Установка разделения c4 углеводородных фракций

 

Полезная модель относится к области нефтехимии, конкретно, к установкам, предназначенным для разделения С 4 углеводородных фракций. Технический результат - создание установки, позволяющей осуществлять разделение С 4 углеводородных фракций различного состава с высокой степенью разделения. Предлагаемая установка включает узел разделения бутан-изобутановой и бутилен-изобутиленовой фракций экстрактивной ректификацией, содержащий колонну экстрактивной ректификации, колонну десорбции и колонны отмывки углеводородных фракций от экстрагента, и ректификационную колонну для разделения бутилен-изобутиленовой фракции, установленную после узла экстрактивной ректификации.

Полезная модель относится к области нефтехимии, конкретно, к установкам, предназначенным для разделения С 4 углеводородных фракций.

Известна установка разделения С4 углеводородных фракций, полученных в результате дегидрирования н-бутана и содержащих, как минимум, н-бутан, н-бутен и изобутен, включающая узел отделения изобутена от н-бутана и н-бутенов и узел разделения н-бутана и н-бутена экстрактивной ректификацией. Как вариант установка может содержать узел разделения н-бутана и смеси н- и изобутена экстрактивной ректификацией и узел извлечения соединений изобутена путем контактирования смеси н- и изобутена с реагентами в присутствии каталитических систем (Патент РФ №2165913, МПК7 С 07 С 5/333, С 07 С 5/25, С 07 С 11/02, опубл. 20.10.2000).

Использование установки позволяет выделять только образующиеся из изобутена продукты - 4,4-диметилдиоксан-1,3, 3-метилбутандиол-1,3 и трет-бутанол.

Известна установка комплексной переработки С 4 углеводородных фракций пиролиза бензина, содержащая узел выделения бутадиена-1,3 экстрактивной ректификацией, узел извлечения изобутилена и узел отделения бутанов от н-бутенов экстрактивной ректификацией (С.Ю.Павлов «Выделение и очистка мономеров для синтетического каучука». Л., «Химия», 1987, стр.167-168).

Описанная установка предназначена только для разделения С 4 пиролизных фракций с низким содержанием изобутилена.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка разделения С4 углеводородных фракций, включающая узел разделения бутанов и бутенов экстрактивной ректификацией, состоящий из колонн экстрактивной ректификации, десорбционной колонны и колонны отмывки углеводородных

фракций от экстрагента, и узел синтеза метил-трет-бутилового эфира (С.Ю.Павлов «Выделение и очистка мономеров для синтетического каучука», Л., «Химия», 1987, стр.170, 51-52).

Установка позволяет осуществлять разделение С4 углеводородных фракций каталитического крекинга, которые характеризуются практическим отсутствием бутадиена-1,3 и низким содержанием изобутилена.

Задачей полезной модели является разработка установки, позволяющей осуществлять разделение С4 углеводородных фракций различного состава с высокой степенью разделения.

Поставленная задача решается установкой разделения С4 углеводородных фракций, включающей узел разделения бутан-изобутановой и бутилен-изобутиленовой фракций экстрактивной ректификацией, содержащий колонну экстрактивной ректификации, колонну десорбции и колонны отмывки углеводородных фракций от экстрагента, и ректификационную колонну для разделения бутилен-изобутиленовой фракции, установленную после узла экстрактивной ректификации.

Кубовая часть колонны экстрактивной ректификации может быть совмещена с колонной десорбции.

Отличием предлагаемой полезной модели от наиболее близкой является то, что она содержит ректификационную колонну для разделения бутилен-изобутиленовой фракции на бутиленовую и изобутиленовую фракции, установленную после узла экстрактивной ректификации.

Предлагаемая установка содержит (Фиг.):

1 - узел экстрактивной ректификации С 4 углеводородных фракций, включающий колонну экстрактивной ректификации, десорбционную колонну и колонны отмывки углеводородных фракций от экстрагента;

2 - ректификационную колонну для разделения бутиленовой и изобутиленовой фракций.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

С 4 углеводородная фракция подается в колонну экстрактивной ректификации узла экстрактивной ректификации 1, где в присутствии экстрагента происходит разделение углеводородных фракций на бутан-изобутановую и бутилен-изобутиленовую фракции. Верхним продуктом колонны экстрактивной ректификации отбирают пары бутан-изобутановой фракции, которые после конденсации направляют в колонну отмывки от экстрагента и на дальнейшую переработку. Кубовый продукт колонны экстрактивной ректификации направляют в колонну десорбции, которая может быть совмещена с кубовой частью колонны экстрактивной рнктификации. В десорбционной колонне происходит разделение бутилен-изобутиленовой фракции и экстрагента. Верхним продуктом колонны десорбции отбирают пары бутилен-изобутиленовой фракции, которые после конденсации направляют в колонну отмывки от экстрагента. Десорбиро-ванный экстрагент выводится из куба колонны десорбции и возвращается в узел экстрактивной ректификации. Бутилен-изобутиленовую фракцию подают в ректификационную колонну 2. Верхним продуктом колонны отбирают пары изобутиленовой фракции, которые после конденсации направляют на дальнейшую переработку. Кубовым продуктом ректификационной колонны выводится бутиленовая фракция, которая направляется на дальнейшую переработку.

Предлагаемая полезная модель позволяет перерабатывать С4 углеводородные фракции различного состава с получением целевых продуктов, например, изобутилена.

1. Установка разделения С4 углеводородных фракций, включающая узел разделения бутан-изобутановой и бутилен-изобутиленовой фракций экстрактивной ректификацией, содержащий колонну экстрактивной ректификации, колонну десорбции и колонны отмывки углеводородных фракций от экстрагента, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ректификационную колонну для разделения бутилен-изобитуленовой фракции, установленную после узла экстрактивной ректификации.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кубовая часть колонны экстрактивной ректификации совмещена с колонной десорбции.



 

Похожие патенты:
Наверх