Горизонтальный цепной конвейер

 

Полезная модель относится к промышленному транспорту, конкретно к горизонтальным цепным конвейерам с тяговым и одновременно грузонесущим элементом в виде многорядной тяговой или приводной цепи.

Цель полезной модели - снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления направляющих конвейера и снижение эксплуатационных расходов на их замену, повышение ремонтопригодности.

Указанная цель достигается тем, что направляющие 4, по которым скользят цепи 3 во время работы конвейера, представляют собой полимерные жгуты прямоугольного сечения. Жгуты такого простого сечения наиболее дешевы в изготовлении. Болтовое крепление 8 жгутов, вставленных в стальные направляющие, делает удобными и несложными их установку и демонтаж. В целях снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления стальные направляющие 7, состоят из участков с различным поперечным сечением т.о., что полимерные направляющие 4 закрепляются в них лишь на участках с полным поперечным сечением. На остальных участках направляющие 7 представляют собой стальную полосу, расположенную под направляющими 4 как подкладка т.е. поперечное сечение этих участков представляет собой часть полного сечения.

Полезная модель относится к промышленному транспорту, конкретно к горизонтальным цепным конвейерам с тяговым и одновременно грузонесущим элементом в виде многорядной тяговой или приводной цепи.

Известны горизонтальные цепные конвейеры, в которых многорядная тяговая цепь одновременно является и грузонесущим элементом. При работе конвейера грузовая ветвь цепи скользит по пластиковым направляющим. Из-за многорядности цепи эти направляющие имеют довольно сложную форму поперечного сечения. Это делает изготовление таких полимерных жгутов дорогостоящим. Кроме того, обычно эти направляющие крепятся к раме конвейера неразборно, что резко снижает ремонтопригодность при необходимости замены изношенных направляющих.

Цель полезной модели - снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления направляющих конвейера, эксплуатационных расходов на их замену, повышение ремонтопригодности.

Указанная цель достигается тем, что направляющие, по которым скользят цепи во время работы конвейера, представляют собой полимерные

жгуты прямоугольного сечения. Жгуты такого простого сечения наиболее дешевы в изготовлении. Болтовое крепление жгутов, вставленных в стальные направляющие, делает удобными и несложными их установку и демонтаж.

На фиг.1 изображен горизонтальный цепной конвейер, вид сбоку;

на фиг.2 - выносной элемент А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

На прямоугольной трубной балке 1, входящей в раму, смонтированы две конечные звездочки 2, по две пары отклоняющих, две головные звездочки (не показаны). На этих и двух приводных звездочках (не показаны) натянуты две многорядные (показана двухрядная) цепи 3, выполняющие функцию тягового и одновременно грузонесущего элемента. Причем, грузовая ветвь цепей втулками или роликами (если цепь роликовая) лежит на направляющих 4, а холостая спрятана в трубной балке 1. Направляющие 4 представляют собой полимерные жгуты прямоугольного сечения. Груз 5 располагается на поддоне 6, который, в свою очередь, лежит на цепях 3. Сверху к трубной балке 1 присоединены стальные направляющие 7. Полимерные направляющие 4 вставлены в направляющие 7 и закреплены при помощи болтового соединения 8. Причем отверстия под болты в полимерных направляющих 4 сверлятся при их установке в направляющие 7 по месту. При этом направляющие 7 выполняют функцию технологического кондуктора. С целью снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления направляющие 7 имеют форму поперечного сечения, изображенную на фиг.3 только на нескольких небольших участках

трассы конвейера длиной а, расположенных вдоль трассы с шагом L (фиг.2). На этих участках располагаются отверстия под болтовое крепление 8. На остальных участках направляющие 7 представляют собой стальную полосу толщиной t, расположенную под направляющими 4 как подкладка т.е. поперечное сечение этих участков представляет собой часть полного сечения.

Конвейер работает следующим образом. При работе конвейера поддон с грузом лежит на грузовых ветвях цепей 3, приводимых в движение от приводных звездочек. При этом втулки или ролики (если цепь роликовая) грузовой ветви цепи скользят и перекатываются по направляющим 4 со смазкой или без, холостая ветвь движется внутри трубной балки 1.

Несколько конвейеров такого типа были изготовлены на ЗАО «Завод «Универсалмаш» (дочернее предприятие АО «Кировский завод») в октябре 2003 г. Все они имели полимерные направляющие с поперечным сечением как на фиг.1. Ввиду дороговизны изготовления матрицы для выдавливания жгута с поперечным сечением такой формы, жгуты изготавливались из полос прямоугольного сечения с дальнейшей фрезеровкой. Эти направляющие крепились к трубной балке 1 посредством тяговых стальных заклепок т.е. неразборно.

Горизонтальный цепной конвейер, включающий раму с установленными в ней звездочками, две многорядные бесконечнозамкнутые тяговые цепи, пластиковые направляющие для цепей и совмещенный с натяжным устройством привод, отличающийся тем, что несущие пластиковые направляющие имеют прямоугольное поперечное сечение, вставляются в стальные направляющие, состоящие из коротких участков с продольными пазами и более длинных участков в виде полосы-подкладки, и закрепляются в них при помощи горизонтального болтового соединения на коротких участках.



 

Похожие патенты:
Наверх