Стеллаж с подвижными полками

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к устройствам для установки и хранения предметов, в том числе книг. Поставленная техническая задача - повышение удобства пользования и экономия жизненного пространства решается за счет того, что основание стеллажа выполнено в виде двух горизонтальных, параллельных друг другу направляющих элементов, прикрепленных к стационарным поверхностям и имеющих ограничители по краям, полки установлены перпендикулярно направляющим элементам, с возможностью перемещения вдоль них, и опираются на них боковыми стенками или через промежуточные устройства скольжения, причем сумма длин полок вдоль направляющих элементов меньше длины направляющего элемента, полки могут располагаться одна над другой и иметь общие для этих полок боковые стенки. 1 з.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к устройствам для установки и хранения предметов, в том числе книг.

Известна полка для книг, выбранная в качестве прототипа, содержащая нижнюю и две боковые стенки, причем одна из боковых стенок выполнена с возможностью перемещения вдоль нижней стенки так, что поставленные книги подпираются этой боковой стенкой (Изобретение №1183052, 1982 г.).

Недостатком известного устройства является размещение полки у стены или на краю стола, что занимает место в пределах жизненного пространства помещения. Кроме того, размещение полок одна над другой усложнено наличием телескопических систем для перемещения подвижных стенок.

Техническим эффектом, получаемым от предлагаемой полезной модели, является повышение удобства пользования и экономия жизненного пространства.

На Фиг.1 изображен стеллаж с подвижными полками, включающий:

1 - основание, выполненное в виде двух горизонтальных, параллельных друг другу направляющих элементов,

2 - ограничители, расположенные по краям направляющих элементов,

3 - полки, установленные перпендикулярно направляющим элементам.

Технический эффект достигается за счет того, что полки могут перемещаться вдоль направляющих элементов в обе стороны, опираясь на них боковыми стенками или через промежуточные устройства скольжения. При этом, благодаря тому, что сумма длин полок вдоль направляющих элементов меньше длины направляющего элемента, любая полка с обеих сторон доступно для использования, поскольку, сдвинув соседние полки можно освободить место у нужной полки с той или иной ее стороны. Кроме того, прикрепление направляющих к стационарным поверхностям на любой высоте позволяет использовать припотолочное пространство, что освобождает место в помещении для иных целей. В зависимости от потребностей, полки могут располагаться одна над другой и иметь общие для этих полок боковые стенки, что позволяет более удобно компоновать хранимые предметы.

Предлагаемая полезная модель проста в использовании, экономична, конструктивно выполнима и может найти промышленное применение в быту и на производстве, поскольку пригодна для хранения любой продукции, складируемой на полках, включая книги. Таким образом, полезная модель соответствует критериям «новизна» и «промышленная применимость».

1. Стеллаж с подвижными полками, содержащий полки, каждая из которых имеет нижнюю и две боковые стенки, одна из которых выполнена подвижной, отличающийся тем, что основание выполнено в виде двух горизонтальных, параллельных друг другу направляющих элементов, прикрепленных к стационарным поверхностям и имеющих ограничители по краям, полки установлены перпендикулярно направляющим элементам, с возможностью перемещения вдоль них, и опираются на них боковыми стенками или через промежуточные устройства скольжения, причем сумма длин полок вдоль направляющих элементов меньше длины направляющего элемента.

2. Стеллаж с подвижными полками по п.1, отличающийся тем, что полки могут располагаться одна над другой и иметь общие для этих полок боковые стенки.



 

Похожие патенты:
Наверх