Заземлитель

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкциях заземлителей и разъединителей высокого напряжения. Сущность полезной модели состоит в том, что в предложенном заземлителе, содержащем контактный нож с ламелями, П-образные скобы из ферромагнитного материала, взаимодействующие с ламелями во включенном положении, приемный контакт, согласно полезной модели, по крайней мере, одна скоба выполнена ограниченно подвижной и снабжена стяжкой с ограничителем перемещения от приемного контакта при включении контактного ножа. Стяжка может быть выполнена в виде оси с буртиком на одном конце оси, ограничивающим перемещение скобы, и резьбой - на другом конце оси. Предложенное решение позволяет повысить надежность и устойчивость заземлителя при токах короткого замыкания. Проведенные положительные испытания заземлителя на стойкость токам короткого замыкания 100 кА по настоящему предложению показали правильность предложенного решения.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкциях заземлителей и разъединителей высокого напряжения.

Известны заземлители (Инструкция употребления «Заземляющие ножи для разъединителя типа NSA, модель В» 5309861 R, LAKB 1975-06-23, ASEA, Швеция, 1975 г.), контактный нож которых содержат ламели, закрепленные на ноже, ферромагнитные накладки, расположенные на ламелях и образующие магнитный замок. Ферромагнитные накладки выполнены в виде укрепленных на осях с возможностью перемещения подпружиненных П-образных скоб.

Недостатком известного заземлителя является ограниченная устойчивость при сквозных токах короткого замыкания, так как наличие пружин снаружи позволяет при больших токах короткого замыкания разомкнуться ламелям и накладкам, что приводит к уменьшению контактного нажатия и возможности отброса пластины (контактной приемного контакта) из ламельного контакта электродинамическими усилиями контура.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности и устойчивости заземлителя при токах короткого замыкания.

Для этого в предложенном заземлителе, содержащем контактный нож с ламелями, П-образные скобы из ферромагнитного материала, взаимодействующие с ламелями во включенном положении, приемный контакт, согласно полезной модели, по крайней мере, одна скоба выполнена ограниченно подвижной и снабжена стяжкой с ограничителем перемещения от приемного контакта при включении контактного ножа. Стяжка может быть выполнена в виде оси с буртиком на одном конце оси, ограничивающим перемещение скобы, и резьбой - на другом конце оси.

На фиг.1 схематически изображен общий вид заземлителя, на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху. Заземлитель состоит из ламелей 1, установленных на контактном ноже 2, на ламелях расположены П-образные скобы 3, 4 из ферромагнитного материала. Скоба 3 жестко закреплена к ламелям 1 пластиной 5 и

болтами 6. Скоба 4 крепится к скобе 3 стяжками 7 с ограничителем перемещения 8 скобы 4 относительно ламелей 1. При этом стяжка 7 отрегулирована так, что перемещение скобы 4 от приемного контакта 9 и, следовательно, от ламелей 1 минимальное, позволяющее включаться заземлителю. Во включенном положении заземлителя ламели 1 взаимодействуют с приемным контактом 9.

Работает заземлитель следующим образом.

При прохождении тока короткого замыкания по заземлителю магнитный поток, создаваемый током, замыкается через скобы 3 и 4. Силовые линии этого потока стремятся сократиться, поэтому между скобами появляются силы магнитного притяжения, которые прижимают скобу 4 к ламелям 1. Полки сомкнувшихся скоб 3 и 4 образуют магнитный замок, препятствующий отбросу ламелей от приемного контакта 9 электродинамическими усилиями контура. При этом наличие на стяжке 7 ограничителя перемещения 8 ограничивает возможный отброс скобы 4 от ламелей 1 (который может быть очень малым) и таким образом усиливается действие магнитного замка.

Проведенные положительные испытания заземлителя на стойкость токам короткого замыкания 100 кА по настоящему предложению показали правильность предложенного решения.

1. Заземлитель, содержащий контактный нож с ламелями, П-образные скобы из ферромагнитного материала, взаимодействующие с ламелями во включенном положении, приемный контакт, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна скоба выполнена ограниченно подвижной и снабжена стяжкой с ограничителем перемещения от приемного контакта при включении контактного ножа.

2. Заземлитель по п.1, отличающийся тем, что стяжка выполнена в виде оси с буртиком на одном конце оси, ограничивающим перемещение скобы, и резьбой - на другом конце оси.



 

Наверх