Измельчитель кормовых культур

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использована для измельчения кормов на животноводческих фермах. Измельчитель кормовых культур содержит корпус 1, загрузочный бункер 2, установленный на валу 3 барабан 4 с ножами 5, имеющими прижимные элементы 6. Ножи 5 установлены под углом =10-20° к оси барабана 4, а режущая часть их имеет треугольную форму. Внутри барабана 3 закреплены подающие лопатки 7, а на внутренней поверхности корпуса 1 установлены гребенки 8. Корпус 1 соединен с разгрузочным бункером 9. Вал 3 через клиноременную передачу 10 соединен с электродвигателем 11. Технический результат полезной модели заключается в повышении пропускной способности, улучшение качества измельчения.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использована для измельчения кормов на животноводческих фермах.

Известен измельчающий аппарат, включающий барабан с ножами, противорежущую пластину и перфорированный рекаттер, причем отверстия рекаттера выполнены щелевидными (см. патент США №3525375, кл. 146-117, опубл. 1970 г.).

Недостатком известного аппарата является то, что он имеет недостаточно высокую пропускную способность и высокую энергоемкость измельчения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа измельчающий аппарат, содержащий вращающийся барабан с ножами, перфорированный рекаттер, противорежущую пластину. Отверстия рекаттера выполнены в виде правильных шестиугольников. Порцию материала подают на противорежущую пластину, ножи барабана отрезают материал и отбрасывают его на перфорированный рекаттер, при этом только мелкие частицы, имеющие размер меньший, чем размер отверстий рекаттера, могут пройти через них. Большая часть частиц при входе в отверстия задерживается ее кромками и только после последующего среза, достигнув малого размера, проходит через них (см. а.с. №753392, М кл. А 01 F 29/00, опубл. 09.08.80).

Недостатком известного аппарата является низкая пропускная способность и сложность изготовления.

Технический результат полезной модели - повышение пропускной способности устройства, улучшение качества измельчения.

Указанный технический результат достигается тем, что, в измельчителе кормовых культур, содержащем корпус, загрузочный бункер, установленный на валу барабан с ножами и разгрузочное устройство, согласно полезной модели внутри барабана закреплены подающие лопатки, а по внутренней поверхности корпуса установлены гребенки, при этом ножи установлены под углом а=10-20 к оси барабана, а режущая часть их имеет треугольную форму.

Отличительными признаками заявляемой полезной модели являются наличие новых конструктивных элементов: подающих лопаток и гребенок, а также новая форма выполнения режущей части ножей а именно в виде треугольной формы.

Установка внутри барабана подающих лопаток позволяет улучшить эффективность измельчения за счет того, что если материал после предварительного измельчения не попал на предыдущую лопатку, то его обязательно подхватит последующая, т.е. будет происходить наиболее полное и эффективное измельчение за счет лучшей подачи материала на ножи, что повышает пропускную способность измельчителя.

Наличие гребенок также влияет на эффективность измельчения: при работе устройства большая часть частиц материала при попадании в отверстия между гребенками задерживаются ее кромками и при соприкосновении с ножами окончательно измельчаются и далее измельченный материал попадает в разгрузочное устройство.

Установка ножей под углом =10-20° к осевой линии барабана и выполнение их треугольной формы является наиболее оптимальной. Новая форма режущей части ножей обеспечивает наибольшую площадь резания материалов, что повышает эффективность измельчения. При угле больше 20° материал измельчается неравномерно и дольше по времени, а при угле меньше 10° материал измельчается дольше по времени. Таким образом, оптимальный угол установки ножей способствует улучшению качества измельчения и повышению пропускной способности устройства. Также данный признак обеспечивает более полную подачу материала в разгрузочное устройство и позволяет избежать забивания машины.

Заявляемое устройство соответствует критерию «изобретательский уровень», так как заявитель не обнаружил источники информации, включающие признаки, сходные или эквивалентные отличительным признакам полезной модели.

Полезная модель является промышленно применимой, так как может использоваться в сельском хозяйстве при измельчении кормового сырья.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен схематично измельчитель кормовых культур, на фиг.2 - вид А фиг.1.

Измельчитель кормовых культур содержит корпус 1, загрузочный бункер 2, установленный на валу 3 барабан 4 с ножами 5, имеющими прижимные элементы 6. Ножи 5 установлены под углом а=10-20° к оси барабана 4, а режущая часть их имеет треугольную форму. Внутри барабана 3 закреплены подающие лопатки 7,а на внутренней поверхности корпуса 1 установлены гребенки 8. Корпус 1 соединен с разгрузочным бункером 9. Вал 3 через клиноременную передачу 10 соединен с электродвигателем 11

Измельчитель кормовых культур работает следующим образом.

Порцию материала подают в загрузочный бункер 2 корпуса 1. Ножи 5 барабана 4 отрезают материал и отбрасывают часть его на гребенки 8, оставшаяся часть падает на

подающие лопатки 7. которые подхватывают материал и подают их снова на треугольную форму режущей поверхности ножей 5. Большая часть частиц при входе в отверстия гребенок 8 задерживается ее кромками и только после последующего среза, достигнув малого размера, проходит далее в разгрузочный бункер 9.

Применение предлагаемого измельчителя кормовых культур позволит повысить пропускную способность в 1,5-3 раза, улучшить качество измельчения, снизить энергозатраты и уменьшить себестоимости обработки.

Измельчитель кормовых культур, содержащий корпус, загрузочный бункер, установленный на валу барабан с ножами, имеющими прижимные элементы и разгрузочный бункер, отличающийся тем, что внутри барабана закреплены подающие лопатки, а на внутренней поверхности корпуса установлены гребенки, при этом ножи установлены под углом =10-20° к оси барабана, а режущая часть их имеет треугольную форму.



 

Похожие патенты:
Наверх