Устройство для освоения скважины

 

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использована при освоении скважин.

Устройство для освоения скважины содержит колонну насосно-компрессорных труб, пакер, струйный насос, рабочий насос, трубу для подачи рабочей жидкости от рабочего насоса в струйный насос, расположенную внутри колонны НКТ, при этом пакер выполнен с внутренними каналами для его постоянного раздувания в процессе работы рабочей жидкостью, рабочий насос установлен в подъемнике, а в качестве трубы использован геофизический кабель с внутренней трубкой, навитый на барабан подъемника.

При использовании предложенного технического решения достигается упрощение и удешевление технологии и ускорение освоения скважины за счет упрощения конструкции устройства для освоения скважины.

Задачей предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного технического решения, является упрощение и удешевление технологии и ускорение освоения скважины за счет упрощения конструкции устройства для освоения скважины.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для освоения скважины, содержащем колонну НКТ, пакер, струйный насос, рабочий насос, трубу для подачи рабочей жидкости от рабочего насоса в струйный насос, расположенную внутри колонны НКТ, согласно предложенной полезной модели, пакер выполнен с внутренними каналами для его постоянного раздувания в процессе работы рабочей жидкостью, рабочий насос установлен в подъемнике, а в качестве трубы использован геофизический кабель с внутренней трубкой, навитый на барабан подъемника.

Выполнение пакера с внутренними каналами постоянно раздувающимся в процессе работы давлением рабочей жидкости, подаваемой рабочим насосом в струйный насос, позволяет герметично устанавливать его в колонне НКТ в процессе подачи рабочей жидкости и извлекать его при отсутствии подаваемой жидкости, когда пакер складывается из-за отсутствия дополнительного давления жидкости внутри пакера. Извлекать пакер можно сразу после выключения рабочего насоса, так как без наличия давления жидкости пакер сдувается и имеет диаметр, меньший внутреннего диаметра НКТ, и его можно беспрепятственно перемещать и извлекать из колонны НКТ при подъеме кабеля, не выполняя дополнительной операции извлечения пакера. Данный признак способствует упрощению конструкции устройства и технологии освоения скважины.

Установка рабочего насоса на подъемнике позволяет обойтись при освоении скважины без использования дорогостоящего и дефицитного насосного агрегата, что упрощает устройство, удешевляет технологию и дает возможность широко ее использовать.

В качестве трубы для подачи жидкости от рабочего насоса в струйный насос используется геофизический кабель с внутренней трубкой, то есть, по сути, цельная гибкая труба. Это позволяет навивать кабель на барабан подъемника, тем самым быстро извлекая его из скважины, и также быстро опускать, разматывая кабель с барабана, что упрощает конструкцию устройства, способствует и упрощению, и ускорению, и удешевлению технологии освоения скважины.

Предложенное устройство показано на чертеже, где изображен продольный разрез устройства.

Устройство содержит колонну НКТ 1, в которой установлены пакер 2 с внутренними каналами для его постоянного раздувания в процессе работы рабочей жидкостью и струйный насос 3. Рабочий насос 4 соединен с внутренней трубкой геофизического кабеля 5 для подачи жидкости к струйному насосу 3. Геофизический кабель 5 навит на барабан 6 подъемника 7, находящегося на устье скважины. Рабочий насос 4 установлен на подъемнике 7. Пакер 2 выполнен с внутренними каналами для его постоянного раздувания в процессе работы рабочей жидкостью.

Устройство для освоения скважины работает следующим образом. На конце геофизического кабеля 5 закрепляют пакер 2 и струйный насос 3. Затем, вращая барабан 6 на подъемнике 7, опускают кабель 5 в колонну НКТ 1 на расчетную глубину. Включают рабочий насос 4 и подают жидкость по внутренней трубке кабеля 5 в пакер 2 и в струйный насос 3. Пакер 2 раздувается давлением поступающей жидкости и устанавливается в колонне НКТ 1 герметично. Струйный насос 3, через который проходит подаваемая жидкость, начинает засасывать жидкость из-под загерметизированного пакера 2. Давление под пакером 2 понижается, и это пониженное давление воздействует на пласт, вызывая приток флюида из пласта. Таким образом выполняется освоение скважины.

После окончания работ по освоению скважины рабочий насос 4 выключают. Жидкость от рабочего насоса 4 перестает поступать во внутреннюю трубку кабеля 5, в струйный насос 3 и в пакер 2. Давление в трубке, насосе 3 и пакере 2 падает до уровня скважинного давления. Пакер 2 сдувается, и между ним и стенкой НКТ 1 образуется зазор. Кабель 5 поднимают вверх, наматывая на барабан б, и одновременно извлекают на поверхность пакер 2 и струйный насос 3.

Устройство для освоения скважины, содержащее колонну насосно-компрессорных труб, пакер, струйный насос, рабочий насос, трубу для подачи рабочей жидкости от рабочего насоса в струйный насос, расположенную внутри колонны НКТ, отличающееся тем, что пакер выполнен с внутренними каналами для его постоянного раздувания в процессе работы рабочей жидкостью, рабочий насос установлен в подъемнике, а в качестве трубы использован геофизический кабель с внутренней трубкой, навитый на барабан подъемника.



 

Наверх