Микропереключатель взрывозащищенный

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к микропереключателям взрывозащищенным (МПВ-1), предназначенным для встраивания во взрывозащищенные аппараты, которые могут быть использованы для дистанционного управления электроприводами машин и механизмов в стационарных установках и на подвижных средствах наземного и морского транспорта, а также для управления электромагнитными аппаратами.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к обеспечению мгновенного переключения контактов за время не более 0,04 секунды, а конструкция оболочки позволяет выдерживать давление взрыва и исключает его передачу в окружающую среду и позволяет применять его во взрывозащищенном электрооборудовании.

Микропереключатель взрывозащищенный (МПВ-1) состоит из изоляционного основания 1 и крышки 2, соединенных между собой шурупами 3, при этом на изоляционном основании 1 собрано коммутационное устройство, состоящее из двух неподвижных контактов 4, 5 и одного подвижного 6, закрепленных на проходных втулках 7, приводного элемента, выполненного в виде толкателя 8, приводной скобы 9 и пружины 10, при этом образующиеся зазоры в месте сопряжения основания 1 и крышки 2 заливают компаундом 11 с возможностью образования оболочки, выдерживающей давление взрыва. Подсоединение жил внешних проводников (на фиг. не показаны) осуществляют винтовыми зажимами 12. Конструкция микропереключателя является неразборной.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к микропереключателям взрывозащищенным (МПВ-1) и предназначенным для встраивания во взрывозащищенные аппараты, которые могут быть использованы для дистанционного управления электроприводами машин и механизмов в стационарных установках и на подвижных средствах наземного и морского транспорта, а также для управления электромагнитными аппаратами.

Уровень техники

Известен взрывозащищенный малогабаритный электрический аппарат, который используется в электротехнике, в станциях управления, предназначенных для управления "силовыми электроприемниками, преимущественно трехфазными электродвигателями, установленными во взрывоопасных производствах. Сущность изобретения: аппарат содержит взрывонепроницаемую аппаратурную оболочку, крышку, которая крепится к оболочке болтами или на резьбе, вводное устройство с кабельными вводами, по крайней мере один коммутационный аппарат. Для снижения габаритов и массы, аппарат снабжен по крайней мере одним искробезопасным блоком управления к входам которого через линию связи подключен механизм управления, искрящие контакты которого не требуют заключения во взрывонепроницаемую оболочку. Достаточным по условию взрывозащиты является прокладка жил кабеля в отдельном жгуте и подключение их к

клеммным зажимам вводного устройства, отделенных от остальных изоляционной перегородкой. В зависимости от исполнения аппарат снабжен блоками защиты от аварийных режимов работы, входы которых подключены к датчикам съема информации (см. пат. РФ №2028019, кл. Н 01 Н 9/04).

Недостатком данного электрического аппарата является невысокая надежность.

Известны конечные кнопочные микропереключатели компактного герметичного исполнения с алюминиевым корпусом, литого под давлением. Переключатели поставляются с органами управления различного исполнения в корпусах для бокового или наполного монтажа, а также с одним или двумя вводами для проводов типа PG 13,5 Род защиты по DIN P 50 или Р 54 (пыле- и брызгозащищенное или соответственно герметичное исполнение) (см. Конечные кнопочные микропереключатели серии BZE 7/9 и BZV 7/9, проспект фирмы Honeywell. Обзор продукции электрические и электронные элементы).

Недостатком данных кнопочных переключателей является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является микропереключатель взрывозащищенный, состоящий из соединенных между собой основания и крышки и установленного на основании коммутационного устройства, приводного элемента (см. Микропереключатель МПВ-1В2 ТУ 16-93 ИМШБ.642233.006ТУ).

Недостатком данного микропереключателя является невозможность обеспечения мгновенного переключения контактов.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к обеспечению мгновенного

переключения контактов за время не более 0,04 секунды, а конструкция оболочки позволяет выдерживать давление взрыва и исключает его передачу в окружающую среду и позволяет применять его во взрывозащищенном электрооборудовании.

Технический результат достигается с помощью микропереключателя взрывозащищенного, состоящего из соединенных между собой изоляционного основания и крышки и установленного на основании коммутационного устройства, приводного элемента, при этом коммутационное устройство состоит из контактов - двух неподвижных и одного подвижного, закрепленных на проходных втулках, а приводной элемент выполнен в виде толкателя, приводной скобы и пружины, при этом образующиеся зазоры в месте сопряжения основания и крышки заливают компаундом с возможностью образования оболочки, выдерживающей давление взрыва.

