Исполнительный электрический однооборотный механизм

 

Полезная модель относится к электромашиностроению, в частности, к электрическим исполнительным механизмам, и может быть использована для систем дистанционного управления клапанами с линейным перемещением регулирующих органов. Технический результат-расширение функциональных возможностей механизма. Для этого исполнительный электрический однооборотный механизм, содержащий электродвигатель, редуктор и ручной привод, дополнительно снабжен корпусом прямоходной приставки, соединенным с редуктором и содержащим кривошипно-шатунный механизм, соединенный со штоком.

Полезная модель относится к электромашиностроению, в частности, к электрическим исполнительным механизмам, и может быть использована для систем дистанционного управления клапанами с линейным перемещением регулирующих органов.

Известен исполнительный электрический однооборотный механизм, содержащий электродвигатель, редуктор и ручной привод [1].

Однако такой механизм имеет только вращательное движение выходного вала, что ограничивает его функциональные возможности.

Целью предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей.

Для достижения этого технического результата исполнительный электрический однооборотный механизм, содержащий электродвигатель, редуктор и ручной привод, дополнительно снабжен корпусом прямоходной приставки, соединенным с редуктором и содержащим кривошипно-шатунный механизм, соединенный со штоком.

Предлагаемый исполнительный электрический однооборотный механизм иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 показан общий вид исполнительного электрического однооборотного механизма, на фиг.2 - вид А.

Исполнительный электрический однооборотный механизм содержит электродвигатель 1, редуктор 2, ручной привод 3, корпус прямоходной приставки 4, кривошипно-шатунный механизм 5 и шток 6.

Механизм работает следующим образом.

Вращение от вала электродвигателя 1 через редуктор 2 передается на кривошипно-шатунный механизм 5, соединенный со штоком 6. Кривошип совершает вращение в пределах 180 градусов угла поворота выходного вала редуктора 2, шатун преобразует вращательное движение кривошипа в линейное движение штока 6. Полный ход штока равен двум радиусам кривошипа. Для ограничения поворота кривошипа на угол не более 180 градусов в корпусе прямоходной приставки имеются упоры.

Применение в предлагаемом исполнительном электрическом однооборотном механизме корпуса прямоходной приставки позволяет осуществлять линейное движение выходного вала и использовать механизм для систем дистанционного управления клапанами с линейным перемещением регулирующих органов, что расширяет функциональные возможности механизма.

Использованные источники

1. Авторское свидетельство СССР №196503, кл. G 05 G 19/00, 1965.

Исполнительный электрический однооборотный механизм, содержащий электродвигатель, редуктор и ручной привод, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен корпусом прямоходной приставки, соединенным с редуктором и содержащим кривошипно-шатунный механизм, соединенный со штоком.



 

Похожие патенты:
Наверх