связан через рабочие каналы с соответствующими средствами формования различных изделий (SU 1447757, 1987).

Известное устройство не обеспечивает достаточно высокого качества расплава и изделий из него, т.к. нагретый расплав, проходя по рабочим каналам, продольные оси которых ориентированы параллельно продольной оси средства для получения расплава, поступает в средство формования изделий, не успевая достаточно гомогенизироваться, а также ввиду сложности создания различных режимов, в частности температурно-влажностных, требуемых для осуществления технологического процесса изготовления изделий различного назначения, например, стекловолокна и стеклошариков, из-за практической невозможности пространственного разделения рабочих каналов и средств формования изделий.

Технический результат от использования предлагаемого устройства заключается в получении более гомогенного расплава, облегчении возможности пространственного разделения рабочих каналов и средств формования различных изделий и, как следствие, повышении качества изделий.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления изделий из расплава, содержащем средство для получения расплава, в частности аморфного материала, например, стекла, выходной канал которого связан через рабочие каналы с соответствующими средствами различных формования изделий, продольная ось хотя бы части одного или более рабочих каналов ориентирована

непараллельно, в частности, нормально или почти нормально к продольной оси средства для получения расплава.

Указанный технический результат достигается также тем, что средство формования изделий выполнено в виде средства формования стеклошариков или стекловолокна.

Указанный технический результат достигается также тем, что длины частей выходного канала L1 и L2 между выходом средства для получения расплава и входами рабочих каналов, связывающих его со средствами формования стеклошариков и стекловолокна соответственно, соотносятся как L1<L 2.

На фиг.1 схематично изображено устройство для изготовления изделий из расплава.

Устройство содержит средство для получения расплава 1, с выходным каналом 2, рабочие каналы 3, средства формования 4 стеклошариков, средства формования 5 стекловолокна.

Устройство работает следующим образом. Исходный материал, расплавленный в средстве для получения расплава 1 (например, стекловаренной или плавильной печи), поступает через выходной канал 2 в рабочие каналы 3, где гомогенизируется, и далее в средства формования 4, 5, в которых формуются соответственно, стеклошарики и стекловолокно.

1. Устройство для изготовления изделий из расплава, содержащее средство для получения расплава, в частности аморфного материала, например, стекла, выходной канал которого связан через рабочие каналы с соответствующими средствами формования различных изделий, отличающееся тем, что продольная ось хотя бы части одного или более рабочих каналов ориентирована непараллельно, в частности, нормально или почти нормально к продольной оси средства для получения расплава.

2. Устройство для изготовления изделий из расплава по п.1, отличающееся тем, что средство формования изделий выполнено в виде средства формования стеклошариков или стекловолокна.

3. Устройство для изготовления изделий из расплава по п.2, отличающееся тем, что длины частей выходного канала L 1 и L2 между выходом средства для получения расплава и входами рабочих каналов, связывающих его со средствами формования стеклошариков и стекловолокна соответственно, соотносятся как L1<L 2.



 

Похожие патенты:
Наверх