Устройство для извлечения мелких предметов и шлама с забоя скважины

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для удаления мелких предметов и шлама с забоя скважин при текущем и капитальном ремонте скважин.

Устройство состоит из шламоулавливающей камеры, клапана и коронки.

Клапан выполнен из упругого каучука в виде диска, установленного между шламоулавливающей камерой и коронкой. Диск закреплен только частью периметра и имеет наклонную в сторону вращения прорезь от периферии к центру.

Технико-экономический эффект заключается в снижении материальных затрат на изготовление устройства за счет упрощения конструкции узлов и деталей, а исключение возникновения аварийных ситуаций в процессе работы, без потери эффективности очистки забоя скважины от шлама и мелких предметов, повышает надежность работы устройства.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для удаления мелких предметов и шлама с забоя скважин при текущем и капитальном ремонте скважин.

Известен шламоловитель (Смолдырев Е.А. Методика и техника морских геологоразведочных работ. Москва, «Недра», 1978, с.206-207, рис. 61), содержащий приемную камеру в виде трубы с кольцевой проточкой на внутренней поверхности и размещенный в трубе разделительный поршень, снабженный штоком с ограничителем осевого перемещения, эластичными манжетами, подпружиненными фиксирующими элементами, подвижными в радиальном направлении и взаимодействующими в исходном положении с кольцевой проточкой камеры и выступом штока, причем шток имеет пяту для взаимодействия с забоем, а перед началом работы в камере создается разряжение.

При касании с забоем пяты штока фиксирующий механизм освобождается и с поршнем движется вверх по камере, увлекая за собой частицы выбуренной породы.

Недостатком этого устройства является низкая надежность работы фиксирующего механизма при контакте пяты с рыхлым, в особенности взвешенным в жидкости материалом, то есть при отборе шлама с забоя, а также мгновенность срабатывания устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для удаления шлама из скважины (Курнев Е.М., Эпштейн М.Н., Шламометаллоуловитель струйного действия. Информация ВНИИОЭНГ, сер. «Бурение», 1970, с.3-7), состоящее из струйного насоса, шламоулавливающей камеры, клапана и коронки.

При прокачивании бурового раствора струйный насос создает разряжение в верхней части ловителя, благодаря чему возникает восходящий поток внутри шламоулавливающей камеры, который поднимает вверх шлам.

Недостатком данной конструкции является то, что мелкий шлам в шламоулавливающей камере не задерживается, проходит через струйный насос и попадает в затрубное пространство где двигается вместе с буровым раствором как вверх, так и вниз к коронке, что может привести к прихвату ловителя, и следовательно, к возникновению аварийной ситуации.

Задачей полезной модели является снижение материальных затрат на изготовление устройства за счет упрощения его конструкции, а также исключение возникновения

аварийных ситуаций в процессе работы без потери эффективности очистки забоя скважины от шлама и мелких предметов.

Указанная техническая задача решается предлагаемым устройством для извлечения мелких предметов и шлама с забоя скважины, состоящим из шламоулавливающей камеры, клапана и коронки.

Новым является то, что клапан выполнен из упругого каучука в виде диска, установленного между шламоулавливающей камерой и коронкой, при этом диск закреплен только частью периметра и имеет наклонную в сторону вращения прорезь от периферии к центру.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе.

На фиг.2 изображен вид диска сверху.

Устройство состоит из шламоулавливающей камеры 1, клапана 2 и коронки 3.

Клапан 2 выполнен из упругого каучука в виде диска 4, установленного между шламоулавливающей камерой 1 и коронкой 3. Диск 4 закреплен только частью периметра 5 и имеет наклонную в сторону вращения прорезь 6 от периферии к центру.

Устройство работает следующим образом.

Устройство в сборе (см. фиг.) на конце колонны насосно-компрессорных труб 7 спускают в скважину до забоя (на фиг. не показано). Дойдя до забоя, колонну насосно-компрессоных труб 7 вместе с устройством с устья скважины (на фиг. не показано) приводят во вращательное движение по ходу часовой стрелки, одновременно создавая осевую нагрузку на забой. При этом коронка 3 внедряется в слой шлама, фрезеруя ее, а диск 4, за счет закрепления его только на части периметра 5 и наличия наклоненной в сторону вращения прорези 6, принимает форму шнека, который захватывает шлам и мелкие предметы внутрь шламоулавливающей камеры 1. После окончания вращения колонны насосно-компрессорных труб 7, и соответственно, прекращении поступления шлама внутрь шламоулавливающей камеры, диск 4 принимает свою первоначальную форму (как показано на фиг.), то есть опирается своей нижней плоскостью 8 на верхний торец 9 коронки 3 и перекрывает осевой канал шламоулавливающей камеры 1, удерживая тем самым шлам и мелкие предметы в шламоулавливающей камере 1 устройства. После этого устройство извлекают из скважины.

Технико-экономический эффект заключается в снижении материальных затрат на изготовление устройства за счет упрощения конструкции узлов и деталей, а исключение возникновения аварийных ситуаций в процессе работы, без потери эффективности очистки забоя скважины от шлама и мелких предметов, повышает надежность работы устройства.

Устройство для извлечения мелких предметов и шлама с забоя скважины, состоящее из шламоулавливающей камеры, клапана и коронки, отличающееся тем, что клапан выполнен из упругого каучука в виде диска, установленного между шламоулавливающей камерой и коронкой, при этом диск закреплен только частью периметра и имеет наклонную в сторону вращения прорезь от периферии к центру.



 

Похожие патенты:
Наверх