Расфасованный пищевой товар


7 B65D85/60 -

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована на предприятиях, изготавливающих и фасующих снэковую продукцию. Техническим результатом является создание упаковки с готовым к употреблению пищевым продуктом, связанной со средством очистки зубов после еды. Расфасованный пищевой товар состоит из продукта и его упаковки, связанной с дополнительной емкостью, изолирующей содержащееся в ней гигиеническое средство от пищевого продукта. Гигиеническим средством является жевательная резинка в герметичной или негерметичной упаковке.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована на предприятиях, изготавливающих продукты питания любой формы, и фасующих эти пищевые продукты.

Известна плоская прямоугольная упаковка кондитерских изделий, выполненная из двух отделений, изолирующих вложенные в них части продукта друг от друга (свидетельство РФ на полезную модель №26540, опубл. 10.12.2002). Недостатком этого товара является то, что он не включает в себя средства, обеспечивающего возможность соблюдения требований гигиены, связанных с приемом пищи.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является расфасованный пищевой товар, состоящий из продукта, который при употреблении чаще всего берут руками, и его упаковки, связанной с дополнительной емкостью, изолирующей его содержимое от пищевого продукта, в которую вложена гигиеническая салфетка (полезная модель РФ №37354 опубл. 20.04.2004 г.).

Недостатком этого товара является то, что он не включает в себя средства гигиены, очищающего полость рта и зубы непосредственно после съедания продукта из упаковки.

Техническим результатом является наличие вместе с упаковкой продукта питания средства, очищающего полость рта и зубы от остатков пищи после еды.

Для достижения указанного результата в расфасованном пищевом товаре, состоящем из продукта и его упаковки, связанной с дополнительной емкостью, изолирующей содержащееся в ней гигиеническое средство от пищевого продукта, гигиеническим

средством является жевательная резинка в герметичной или негерметичной упаковке. Упаковкой жевательной резинки может быть ее заводская обертка, для случаев, если жевательная резинка не содержит ароматических добавок.

Пищу из пакетов - сухари, чипсы, орехи употребляют чаще всего в условиях, когда отсутствует возможность почистить зубы щеткой сразу после еды. Известно, что после еды к зубам прилипают мельчайшие кусочки пищи, особенно часто ими оказываются клейкие остатки хлеба после жевания сухарей, сладостей. Если этот зубной налет вовремя не убрать, то очень скоро к питательному объекту прикрепляются бактерии, питающиеся углеводами и выделяющими молочную кислоту. Органическая кислота вступает в реакцию с минеральными солями зубной эмали, эмаль теряет минералы и вместе с ними и прочность, что ведет к кариесу.

Жевательную резинку, преимущественно не содержащую сахара, гигиенисты рекомендуют использовать после каждого приема пищи, так как ее употребление стимулирует слюноотделение, благодаря которому нейтрализуется действие сахара, нормализуется кислотно-щелочной баланс слюны, и зубы очищаются от остатков пищи. И хотя заменить жевательной резинкой чистку зубов щеткой нельзя, но при современной популярности употребления сухой пищи из пакетов вне дома - в парке, в вагоне, в школе - скрепленная с пакетом жевательная резинка, употребленная сразу после еды, способствует сохранению зубов. Само наличие резинки вместе со снэком в пакете будет напоминать о возможности простого и приятного способа профилактики кариеса. Тогда как при отсутствии жевательной резинки вместе с пакетом ее может просто не оказаться после еды, и зубы останутся с остатками пищи, возможно, на продолжительное время.

Гибкий пакет может быть снабжен дополнительной емкостью в виде внутреннего кармана, причем основное отделение заполнено снэковой продукцией, а карман меньшего объема - дополнительным продуктом в виде пластинки жевательной резинки. Карман может быть выполнен из расположенных с нахлестом краев согнутого по двум линиям

сгиба прямоугольного листа полимерной пленки, из которых один край приварен к одной складке листа изнутри, а второй - к другой складке листа снаружи, пакет с торцов запечатан сварными швами.

Связь жевательной резинки с упаковкой при изоляции их друг от друга может быть осуществлена также путем вложения дополнительной емкости - герметичного пакета с жевательной резинкой - в основную упаковку вместе с продуктом или путем прикрепления пакета с резинкой к упаковке продукта с ее наружной стороны.

Применение заявленной полезной модели позволяет гарантированно иметь необходимую для чистки зубов жевательную резинку при покупке готовых к употреблению расфасованных пищевых товаров.

Упаковка с пищевым продуктом, содержащая, по крайней мере, две емкости, изолирующие их содержимое друг от друга, в первую из которых помещен пищевой продукт, а во вторую гигиеническое средство, отличающаяся тем, что гигиеническим средством является жевательная резинка.



 

Похожие патенты:
Наверх