Водонагреватель

Авторы патента:

7 F24B9/04 -

 

Полезная модель относится к бытовым водонагревателям, предназначенным для использования в комплекте с малогабаритными твердотопливными отопительными устройствами.

Водонагреватель содержит герметичный водяной бак цилиндрической формы, обрамляющий дымогарную трубу. Он снабжен расположенным в нижней части бака приемным патрубком, подключенным к водопроводу, и расположенным в верхней части бака расходным патрубком.

Водяной бак с дымогарной трубой выполнены в виде неразъемного сварного узла, при этом величина диаметра сечения водяного бака выбрана из соотношения 4dD3d, где d - диаметр сечения дымогарной трубы, D - диаметр сечения водяного бака.

Водонагреватель снабжен водоразборным смесителем со стационарной душевой сеткой, который установлен на приемном патрубке и соединен через душевую трубу с расходным патрубком.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к бытовым водонагревателям, предназначенным для использования в комплекте с малогабаритными твердотопливными отопительными устройствами.

Известны устройства для получения горячей воды, предназначенной для различных бытовых нужд, содержащие водяной бак и пропущенную через него вытяжную дымовую трубу, через которую из топочной камеры в атмосферу удаляются газообразные продукты сгорания твердого топлива (см., например, [1], [2], [3]).

Из них наиболее близким к заявляемому решению является водонагреватель, содержащий дымогарную трубу и обрамляющий ее герметичный водяной бак цилиндрической формы, снабженный подключенным к водопроводу приемным патрубком, расположенным в нижней части бака, и расходным патрубком, расположенным в верхней части бака [3]. Этот водонагреватель является прототипом заявляемой полезной модели.

В водонагревателе-прототипе подогрев воды происходит за счет теплообмена между вертикальной камерой сгорания, переходящей в трубу, и обрамляющим ее водяным баком. Топливо в камеру сгорания загружается сверху, через трубу. Недостатками прототипа являются его низкая экономичность и неудобство в эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание универсального, экономичного и удобного в эксплуатации бытового водонагревателя проточной воды, предназначенного для использования в комплекте с твердотопливным отопительным устройством.

Для решения поставленной задачи в водонагревателе, содержащем дымогарную трубу и обрамляющий ее герметичный водяной бак цилиндрической формы, снабженный подключенным к водопроводу приемным патрубком, расположенным в нижней части бака, и расходным патрубком, расположенным в верхней части бака, водяной бак с дымогарной трубой выполнены в виде неразъемного сварного узла, при этом величина диаметра сечения водяного бака выбрана из соотношения 4dD3d, где d - диаметр сечения дымогарной трубы, D - диаметр сечения водяного бака.

Водонагреватель снабжен водоразборным смесителем со стационарной душевой сеткой, который установлен на приемном патрубке и соединен через душевую трубу с расходным патрубком.

По сравнению с прототипом предлагаемый водонагреватель, имеющий также очень простое конструктивное решение, гораздо более универсален и

более удобен для монтажа и в эксплуатации. Он может подсоединяться к дымоходу любой малогабаритной отопительной печи.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен заявляемый водонагреватель, общий вид.

Водонагреватель содержит дымогарную трубу 1, водяной бак 2, снабженный приемным патрубком 3, расходным патрубком 4 и сливным патрубком 5, и водоразборный смеситель 6 с душевой сеткой 7.

Оптимальная величина диаметра D сечения водяного бака 2 находится в пределах от 3d до 4d, где d - диаметр сечения дымогарной трубы 1. Опытным путем установлено, что при оптимальном объеме водяного бака (50-55 литров) водонагревателя, подключенного к водопроводу, выход величины D за указанные пределы нецелесообразен. Так, при D меньшем 3d резко возрастает высота бака, и водонагреватель становится непригодным для помещений со стандартной высотой потолков. При D большем 4d значительно возрастает количество времени (и, соответственно, топлива), требуемого для нагрева воды, и водонагреватель становится просто неэкономичным.

Предлагаемый водонагреватель используется в комплекте с малогабаритной отопительной печью 8, к дымоходу которой подсоединяется конец дымогарной трубы 1.

Водонагреватель работает следующим образом.

Бак 2 через приемный патрубок 3, подключенный к водопроводной сети, заполняется водой, которую необходимо подогреть. В топку печи 8 загружается твердое топливо (дрова или дровяные отходы) и поджигается. Газообразные продукты сгорания топлива проходят через соединенную с дымоходом печи 8 дымогарную трубу 1 и выводятся в атмосферу. Труба 1 при прохождении через нее горячих газов разогревается и передает тепло боковой поверхности охватывающего ее бака 2 и находящейся в нем воде. Горячая вода вытесняется в верхнюю часть бака 2 холодной водопроводной водой, подаваемой через приемный патрубок 3, а оттуда, через расходный патрубок 4 поступает к водоразборному смесителю 6, снабженному стационарной душевой сеткой 7.

Накопившийся в процессе эксплуатации водонагревателя шлам удаляется из бака 2 через сливной патрубок 5.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания полезной модели

1. а.с. СССР №1813994, МКИ F 24 B 9/04, F 24 H 1/40, 1984 г.

2. Патент СССР №573, МКИ F 24 H 1/44, 1925 г.

3. а.с. СССР №1825939, МКИ F 24 H 1/32, 1993 г. (прототип)

1. Водонагреватель, содержащий дымогарную трубу и обрамляющий ее герметичный водяной бак цилиндрической формы, снабженный подключенным к водопроводу приемным патрубком, расположенным в нижней части бака, и расходным патрубком, расположенным в верхней части бака, отличающийся тем, что водяной бак с дымогарной трубой представляют собой неразъемный сварной узел, при этом величина диаметра сечения водяного бака выбрана из соотношения 4dD3d, где d - диаметр сечения дымогарной трубы, D - диаметр сечения водяного бака.

2. Водонагреватель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен водоразборным смесителем со стационарной душевой сеткой, который установлен на приемном патрубке и соединен через душевую трубу с расходным патрубком.



 

Наверх