Краткое описание чертежей

На фиг. дан микропереключатель взрывозащищенный, общий вид. Осуществление полезной модели

Микропереключатель взрывозащищенный (МПВ-1) состоит из изоляционного основания 1 и крышки 2, соединенных между собой шурупами 3, при этом на изоляционном основании 1 собрано коммутационное устройство, состоящее из двух неподвижных контактов 4, 5 и одного подвижного 6, закрепленных на проходных втулках 7, приводного элемента, выполненного в виде толкателя 8, приводной скобы 9 и пружины 10, при этом образующиеся зазоры в месте сопряжения основания 1 и крышки 2 заливают компаундом 11 с возможностью образования оболочки, выдерживающей давление взрыва. Подсоединение жил внешних

проводников (на фиг. не показаны) осуществляют винтовыми зажимами 12. Конструкция микропереключателя является неразборной.

Микропереключатель взрывозащищенный (МПВ-1) эксплуатируется следующим образом.

Подсоединяют жилы внешних проводников с помощью винтовых зажимов 12. При применении внешней силы на толкатель 8, приводная скоба 9 посредством пружины 10 переключает подвижный контакт 6, а при устранении воздействия внешней силы подвижный контакт 6 занимает исходное положение.

Конструкция коммутационного устройства обеспечивает мгновенное переключение винтовых зажимов 12, при этом собственное время переключения составляет не более 0,04 секунды.

Подсоединение жил внешних проводников осуществляется винтовыми зажимами 12, позволяющими производить присоединение двух проводников сечением 2,5 мм 2 или одного сечением 4 мм2.

Микропереключатель МПВ-1 является Ex-компонентом и имеет маркировку взрывозащиты ExdeIU/ExdeIICU.

Взрывозащищенность микропереключателя обеспечивается видами взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» по ГОСТ Р 51330.1-99 и «защита вида «е» по ГОСТ Р 51330.8-99:

- нормально искрящие части микропереключателя заключены во взрывонепроницаемую оболочку, которая выдерживает давление взрыва и исключает его передачу в окружающую среду;

- взрывонепроницаемость оболочки микропереключателя обеспечивается щелевой взрывозащитой и применением заливки эпоксидным компаундом 11 в качестве стенки взрывонепроницаемой оболочки. Оболочка микропереключателя испытана избыточным давлением 0,35 Мпа по ГОСТ Р 51330.1-99 и имеет знак ГИ;

- толкатель 8 микропереключателя ограничен в перемещении с одной стороны буртиком, с другой - предусмотренным на основании упором (на фиг. не показаны);

- температура наружной поверхности оболочки микропереключателя в рабочем состоянии не превышает 85°С с учетом максимальной температуры окружающей среды и соответствует ГОСТ Р 51330.0-99 для электрооборудования температурного класса Т6, а пути утечки и электрические зазоры соответствуют требованиям, предъявленным ГОСТ Р 51330.8-99 к электрическим изделиям с защитой вида «е»;

- при изготовлении оболочки микропереключателя и в качестве заливки применены трекингостойкие материалы, относящиеся к группе Ilia по ГОСТ Р 51330.8-99;

- контактные соединения выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82, имеют пружинные шайбы, предохраняющие винты 12 от самоотвинчивания и исключают передачу контактного давления через электроизоляционный материал.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- возможность обеспечения мгновенного переключения контактов за время не более 0,04 секунды;

- создание оболочки, выдерживающей давление взрыва и исключение его передачи в окружающую среду;

- создание взрывозащищенного микропереключателя мгновенного действия с маркировкой взрывозащиты ExdeIU/ExdeIICU предназначенного для встраивания во взрывозащищенные аппараты I и II группы. При применении микропереключателей МПВ-1 отпадает необходимость вводного взрывозащищенного оборудования, так как жилы кабеля присоединяются непосредственно к винтовым зажимам микропереключателя МПВ-1.

Климатическое исполнение микропереключателя по ГОСТ 15150, при этом нижнее и верхнее значение температуры воздуха: от минус 60°С до плюс 45°С.

Микропереключатель взрывозащищенный, состоящий из соединенных между собой изоляционного основания и крышки и установленного на основании коммутационного устройства, приводного элемента, отличающийся тем, что коммутационное устройство состоит из контактов - двух неподвижных и одного подвижного, закрепленных на проходных втулках, а приводной элемент выполнен в виде толкателя, приводной скобы и пружины, при этом образующиеся зазоры в месте сопряжения основания и крышки заливают компаундом с возможностью образования оболочки, выдерживающей давление взрыва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)
Наверх